СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проценты и диаграммы

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок: математика + информатика. Урок с использованием технологии модерации.

Просмотр содержимого документа
«Проценты и диаграммы»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА


Авторы урока: Солдатенкова Елена Валентиновна (учитель математики) и Котельникова Юлия Евгеньевна (учитель информатики)

Предмет: Интегрированный урок, математика и информатика.

Класс: 5 класс

Продолжительность урока: 45 минут

Тема урока: Проценты и диаграммы

Автор учебника, по которому ведётся обучение: Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И.Шварцбурд – М.: Мнемозина, 2013

Технология: Урок с использованием технологии модерации

Тип урока: Урок изучения нового материала.


Цели урока:

  1. образовательная – обеспечить знания учащихся о диаграммах, как способа представления численных данных, выраженных в процентах.

  2. развивающая – способствовать развитию умения анализировать информацию и представлять ее в графической форме (диаграммы); способствовать развитию творческого подхода при решении практических задач

  3. воспитательная – способствовать формированию навыков коллективной деятельности; уважительного отношения к интересам других


УУД, формируемые на уроке:

образовательные – способствовать формированию знаний о диаграммах, как способа представления численных данных, выраженных в процентах.

развивающие – продолжить развитие универсальных учебных действий, таких как:

Познавательные: поиск и обработка необходимой информации; создание графической модели при обработке статистических данных;

Личностные: жизненное самоопределение;

Регулятивные: самостоятельная постановка учебной задачи, планировать свою деятельность на уроке, оценивать свою деятельность, прогнозировать результат;

Коммуникативные: планирование и сотрудничество в поиске и обработке информации;

воспитательная – способствовать воспитанию у учащихся лидерских качеств, готовности к творческому решению поставленных задач, внимательному отношению к мнению других участников процесса.


Актуализация знаний: Виды представления информации (информатика)

Усвоение новых знаний: Понятие процента (математика), построение диаграмм в Excel (информатика)

Закрепление ЗУН: Закрепление вычислительных навыков учащихся


Необходимое оборудование, материалы: 1) Лист команды (Приложение 1); 2) Лист данных (Приложение 2); 3) Стаканы с йодом, марганцем и зелёнкой; 4) Индивидуальные мензурки с водой; 5) Проектор; 6) Компьютеры для детей; 7) Компьютер для учителя; 8) Силуэт человека, вырезанный из бумаги; 9) Шаблон портрета пятиклассника.


Технологическая карта урока:


  1. этап урока: Инициация

Цель: Обеспечить динамичное начало урока, создать эмоциональный настрой и доверительную атмосферу в классе.

Задачи: 1) Снятие барьера общения; 2) Создание коммуникативных связей между участниками урока; 3) Формирование позыва к творчеству.

Необходимые материалы: силуэт человека, вырезанный из бумаги.

Технология проведения.

Метод АМО «Общий портрет». Каждый учащийся должен добавить к портрету свою деталь.

Деятельность учителя: Предлагает учащимся составить портрет пятиклассника, дорисовав к портрету разные детали.

Деятельность учащихся: На вырезанном из бумаги силуэте дорисовывают детали, характерные для портрета пятиклассника (например, книга, мобильный телефон, очки и т.п.)

УУД, формируемые на данном этапе: Коммуникативные (оценка действий партнёра, принятие собственного решения и его реализация).

Регламент: 5 мин


  1. этап урока: Вхождение в тему


Цель: Определить тему урока.

Задачи: 1) На предварительном этапе - организовать опрос одноклассников; 2) На уроке - формулировать тему занятия.

Необходимые материалы: листы данных, составленные на предварительном этапе (учащиеся должны были провести опрос одноклассников по темам: «Любимое блюдо», «Любимый урок», «Любимый вид спорта», «В свободное время я люблю…», «Я хочу стать…»)

Технология проведения:

Деятельность учителя: До урока проанализировать полученные от учащихся результаты опроса, составить Листы данных.

Подводит учащихся к необходимости обнаружения нового знания.

Слово учителя: Можно ли сравнить количество выборов какой-то группы при разном общем количестве?

Деятельность учащихся: Предварительно учащиеся провели опрос среди одноклассников по темам: «Любимое блюдо», «Любимый урок», «Любимый вид спорта», «В свободное время я люблю…», «Я хочу стать…»). Предлагают варианты сравнения полученных результатов.

