Планирование урока для 10 класса.
Предмет: Человек. Общество. Право
№ урока 12. Дата проведения урока
Тема урока: Процессы социализации.
Цели и задачи урока:
Образовательные: усвоить материал о процессах социализации.
Развивающие: развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся; логически рассуждать, применять свои знания на практике.
Воспитательные: воспитывать у учащихся трудолюбие, аккуратность и ответственность, любовь и интерес к предмету.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: Словесный - объяснительно-иллюстративный и информационно-рецептивный: рассказ, объяснение, работа с учебником
Оборудование: Схемы
Наглядность урока: схемы учебника, дополнительный материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
приветствие;
проверка посещаемости;
постановка цели.
2.Опрос домашнего задания.
Вопросы и задание
Какое определение можно дать понятию “цивилизация”?
Что лежит в основе фундамента цивилизации согласно стадиальному подходу к истории?
Что такое глобализация?
В чем суть глобализма?
Согласны ли вы с методами борьбы антиглобалистов?
Приведите примеры процессов глобализации из курса истории, географии, экономики.
3.Изучение нового материала
ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ. СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ
§ 12. ПРОЦЕССЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Человек живет в обществе, он погружен в многоликую социальную среду,постоянно взаимодействует с ней.
Человек является самим собой лишь в социальной среде и благодаря ей. Понятие социальной среды — одно из фундаментальных в социологии и социальной философии.
Социальная среда— это окружающий человека социальный мир (социум), включающий в себя общественные (материальные и духовные) условия становления, существования, развития и деятельности людей, находящиеся в неразрывной связи с общественными отношениями, в которые вовлечены люди.
К основным компонентам социальной среды относятся:
общественные условия жизни людей;
социальные действия людей;
их отношения в процессе совместной деятельности;
социальные общности, в которые они объединяются.
Социальная среда выступает прежде всего как совокупность условий, влияющих на формирование и функционирование человека в обществе. Кроме того, социальная среда — это предметная и человеческая обстановка развития личности, ее способностей, потребностей, интересов, сознания.
Активно взаимодействуя с общественной средой, человек постепенно становится личностью. В этом многогранном и многоаспектном процессе, который называется социализацией, усваивается совокупный общественный опыт и осуществляется его переработка с целью дальнейшего совершенствования самого общества. В этом процессе индивид приобретает качества, позволяющие ему быть членом общества.
Социализация — это процесс формирования и развития личности, который начинается с момента рождения человека и продолжается в течение всей его жизни. Социализация осуществляется под влиянием всех общественных условий жизни человека. Ее основа — общение и деятельность индивида в семье, школе, трудовом коллективе, различных неформальных группах. Огромную роль в социализации личности играют воспитание, обучение, самообразование.
Социализация индивида.
Процесс вхождения индивида в социум называется социализацией.
С одной стороны, данный процесс включает усвоение определенной системы ценностей (норм, образцов, знаний, представлений), позволяющих индивиду эффективно функционировать как члену сообщества. С другой — это процессы обретения собственного социального опыта и активного самопостроения личности.
Схематически процесс социализации личности можно представить следующим образом.
В процессе социализации индивид включается в мир человеческой культуры. Вхождение его в этот мир опирается, прежде всего, на освоение языка и на овладение выработанными опытом предшествующих поколений формами контакта с другими людьми и способами обращения с предметами окружающей среды. Приобщаясь к культуре, индивид овладевает существующими в ней знаниями, ценностями, программами поведения и становится ее потребителем, носителем и творцом.
Социализация связана с включением индивида в различные виды деятельности, и прежде всего труда и общения.
Социальный статус личности.
В мировой и отечественной социологии достаточно широкое распространение получила так называемая ролевая концепция личности.
Суть ее в том, что личность трактуется как элементарная “клеточка” общества, социальные качества которой формируются посредством вхождения человека в те или иные социальные группы (семейные, бытовые, политические и т. п.) и выполнения в связи с этим определенных социальных функций — ролей: родителя, гражданина страны, общественного или политического деятеля, предпринимателя или фермера и т. д.
