СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Процесс профессионального обучения лиц с интеллектуальными нарушениями

Нажмите, чтобы узнать подробности

Процесс профессионального обучения лиц интеллектуальными нарушениями.

Просмотр содержимого документа
«Процесс профессионального обучения лиц с интеллектуальными нарушениями»

Федорова Лилия Арьяновна,

социальный педагог

МКОУ Сунтарской СКОШИ.


Процесс профессионального обучения

лиц с интеллектуальными нарушениями


Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленному профессиональному обучению среди учащихся, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации. Оптимальное решение вопроса «кем быть?», поиском которого неизбежно приходится заниматься каждому человеку на определенном этапе возрастного и социального развития, является жизненно важным не только для него лично, но и для общества в целом.

Е. А Климов подчеркивал важность профориентационной работы: «Надо всячески помогать подростку получить широкую ориентировку в мире профессии. Он должен стать автором проекта и строителем своего жизненного пути». Н. С. Пряжников считает, что профориентационная работа является стержнем всего образовательного процесса.

Одним из приоритетных направлений специального (коррекционного) обучения детей с нарушениями интеллекта наряду с общим образованием является обеспечение для них реальной возможности получения трудовой подготовки. Обусловлено это тем, что большинству выпускников только трудовое обучение в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах, направленное на профессиональную подготовку, коррекцию и компенсацию их умственного и физического развития, обеспечивает возможность трудоустройства в сфере материального производства.

Деятельность по профессиональному обучению должна осуществляться как можно раньше, что обусловлено более длительным периодом обучения, необходимым на овладение лицами с инвалидностью и ОВЗ профессиональными качествами, трудовыми действиями и охватывать все образовательные организации, а также организации социальной защиты населения, организации здравоохранения.

Задачами трудовой подготовки учащихся с отклонениями в развитии являются: воспитание мотивированного жизненно-заинтересованного отношения к труду и формирование соответствующих качеств личности (умения работать в коллективе, чувства самостоятельности, самоутверждения, ответственности). Компенсации «нормализации», в основу которой положена идея о том, что жизнь и быт людей с ограниченными возможностями должны быть как можно приближенными к условиям и стилю жизни общества, в котором они живут.

Процесс профессионального обучения лиц с интеллектуальными нарушениями состоит из ряда этапов:

  1. Пропедевтический этап (дошкольный возраст) реализует задачи мотивационные: формирование положительной мотивации к овладению санитарно-гигиеническими навыками, готовностью к самообслуживанию; формирование мотивации на участие в общественно-полезном труде в соответствии с психофизическими возможностями (посильная помощь взрослым в работе на дому, в группе детского коллектива); общетрудовые: формирование предметно-практической деятельности (ручной умелости), начальных трудовых навыков в совместном с взрослым труде; формирование санитарно-гигиенических навыков, навыков самообслуживания; социально-личностные: развитие межличностного взаимодействия, разнообразных форм общения с взрослыми и сверстниками; воспитание положительного отношения к труду; развитие имитационных форм трудовой деятельности в игре.

  2. Начальное трудовое воспитание (младший школьный возраст: 1-4 классы) включает задачи мотивационные: формирование мотивации к участию в трудовой деятельности; формирование интереса к ознакомлению с особенностями различных видов труда и профессии; общетрудовые: формирование умений и навыков ручного труда (ручных умений), элементарных общетрудовых навыков; социально-личностные: развитие умений межличностного взаимодействия в коллективной трудовой деятельности.

  3. Общетрудовая подготовка (старший школьный возраст: 5-8 классы) предусматривает задачи мотивационные: формирование устойчивой мотивации к овладению навыками и умениями по определенному виду труда, профессии; общетрудовые: формирование общетрудовых умений и навыков по определенным видам труда; освоение элементов знаний о содержании и видах профессиональной деятельности, экономике современного производства, о формах трудовой деятельности, оплате труда; социально-личностные: формирование личностных качеств, направленных на развитие навыков уверенного поведения, делового общения, умений взаимодействия в коллектива.

  4. Допрофессиональная подготовка (9-10 классы) включает задачи мотивационные: развитие мотивации и личностной целеустремленности к овладению определенным видам труда, профессией в соответствии с собственными психофизическими возможностями, знаниями, умениями и интересами; допрофессионально-трудовые: формирование элементарных теоретических практических знаний, начальных допрофессиональных навыков в овладении отдельными видами (операциями) профессионального труда (профессии); социально–личностные: формирование личностных качеств: целеустремленность, самоэффективность, навыки уверенного поведения, делового общения, планирования времени, активной жизненной позиции, умение взаимодействия в коллективе.

Создание системы профессионального обучения лиц интеллектуальными нарушениями, позволит: повысить уровень и качество жизни, уровень конкурентноспособности на рынке труда, эффективность их трудоустройства за счет повышения доступности профессионального обучения; кроме того, позволить обеспечить повышение доверия лиц с ОВЗ и мирового сообщества к социально ориентированному государству. Особое значение для профессионального обучения имеет приобретение трудовых навыков и умений. В процессе такого обучения дети активно пробуют силы в различных сферах деятельности, учатся соотносить свои возможности с требованиями конкретной трудовой деятельности, воспитывается желание трудиться. Можно пригласить для беседы взрослых людей с ограниченными возможностями различных групп, различных профессий, добившихся значительных успехов в своей жизни, чтобы они рассказали о своем трудовом становлении.

Формы профессионального обучения достаточно многообразны. Это занятия в мастерских, где мальчики обучаются столярному делу. Мастерские оборудованы новыми современными инструментами для обучения, которыми умело, смело работают. Девочки обучаются швейному делу, где шьют современными швейными машинками, изготовляют разные сувенирные поделки из разных материалов. Это профориентационные беседы, классные часы, экскурсии на производственные предприятия: хлебопекарня, кондитерская фирмы «Татыйыына», на животноводческие фермы «Быйакы», «Лонкур» и т.д. Это участия учащихся в конкурсах, выставках, ярмарках разного уровня.

Наиболее эффективным является вариант, когда вопросами профессионального обучения тесно занимаются сами родители (семья) и весь педагогический коллектив, включая обслуживающий персонал (повар, водитель, сторож, дворник и др.) чем и занимается наш дружный, сплоченный коллектив.

На фоне острого экономического кризиса необходимо существенное смещение приоритетов социальной политики в коррекционном образовании. В такой ситуации необходим межведомственный подход, тесное взаимодействие школы с государственными и общественными институтами.

Настоящее время, когда идет процесс инклюзивного образования, многие родители предпочитают, чтобы их дети обучались в массовых школах, считая, что у ребенка появится больше шансов приобрести хорошую профессию это мнение ошибочное, так как 9 класс оканчивают со справкой, к ОГЭ не допускают, а наша коррекционная школа выдает свидетельство об образовании. По этим оценкам могут поступить в начально профессиональные образовательные заведения. Хотя в республике существует небольшой выбор профессий предлагаемый для детей с ОВЗ и с интеллектуальными нарушениями.

Давайте, помочь нашим детям выбрать доступную, интересную и нужную профессию, работу по душе, овладеть ею и успешно реализовать себя в рабочем коллективе.