УУД, формируемые на данном этапе: Коммуникативные УУД (планирование сотрудничества, управление поведением партнёра). Познавательные УУД (самостоятельное формулирование темы, структурирование знаний, логическая цепь рассуждений). Регулятивные (планирование деятельности, прогнозирование).

Мониторинг образовательного процесса: До урока – анализ опросных листов.

Регламент: 5 мин


  1. этап урока: Формирование ожиданий учащихся


Цель: в игровой форме провести выяснение ожиданий и опасений.

Задачи: 1) формирование положительной учебной мотивации.

Необходимые материалы: 1) стаканы с йодом, зелёнкой и марганцем («диаграммы»); 2) индивидуальные мензурки с водой.

Технология проведения:

Метод АМО «Диаграмма ожиданий» (авторский). Учащиеся доливают воду в стаканы в соответствии со своим отношением к объявленной теме.

Деятельность учителя: Демонстрирует стаканы с надписями «У меня не получится» (красный), «Я могу ошибиться» (жёлтый), « Я уверен в себе» (зелёный).

После действий учащихся: анализирует полученный результат.

Деятельность учащихся: Наливают из индивидуальных мензурок воду, которая окрашивается в зеленый (зеленка), жёлтый (йод), красный (марганец) цвет в зависимости от выбора.

УУД, формируемые на данном этапе: Регулятивные УУД (прогнозирование своей деятельности на уроке, самооценка)

Мониторинг образовательного процесса: На «диаграммах» наглядно представлен выбор учащихся.

Регламент: 5 мин


  1. этап урока: Интерактивная лекция


Цель: Познакомить учащихся с понятием «процент», показать необходимость использования процентных соотношений в жизненных ситуациях.

Задачи: 1) формирование положительной учебной мотивации; 2) введение понятия «процент».

Необходимые материалы: компьютер для учителя, проектор, Лист команды.

Технология проведения:

Деятельность учителя: учитель, используя презентацию, подводит детей к практической необходимости применения процентов; вводит понятие процента; рассказывает о происхождении символа процента; с помощью задач объясняет процесс нахождения процента от числа.

Деятельность учащихся: В группе по ходу лекции выполняют задания на Листе команды.

УУД, формируемые на данном этапе: Познавательные УУД (действие со знаково-символическими средствами, структурирование знаний, построение речевого высказывания). Коммуникативные (планирование сотрудничества, управление поведением партнёра, умение точно выражать свои мысли).

Мониторинг образовательного процесса: Правильность заполнения Листа команды.

Регламент: 10 мин


  1. этап: Разминка

Цель: снятие усталости и напряжения

Задачи: 1) настроиться на новое учебное сотрудничество.

Деятельность учителя: координирует учащихся.

Деятельность учащихся: 1) выбирают лист с данными по одной теме из проведённого на предварительном этапе опроса одноклассников; 2) пересаживаются группами за компьютеры в соответствии с выбранным листом.

УУД, формируемые на данном этапе: Коммуникативные (планирование сотрудничества).

Мониторинг образовательного процесса: готовность к дальнейшей работе.

Регламент: 2 мин.


  1. этап урока: Проработка содержания темы


Цель: показать построение диаграмм как один из способов предоставления информации.

Задачи: 1) развить умение применять полученные знания; 2) обобщать данные, полученные другими группами; 3) представлять результаты в творческой форме, 4) взаимодействовать с другими людьми в процессе практической деятельности.

Необходимые материалы: Лист данных по одной из областей опроса.

Технология проведения:

Слово учителя: «Сегодня вы уже встречались с графическим выражением процентов. Вспомним задание №1 на листе команды. Есть и другие варианты. Мы узнаем, как в этом помогает компьютер. Для этого используем программу Excel».

Деятельность учителя: Консультирует учащихся по работе с программой Excel. Создает положительный эмоциональный настрой, подбадривает и помогает отстающим. Демонстрирует для всех учащихся работы групп посредством проектора.

Деятельность учащихся: Каждая группа выполняет построение диаграммы по результатам предварительного опроса: увлечение, любимый вид спорта, любимое блюдо, любимый школьный предмет (Приложение 2)

Примечание. В каждой группе есть учащийся, владеющий программой Excel. Они вместе с учителем выступают консультантами и контролируют работу своей группы.