Схема 6
Социализация личности
1-я фаза 2-я фаза
Приспособление индивида:
к социально-экономическим условиям;
к ролевым функциям, социальным нормам;
к социальным группам и социальным организациям, выступающим в качестве среды его жизнедеятельности.
Процесс включения социальных норм и ценностей во внутренний мир человека. Характерперевода социальных ценностей и норм во внутреннее «я» обусловлен структурой конкретной личности, сформулированной предшествующим опытом.
Личность
Активность
Индивидуальное сознание
Усвоение общественного опыта и реализация своей сущности производится человеком посредством выполнения той или иной социальной роли в процессе активного взаимодействия с социальной средой.
Совокупность социальных ролей и качество их исполнения составляет социальный статус личности,характеризирующий положение человека в обществе.
Категория “социальный статус” фиксирует в своем содержании место человека в определенной системе общественных отношений и разделения труда.
Каждый человек может иметь в обществе несколько различных статусов. Однако чаще всего только один из них (главный или интегральный статус) определяет его положение в социальной структуре. Так, тот или иной индивид может быть учителем (профессиональная позиция), народным или присяжным заседателем в суде (общественная позиция), отцом семейства (семейная позиция).
Из этих трех позиций главной является профессиональная. Она и обусловливает статус данного индивида в обществе, который отражается в его внешнем поведении и внутренней потребностно-мотивационной среде.
В свою очередь, каждый статус включает в себя совокупность социальных ролей, т. е. нормативно одобренных действий, ожидаемых от личности, которая имеет данный статус.
Однако сама по себе социальная роль еще не определяет поведение личности. Важна также ее
Схема 7
Социальный статус
Ранг или позиция индивида в группе или группы (общности) во взаимоотношениях с другими общностями
Личность
Семья
Работа
Спортивный клуб
Компания друзей
направленность, т. е. система жизненных ориентации, интересов, ценностных установок и мотивов, составляющих основу выполнения социальных ролей.
Социальные группы и общности.
Учеными-обществоведами предлагалось немало определений общества. Научное понимание общества во всех этих определениях предполагает вовсе не фиксацию совокупности людей, входящих в него (они составляют лишь необходимую предпосылку существования общества), а наличие форм совместной жизнедеятельности, связей и отношений между ними.
Причем эти связи и отношения, имея устойчивый характер, воспроизводятся в деятельности людей. В силу этого наиболее краткое определение таково: общество — это совокупность исторически сложившихся форм совместной деятельности людей.
Приведем и развернутое определение: общество — это системное образование, представляющее собой совокупность исторически изменяющихся форм жизнедеятельности людей, которые проявляются в развитии и функционировании социальных институтов, организаций, общностей и отдельных индивидов.
Человеческое общество представляет собой социальную макросистему, включающую ее подсистемы — социальные институты, социальные общности, структурные образования и т. д. Любая из этих подсистем, вычлененная для анализа, предстает тоже как относительно самостоятельное целое, т. е. как система.
Схема 8
КУЛЬТУРА
Совокупность социально приобретенных и передаваемых из поколения в поколение значимых символов, идей, ценностей, норм, правил поведения и их материальных носителей (картины, кинофильмы, архитектурные произведения и т. д.), посредством которых люди организуют свою жизнедеятельность.
ОБЩЕСТВО
Социальная система, которая отличается от других объединений людей (групп, общностей, организаций) двумя признаками — длительностью существования и самодостаточностью, т. е. обладает всеми необходимыми ресурсами для своего воспроизводства.
группы
общности
СОЦИАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ
СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА
СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА
Упорядоченная, построенная, как правило, иерархически, совокупность индивидов, социальных групп, общностей, организаций, объединенных устойчивыми связями и отношениями, взаимодействующая со средой как единое целое.
Взгляд на общество как на систему предполагает, что отношения и связи между входящими в него элементами образуют их в определенную целостность, единство.
Социальная группа— общность людей, которые объединяются на основе совместной деятельности и общих целей.
