Простые и составные числа (урок в 5 классе)
Цель: знакомство с понятием «простые и составные числа».
Задачи:
уметь различать простые и составные числа;
знать определение простых и составных чисел,
уметь определять, является число простым или составным;
уметь составить таблицу простых чисел.
Оборудование: карточки, учебник.
Ход урока.
Мотивирование к учебной деятельности
«Числа правят миром!» эти слова древнегреческого математика Пифагора подчёркивают важную роль математики в различных сферах человеческого бытия. С давних времён математики различных цивилизаций искали и замечали интересные свойства чисел, приписывали им магические свойства. Считали даже, что числа, а именно дата рождения человека, определяют его судьбу. Знаете ли вы, что существуют числа под названием « совершенные», « дружественные»? Известно ли вам, что существуют числа-близнецы, что существует «решето» для просеивания чисел?
Девиз нашего урока «Математика любит трудолюбивых». Если вы сегодня хорошо потрудитесь, то удивительный бесконечный мир чисел приоткроет для вас некоторые свои тайны и мы изучим одну из множества классификаций чисел. Готовы?
Актуализация опорных знаний.
Игра в «светофор» (если звучит верное предложение, поднимаем зелёный знак светофора, если неверное – красный). Задания на экране через проектор(презентация).
а) делители 15: 1,3,5,15. (верно, зелёный)
делители 75: 1,3,5,15,25,50,75.(неверно, красный, т.к. 50 не является делителем числа 75)
НОД(15;75)=15 (верно, зелёный)
б) кратные 12: 12,24,36,48,60, 82, … (неверно, красный, т.к. 82 не является кратным для 12)
кратные 48: 48, 96,… (верно, зелёный)
НОК(12;48)= 48 (верно, зелёный)
3.Целеполагание.
1)У всех на партах лежат таблички. Самостоятельно заполнить.
Выписать все числа, на которые делится данное число.
| Данное число | Число, на которые оно делится | Количество таких чисел (делителей) | Вывод |
| 5 | 1,5 | 2 | простое |
| 12 | 1,2,3,4,6,12 | 6 | составное |
| 40 | 1,2,4,5,8,10,20,40 | 8 | составное |
| 17 | 1,17 | 2 | простое |
| 4 | 1,2,4 | 3 | составное |
| 3 | 1,3 | 2 | простое |
| 16 | 1,2,4,16 | 4 | составное |
2)Выполним самопроверку по образцу, дополним или исправим себя.
3)Подводящий диалог
Разделите эти числа на 2 группы (без заданного признака) Дети предлагают различные способы разбиения (чётные-нечётные, однозначные- двузначные). Ещё найдите признак для классификации. В случае затруднения даю подсказку: «Рассмотрите третий столбец».
Дети делят числа на 2 группы по количеству делителей:
5,17,3 12, 40, 4,16
Какие числа стоят в первой группе? Дети проговаривают признак.
Говорю, что такие числа называются простыми.
Какие числа стоят во второй группе? Дети проговаривают признак.
Поясняю , что такие числа будем называть составными . Предлагаю детям назвать тему урока Дети называют тему « Простые и составные числа»
4.Усвоение новых знаний.
Ученики читают информацию в учебнике и раздумывают над вопросом: «Является ли число 1 простым или составным?» Поясняют и доказывают, что число 1 не является простым, не является составным.
5.Первичное закрепление (этап громкой речи).
№ 296 ( в тетрадях)
Работа в группах (игра по составления решета Эратосфена)
Способ, выписывания делителей числа, не единственный. Интересный способ составления списка простых чисел придумал древнегреческий математик Эратосфен (III в до н.э.).
Рассмотрим этот метод для нахождения простых чисел от 1 до 100
Эратосфен писал на восковых табличках специальными палочками, а составные числа выкалывал острым концом, после чего табличка напоминала решето. С тех пор его способ называется решето Эратосфена.
Часто бывает сложно определить простое или составное число. Поэтому с древних времен математики составили таблицы простых чисел.
Истинным героем в составлении таблиц простых чисел является профессор чешского университета в Праге Якуб Кулик. Он составил таблицу делителей чисел первых ста миллионов и поместил ее в библиотеке Венской Академии наук.
На столах лежат таблички чисел от 1 до 100.
Сейчас я вам предлагаю использовать идею Эратосфена и создать фрагмент таблицы простых чисел.
1 группа: числа от 1 до 30;
2 группа : числа от 30 до 60;
3 группа: числа от 60 до 100.
Алгоритм работы в группе записан на доске.
Правила игры
1. Берем число, а потом вычеркиваем все числа, которые на него делятся. Начинаем с 2. Так, каждое второе число будет делиться на два. (Вычеркивание всех чисел, которые делятся на 2)
2. Берем следующее не зачеркнутое число и обводим его кружочком. Вычеркиваем числа, которые делятся на три. (Вычеркивание чисел, которые делятся на 3)
3. Следующее не зачеркнутое число – пять. Вычеркиваем все числа, делящиеся на пять
( Вычеркивание чисел, которые делятся на 5)
4. Берем число семь и продолжаем зачеркивать числа (Вычеркивание чисел, которые делятся на 7)
5. Посмотрим, что получилось: зачеркнуты почти все числа. После того как мы подумаем над тем, что объединяет все зачеркнутые числа, ответим: они все на что-то делились. Те числа, которые остались не зачеркнутыми, ни на что, кроме себя и единицы, не делятся.
Данное действие называется решето Эратосфена – просеивание натурального ряда в поисках простых чисел. Простые числа – это такие числа, которые делятся на себя и на единицу (например: 2, 3, 5, 7 и т. д.). Те числа, которые делятся не только на себя и на единицу, имеют больше двух делителей, называются составными.
Есть интересное число, которое делится только на себя (имеет один делитель). Это единица, она не является ни простым, ни составным.
Дети работают 5 минут, отчитываются о проделанной работе, капитан зачитывает полученные фрагменты.
Физминутка
Игра «хлопушки»
При помощи таблицы простых чисел, размещённой на форзаце учебника
определить , является ли число простым, в случае утвердительного ответа хлопнуть в ладоши, не верный ответ – топнуть ногами. Называю 10-12 чисел.
Закрепление изученного материала
Работа в парах . Определить с помощью таблицы простых чисел, являются числа простыми или составными (№ 297, 298, 299). Рассказать соседу, оценить соседа при помощи таблицы простых чисел.
№ 300 (самостоятельно)
Постановка Д/з №309, 310
Рефлексия.
5