УУД, формируемые на данном этапе: Познавательные УУД (поиск и анализ информации). Регулятивные УУД (планировать свою деятельность на уроке, оценивать свою деятельность). Коммуникативные УУД (сотрудничать в команде, точно выражать свои мысли).

Мониторинг образовательного процесса: Учитель направляет работу в группах, включая всех в выполнение задания. Результатом деятельности должны стать диаграммы, составленные в соответствии в полученным материалом, по ним каждая группа составляет обобщённый портрет пятиклассника.

Регламент: 10 мин


  1. этап урока: Подведение итогов


Цель: Проанализировать, оценить достигнутые результаты по сравнению с ситуацией в начале урока.

Задачи: 1)развить умение оценки и самооценки; 2) подвести итоги урока

Необходимые материалы: шаблон портрета пятиклассника.

Технология проведения:

Деятельность учителя: Предлагает проанализировать информацию, используя диаграммы. Вместе с учащимися обсуждает результаты совместной работы над темой.

Деятельность учащихся: Заполняют портрет пятиклассника: «Пятиклассник – ученик, который любит урок … . В столовой чаще всего кушает … . Из видов спорта предпочитает … . В свободное время ему нравится заниматься … . Мечтает стать … .»

УУД, формируемые на данном этапе: Коммуникативные УУД (умение сотрудничать в команде). Воспитательные УУД (способствовать воспитанию у учащихся лидерских качеств, готовности к творческому решению поставленных задач, внимательному отношению к мнению других участников процесса). Регулятивные УУД (самооценка)

Регламент: 3 мин


  1. этап урока: Рефлексия


Цель: Осмысление деятельности

Задачи: 1) соотнесение ситуации в начале урока с итогом деятельности.

Необходимые материалы: 1) стаканы с окрашенной водой; 2) мензурки с йодом, марганцем, зелёнкой (для каждого учащегося).

Деятельность учителя: Опрос учащихся.

Слово учителя: Кто хочет изменить своё отношение к изучаемой теме?

Деятельность учащихся: Сравнивают свои ожидания и опасения в начале урока с результатом в конце урока.

УУД, формируемые на данном этапе: Воспитательные УУД (готовность к творческому решению поставленных задач)

Мониторинг образовательного процесса: Учащиеся, желающие изменить своё отношение к изучаемой теме, добавляют ингредиенты в нужный стакан.

Регламент: 2 мин


Приложение 1. Лист команды

Команда №…

Состав команды:

1. 4.

2. 5.

3. 6.

Задания

№1

Сколько процентов закрашено? … % Закрась 14% квадрата.

№2

Заполни таблицу.

Решение:

№3

Сколько процентов закрашено синим цветом? …%


Приложение 2. Лист данных


Урок

Блюдо

Спорт

Профессия

Свободное время

3а (23 чел.)

Естественные науки 5

Физкультура 12


Изобразительное искусство 2

Русский язык 2

Иностранный язык 2

Макароны 3


Экзотические блюда 1

Салаты 2


Сладости 1

Другое 15

Футбол 5


Волейбол 0


Плавание 5


Танцы 5

Другое 8

Творческие 5


Технические 3


Бизнес, спорт 9


Врач 4

Другое 2

Компьютер 10


Рисование 1


Прогулки 7


Чтение 2

Другое 3

5а (28 чел.)

Естественные науки 7

Физкультура 5


Изобразительное искусство 4

Русский язык 7

Иностранный язык 5

Макароны 5


Экзотические блюда 4

Салаты 3


Сладости 7

Другое 9

Футбол 10


Волейбол 3


Плавание 4


Танцы 4

Другое 7

Творческие 7


Технические 5


Бизнес, спорт 5


Врач 4

Другое 7

Компьютер 6


Рисование 3


Прогулки 4


Чтение 2

Другое 8


Библиография

  1. Виленкин Н.Я. Математика. 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд – М.: Мнемозина, 2013

  2. Грозовенко Ю. Проценты в гостях у Простоквашино [ http://volna.org/matematika/protsienty3.html ]

  3. Чернова О.А. Проценты в задачах [http://presentaci.ru/prezentacii-po-matematike/2557-procenty.html ]