Социальная общность— совокупность людей, объединяемых общими условиями существования и реагирующая на воздействие извне как единое целое.
Социальная организация— социальная группа с внутренней иерархией статусов, системой управления, четким разделением труда, нормативной регуляцией поведения и системой социального контроля.
Надо сказать, что социальную группу в философско- социологической литературе нередко называют также социальной общностью. Но последний термин употребляется для обозначения социальных групп, выделенных по территориальному или этническому признаку.
У представителей одной и той же социальной группы или общности вырабатываются во многом одинаковые представления о жизни, а также нормы поведения, ценности и идеалы.
Социальная структура— понятие, характеризирующее общество с точки зрения образующих его элементов, а также связей и отношений между ними.
Социальная структура складывается из эмпирически фиксируемых совокупностей людей, подразделяемых по тем или иным основаниям: классы, страты, сословия, возрастные и профессиональные группы, этносы, религиозные конфессии, социальные институты, системы взаимодействий статусных позиций (управляемые и управляющие) и т. д.
В литературе выделяют следующие основные типы социальных структур:
по кровнородственным связям — семья, род, племя;
по этнокультурным корням — этносы (народности, нации);
по социально-экономическому статусу — страты (касты, сословия, классы);
по степени упорядоченности, организованности — толпа, публика, социальная организация.
Указанные типы не являются взаимоисключающими. Социальные группы и общность могут одновременно принадлежать к структурам разного типа. Например, семьи и роды обычно выступают как подсистемы этноса, публика же может представлять какую-то социальную страту.
В науке выделяют большое число основных аспектов макроструктуры общества: этническую, демографическую, классовую, поселенческую и профессионально-образовательную структуры.
Этническая структура связана с выделением таких социальных общностей, как род, племя, народность, нация. С точки зрения демографической структуры выделяют народонаселение отдельной области, страны, региона, континента, всей земли. Поселенческая структура представляет собой пространственную форму организации общества, характеризуя отношения людей между собой в связи с их принадлежностью к одному и тому же либо различным типам населения (внутригородские, внутрисельские, межпоселенческие отношения).
Социальный институт — это организованная система социальных связей и норм, призванная удовлетворить основные потребности общества, социальных групп и личности.
По характеру организации различают формальные и неформальные социальные институты. Примерами первых являются государство, армия, суд, школа. Деятельность их основана на строго регламентированных предписаниях (уставы, законы, инструкции).
Неформальные социальные институты основаны на традициях, общих интересах, потребностях социокультурной идентификации и солидарности. Примерами таких социальных институтов являются мораль, обычай, общественное мнение, гражданское общество и др.
В современном философском понимании гражданское общество — система негосударственных общественных организаций, институтов и сообществ, создающих условия для самоорганизации индивидов и коллективов.
В гражданском обществе на первом плане — взаимоотношения индивидов, область межличностных отношений, в которую не должно вмешиваться государство. Полное огосударствление общественных отношений ведет к исчезновению гражданского общества, свертыванию демократии.
Гражданское общество — это система самостоятельных и независимых от государства общественных институтов и отношений между людьми, которые создают условия для реализации индивидуальных и коллективных интересов и потребностей. Семья, школа, мечеть и церковь, неправительственные организации, добровольные организации и т. п. призваны содействовать реализации интересов и потребностей людей.
Гражданское общество формируется в результате длительного исторического развития, когда складывается дифференцированная социальная структура, когда люди обладают собственностью, когда обеспечен высокий уровень развития личности, развивается самоуправление.
В нашей стране, по сути дела, гражданское общество еще только складывается: все увереннее набирает обороты неправительственный сектор во всех сферах казахстанского общества.
Гражданское общество — сфера спонтанного само- проявления свободных индивидов и добровольно сформировавшихся ассоциаций и организаций.
Как мы уже отмечали, социальные группы различают по степени их упорядоченности. Здесь выделяют толпу, публику и организацию.
Толпа — временное скопление людей на основе общего интереса (болельщики на спортивном состязании, участники митинга, пассажиры в одном поезде и т. д.). Когда интерес удовлетворен, толпа рассеивается.
