СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Просмотр и обсуждение мультфильма "Фиксики" (Микробы)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Спортивно-оздоровительное направление

"Просмотр и обсуждение мультфильма "Фиксики" (Микробы)

Просмотр содержимого документа
«Просмотр и обсуждение мультфильма "Фиксики" (Микробы)»

Внеклассное занятие

Спортивно-оздоровительное направление

Просмотр мультфильма «Фиксики» (Микробы)

Задачи:

  • образовательная

познакомить обучающихся с понятием «Антибактериальное мыло», с тем, как и когда нужно мыть руки;

  • коррекционная

формирование коммуникативной культуры обучающих; развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса по теме (Антибактериальное мыло, микробы);

  • развивающая

развитие внимания, памяти, самоконтроля;

  • воспитательная

воспитывать навыки чистоплотности и аккуратности

Оборудование:

-Картинки по теме

-Карточки с ответами

-ИКТ

Ход занятия:


Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Мотивационно-ориентировочный этап

-Здравствуйте, ребята!

-…, ты меня слышишь?

-Какое сейчас время года?

-Кто сегодня дежурный?

-Будем говорить правильно, отвечать на вопросы, рисовать.


Речевая зарядка:

Звук «С»

С_ты сты чистый

См_ы смы смыть

Чистые руки

Руки должны быть чистыми.

-Здравствуйте.

-Я слышу.

-Сейчас осень.

-Я дежурный



Обучающиеся проговаривают речевой материал, правильно произнося звук «с»)





Работа по теме

  1. Вступительная беседа

-Руки нужно мыть обязательно

- Сообщение темы

-Тема занятия «Мультфильм «Фиксики (микробы)».


  1. Постановка целей

- Сегодня на занятии мы будем смотреть мультфильм «Фиксики», отвечать на вопросы


3. Словарная работа

-Антибактериальное мыло – мыло, которое лучше удаляет микробы.

- Прочитаем слова все вместе.

-Рома, прочитай слова.

-Федя, прочитай слова.

-Микробы

- Прочитаем слово все вместе.

-Рома, прочитай слово.

-Федя, прочитай слово.



5.Просмотр мультфильма


6. Беседа по вопросам

-Кто главный герой мультфильма?

-Как зовут мальчика?

-Почему мама сказала помыть еще раз руки, ведь мальчик их уже помыл?

-Что сказала мама?

-Что решил Дим Димыч?

-А нужно ли так делать?

-Какое мыло должно быть?

Не нужно бороться со всеми микробами, их вокруг нас очень много, нужно лишь вовремя мыть руки. А когда нужно мыть руки?

Прочитывание правил



Физминутка

Демонстрация действий

-А как нужно мыть руки? Покажите. см. схему.

Зарисовка героев в тетради героев мультфильма

Мыть руки нужно постоянно, чтобы не попали с грязными руками микробы. Если попадут микробы – будет болеть живот.

6. Закрепление темы

-Что такое «антибактериальное мыло»?

-Прочитайте предложения.

Я мою руки антибактериальным мылом. Руки нужно мыть постоянно.

Обучающиеся слушают воспитателя


Обучающиеся проговаривают название темы




Обучающиеся слушают воспитателя





Обучающиеся читают слова хором и по-одному.




Обучающиеся читают слово хором и по-одному.





Обучающиеся смотрят мультфильм



-Мальчик

-Мальчика зовут Дим Димыч.

-Дим Димыч погладил собаку, уронил ложку на пол.

-Руки грязные, на руках микробы.


-Помыть всю квартиру с мылом

-Нет, нужно мыть руки с мылом

-Антибактериальное мыло.




1. Мой руки перед едой

2. Мой руки после туалета

3. Мой руки после прогулки



Обучающиеся показывают действия


Обучающиеся слушают воспитателя




Ответы обучающихся


Обучающиеся читают предложения

Рефлексивно-оценочный этап

-Какая тема занятия?

-Вам понравился мультфильм?

Все вы сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы, старались говорить правильно. Молодцы!

«Мультфильм «Фиксики»

-мне понравился мультфильм