Конспект квест - занятия по речевому развитию в старшей группе
«Провожаем осень».
Цель: формирование умения составлять рассказ об осени с помощью мнемосхемы.
Задачи:
• формировать представления детей об осени и типичных ее явлениях, устанавливать связи между предметами окружающей среды; активизировать речь детей посредством составления предложений по опорным схемам.
• развивать способность подбирать прилагательные к существительному; развивать связную речь, словесно-логическое мышление, подбирать действия и признаки
• развивать умение определять количество слогов в словах; интонационно выделять заданный звук в слове. Совершенствовать умение подбирать слова с заданным звуком
• уточнять и закреплять правильное произношение звуков ш и ж;
• развивать умение работать в команде.
Предварительная работа:
обучение составлению рассказа по серии сюжетных картин; рассматривание картин на тему «Осенний лес»; просмотр презентаций «Осенний лес»; чтение художественной литературы о животных в лесу, игры на формирование умения определения количества слогов в словах, заучивание стихотворений.
Материал к занятию: корзина, письмо, клубок с заданиями, зонт с предметными картинами, раскраски.
Ход ООД
Дети заходят в группу. Воспитатель:
-Здравствуйте! ты скажешь человеку.
Здравствуй! улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдёт в аптеку
И здоровым будет много лет.
-Ребята, что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте!»?
Дети: - Желают здоровья.
Давайте и мы с вами поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья.
Дети: - Здравствуйте!
Воспитатель: Запомни слова: ветер, холодно, тучи, дождь, грязь, листопад.
Какие слова запомнили? К какому времени года они относятся?
Посмотрите как у нас красиво! (группа украшена осенними листьями, в вазах букеты с листьями).
(Раздается стук в дверь, помощник воспитателя говорит:
"Извините, я вытирала пыль на окне в приемной, и нашла корзинку, не знаю, кто оставил").
-Интересно, кто мог ее оставить. Давайте посмотрим, что в ней?
(Дети обнаруживают в ней клубок).
Дети рассматривают корзинку, находят письмо.
Воспитатель – Ребята, прочтем письмо? Оно адресовано вам.
- «Здравствуйте, дети старшей группы. Пишет вам Королева Осень.
Совсем скоро заканчивается моя пора! На смену мне придет другое время года. И чтобы вы не забывали обо мне, я приготовила вам подарки для творчества, но чтобы их получить, нужно выполнить задания волшебного клубка и он приведет вас к подаркам».
Воспитатель - вы готовы пройти испытания?
Воспитатель - (имя ребенка) бросай клубочек, идем к первому заданию. Что мы видим на подсказке? (На подсказке ЗОНТИК)
Проходите и садитесь на стульчики.
Осень прислала нам этот необычный зонт. Он украшен картинками. Они нам помогут рассказать про осень. Каждая карточка обозначает целое предложение и начинать свое предложение мы будем со слова «ОСЕНЬЮ…»
- Ребята, а сейчас давайте посмотрим, какой же рассказ у нас получился!
Наступила осень. Солнышко светит мало и почти не греет. Часто идет дождь. Похолодало и люди стали одеваться теплее. Дует сильный ветер. Листочки на деревьях пожелтели, покраснели и опадают. Это называется листопад. Улетают птицы в теплые края. Животные готовятся к зиме. Белочки запасают орешки и грибочки, а ежики утепляют норку листьями. Насекомые прячутся под кору деревьев. На полях и в саду люди убирают урожай.
Воспитатель - Вы отлично справились, катим клубок дальше, (имя ребенка), Что на подсказке?
(На подсказке танцующая девочка).
Музыкальная физминутка.
Воспитатель - Вы отлично справились, катим клубок дальше, (имя ребенка), Что на подсказке?
(На подсказке клубочек).
Воспитатель - Следующее задание игра с клубочком. Я его вам бросаю и называю предмет из осеннего леса, а вы говорите какой он, какая или какие. Воспитатель - Листья.
(Желтые, красные, зеленые, коричневые, разноцветные, березовые и т.д.).
Воспитатель - Заяц. (Серый, белый, длинноухий, трусливый, пушистый т.д.).
Воспитатель – Елка (Зеленая, пушистая, высокая, красивая, лесная и т.д.).
Воспитатель - Береза. (Желтая, белая, высокая, красивая, нарядная и т.д.).
Воспитатель - Медведь. (Большой, голодный, бурый, опасный, неуклюжий)
Воспитатель - Мухомор. (Несъедобный, опасный, ядовитый, вредный, красивый).
Воспитатель - Еж. (Колючий, круглый, серый, быстрый и т.д.).
Воспитатель: Молодцы, вы отлично справились. Кто прокатит клубок? Что в подсказке? (На подсказке хлопки).
Воспитатель - Клубок приглашает нас на стульчики. Клубок просит узнать, из каких частей, слогов состоят слова из осеннего леса. (Гриб, дуб, лист, береза, ель, рябина, волк, белка, зайцы).
Воспитатель - Молодцы, (имя ребенка), прокатишь клубок дальше? Что мы видим на подсказке? (На подсказке уши).
Воспитатель - «Гриб большой ежихе нужен:
Ждут ежата гриб на ужин».
Воспитатель - Какой звук слышится в этих строчках. Внимательно послушаем. (В этих строчках часто слышим звук ж).
Воспитатель - Что получится, если произнести звук ж шепотом?
(Если произнести звук ж шепотом, мы услышим звук ш).
Воспитатель - произнесем слова со звуком ж и выделим его голосом, произнесу эти слова: ежиха, ежата, ужин. Придумайте слова со звуком ж. (жук, жаба, животное, желе, журавль)
Воспитатель - (имя ребенка), хочешь прокатить клубок? Что мы видим на подсказке? ( На подсказке мы видим корзинку).
Вспомните, что обещала Осень за выполненные задания? (Осень обещала подарки).
Воспитатель - А как мы их получили? (Мы выполнили задания).
Воспитатель - На какую тему эти задания? (Мы выполняли задания про осень).
Воспитатель - Спасибо, дети за отличную работу.