Толпу часто рассматривают как источник опасности. Возбужденная общими эмоциями, она следует за людьми, обладающими силой психологического воздействия. Люди в толпе подчиняются общему настроению, у них могут проявляться низменные инстинкты.
Публика— группа, члены которой (в отличие от толпы) физически рассредоточены, но связаны духовно, единством мнений. Благодаря развитию СМИ формируется публичное мнение, общество разделяется на группы, члены которых одинаково относятся к событиям, призывам политиков и т. д.
Организация характеризуется следующими чертами:
упорядоченность, согласованность, скоординированность действий членов;
наличие информационных связей, обеспечивающих единство и согласованность действий;
наличие общей цели деятельности.
Итак, социальные группы — относительно устойчивые сообщества людей, объединенных общими целями, интересами, нормами поведения, социально-психологическими установками.
Различают большие, средние и малые социальные группы.
Большие социальные группы — это объединения людей, составляющих данное общество в целом. К ним относятся: классы; этнические и исторические общности (нация, народность, племя); демографические группы (мужчины, женщины, молодежь, пенсионеры и т. д.); социальные слои (касты, сословия); профессиональные группы и т. д.
Средние социальные группы образуют работники конкретного предприятия и территориальные общности (жители одного аула или села, города, района).
Малые социальные группы состоят из небольшого количества людей, между которыми устанавливаются прямые контакты и устойчивые эмоциональные отношения. Для любой малой социальной группы свойственны такие черты, как взаимодействие, членство и групповая идентичность.
Социальные конфликты, их конструктивное разрешение.
Слово конфликт(лат. conflictus) означает “столкновение сторон, мнений, сил”. Конфликт — это предельный случай обострения противоречия.
Социальный конфликт — это процесс или ситуация, при которой стороны взаимодействия непримиримо противостоят друг другу в своих интересах, мотивах, целях и средствах их достижения.
В понятие социального конфликта включается широкий спектр разноуровневых явлений: от столкновения отдельных личностей до межгосударственных вооруженных конфликтов.
Источники социального конфликта находятся прежде всего в экономических, социальных и политических отношениях.
Схема 9



информация о наличии социальной напряжённости;
стимулирование социальных изменений;
снятие социальных напряжений.
Способы завершения
Источник
Функции
Социальный конфликт
Исследование генезиса, закономерностей развития, критериев и методов оценки конфликтов является основным предметом особой социологической дисциплины — конфликтологии. Она акцентирует внимание прежде всего на разнообразных практиках урегулирования конфликтов, поиске возможностей их конструктивного разрешения.
Борьба различных тенденций в экономике и в социально-политической сфере современного общества может привести к нестабильности в обществе. Преодолеть ее можно лишь путем нахождения разумных компромиссов и сотрудничества различных политических сил в их собственных интересах, интересах стран и их народов.
В Стратегии Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева “Казахстан-2050” говорится о необходимости повышения уровня социальной защищенности многих людей. Вопрос заключается не только в оказании им соответствующей материальной помощи, но и в том, чтобы адаптироваться в новых условиях конкурентоспособности — приобрести новые профессии, освоить новые для них виды производственной, в том числе предпринимательской, деятельности.
В целом все это позволит не допустить роста напряженности и нестабильности в социальной сфере общества. Поэтому недопущение нарастания конфликтных ситуаций должно составить важнейшее направление социальной политики Республики Казахстан в XXI в.
4.Закрепление
Вопросы и задание
Что такое социальная среда и как она влияет на формирование социальности человека?
Что такое социализация человека и как она происходит?
В чем состоит “ролевая” концепция личности?
Что определяет социальный статус личности?
Дайте определения социальной группе, социальной общности и социальной организации.
Что такое гражданское общество?
В чем заключены источники социальных конфликтов и пути их разрешения?
5.Домашнее задание
Внимательно прочитать § 12, страницы 94 - 104 учебника, запомнить содержание.
6.Подведение итогов урока. Выставление оценок.
9