СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Психологическая акция "Помоги себе сам"

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Психологическая акция «Помоги себе сам» для учащихся 5-11 классов разработана с целью: профилактики  суицидального риска.

Участие в данной акции помогает учащимся найти способы  выхода из трудных жизненных ситуаций.

Просмотр содержимого документа
«Психологическая акция "Помоги себе сам"»

Психологическая акция «Помоги себе сам» (для учащихся 5-11 классов).

Цель: Профилактика суицидального риска.

Дать представление о способах выхода из трудных жизненных ситуаций.

 Ход акции.

Подготовительный этап

Реклама акции
Накануне акции по школе развешиваются рекламные листовки с программой данного мероприятия. Эта же информация публикуется на школьном сайте .

Оформление школы

Выставка «Способы саморегуляции».

   В фойе школы возможно расположить стенд со способами саморегуляции, с которыми ребята могут познакомиться.

Выставка «Они смогли».

   На выставке « Они смогли» ребята могут познакомиться с фактами из жизни известных людей, которые попадали в трудную жизненную ситуацию и смогли их преодолеть

Беседа с педагогами

Притча «Шалаш».

В океане корабль попал в сильнейший шторм. Единственный человек, уцелевший после гибели корабля, был выброшен волной на необитаемый остров. Он всматривался в горизонт в надежде увидеть корабль, который принесет ему спасение, но шло время, и ни один корабль не появлялся. Дневной зной и ночной холод, ветер и дождь подрывали физические силы человека. Тогда он решил построить нехитрый шалаш из бревен, выброшенных на берег волнами. Человек уже потерял счет дням, проведенным на острове.

             Однажды вечером, возвращаясь из похода в поисках пищи, он увидел, что его шалаш объят пламенем. Огненный столб взметнулся высоко в вечернее небо. Человек был в отчаянии.

—        Господи, почему это случилось со мной, за что? - рыдал он у тлеющих останков своего жилища.

Рано утром человек увидел приближающийся к острову корабль. Оказалось, что корабль появился здесь не случайно.

—        Как вы узнали, что я здесь? - спросил человек у капитана корабля.

—      Мы увидели твой дымовой сигнал, - ответил капитан. 

   В жизни каждого из нас возникают трудные жизненные ситуации, и все мы по-своему реагируем на неприятности и по-разному ищем выход из сложной ситуации. Одни мирятся и приспосабливаясь «плывут по течению». Другие ищут выход из трудной жизненной ситуации с помощью действий направленных на преодоление проблем и неприятностей. Кто-то замыкается в себе и вместо того, чтобы попытаться как-то преодолеть трудность предпочитает ее не замечать. А многие, проклиная судьбу лишь жалуются на сложную жизнь и фактически не решая никаких проблем, впадают в депрессию. Но из любой ситуации всегда есть выход. Сегодня пройдёт в школе психологическая акция, посвящённая этой теме «Помоги себе сам». На переменах на первом этаже, около кабинета педагога-психолога вы можете подойти к имитированной каменной стене, символизирующей трудности, которые встречаются на пути каждого человека и поучаствовать в преодолении этих трудностей, стены препятствий, подобрав свой способ выхода из трудной ситуации (вырезки из журналов) и разместить или написать его на этой стене. Этим самым вы справитесь со своими препятствиями, разобьёте стену трудностей и поможете другим ребятам узнать, как можно справиться с трудностями, увидите какими способами справляются с ними другие ребята. Также вы можете познакомиться на выставке «Они смогли» с фактами жизни людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и смогли из неё выйти. Стенд «Способы саморегуляции» познакомит вас со способами саморегуляции и выхода из трудных ситуаций. Также в школе проходит мини-акция «Тайный друг», в которой вы сможете поучаствовать, объявление о ней и условиях участия вывешено на 1 этаже.
Учащиеся начальной школы участвуют в мини-акции «Гирлянда добрых дел, ,классные руководители сейчас получат специальные жетоны для участия детей в акции . В актовом зале вы сможете посмотреть видеоролики с жизненными мудростями, афоризмами и  способами выхода из трудных жизненных ситуаций.
На 1 этаже размещена Почта доверия, в течение дня вы можете отправить на выбор письмо директору, психологу, где можете изложить личные проблемы и проблемы школьной жизни , которые они помогли бы вам решить.

Основной этап

Акция «Помоги себе сам».

   На первом этаже расположена имитированная каменная стена (из обоев). Заранее детьми приготовлены способы выхода из трудных жизненных ситуаций (вырезки из журналов). Ребята выбирают свой способ из приготовленных вырезок и приклеивают на стену из обоев. Также ребята могут сделать надпись на стене со своим способом или пожеланием для тех кто оказался в трудной ситуации.

Игра «Тайный друг».

Накануне необходимо «озадачить» классных руководителей и некоторых учителей. Рассказав о смысле игры, попросить их самих принять в ней участие, «подговорить» нескольких наиболее активных и отзывчивых детей в своих классах. То есть запустить процесс.

В конце игры тайное становится явным, все принявшие участие в игре собираются в холле. На столе лежит ватман и цветные мелки. Ребятам предлагается вступить в общество «ТД». При этом ребята обводят свою ладонь цветным мелком на ватмане и расписываются внутри контура. Получается коллаж ладошек .Классному руководителю для использования этой игровой техники в дальнейшем в жизни класса можно предложить особый тайный язык общения, знак отличия, кодекс чести. .

Гирлянда добрых дел.

Участвуют учащиеся начальной школы.

Рядом с каждым кабинетом (или где-то в классной ком­нате)

определяется место, где любой ребенок может прикрепить свое

сообщение о том, какое доброе дело он сегодня совершил. Все детские

записи делаются на специальных жетончиках (они могут быть

выполнены в виде сердечек, солнышек и т. п.) и при­крепляются друг к

другу. В результате в конце дня получается самая настоящая гирлянда

добрых дел. Эта акция способствует не только развитию рефлексивных

умений, но позволяет каждо­му ребенку сравнить свои добрые дела с

делами других детей и оценить, насколько значимы его собственные

достижения.

Просмотр тематических видеороликов.

   В актовом зале на переменах ребята просматривают видеоролики с жизненными мудростями, афоризмами, с рекомендациями, как выходить из сложных жизненных ситуаций и продолжать достойную жизнь.

Заключительный этап

Почта доверия.

Является итогом акции. Для этого в холле 1 этажа устанавливаются урны:

-Урна обратной связи «Спасибо» (пожелания, отзывы о проведенном мероприятии)
-Урна обращений, просьб, жалоб ( обращения к директору, психологу)

Приложение

Письмо директору

Я — ____________________________________________ учусь в ___________ классе.

Мне очень нравится, что наша школа _________________________________________

Однако, чтобы школа стала лучше, можно ____________________________________

Если бы я был(а) директором, то _____________________________________________

Если бы я брал(а) у вас интервью, то спросил бы

_______________________________________________________________________?

У меня есть проблема, которую Вы могли бы разрешить _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________



От всего сердца хотелось бы пожелать вам ___________________________________






Письмо психологу

Я — ____________________________________________ учусь в ___________ классе.

_____________________________________________

Если бы я брал(а) у вас интервью, то спросила бы ____________________________?

У меня есть проблема, которую Вы могли бы разрешить _____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________



От всего сердца хотелось бы пожелать вам ___________________________________