СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Птица. Сконструировать из бумаги птиц.

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  1. Образовательные: ознакомить обучающегося с:
  • Навыками бумагопластики.

Сформировать:

  • Знания, происходящие в природе весной;
  • Представление о перелетных птицах (их образ).
  1. Развивающие: развить у обучающихся:
  • Наблюдательность при изучении природных форм;
  • Эмоционально – познавательную сферу;
  • внимательность, воображение, наблюдательность, память;
  • художественно-творческую активность.
  1. Воспитывающие: сформировать:
  • способность эмоционально воспринимать особенности времени года;
  • эмоциональную отзывчивость на разнообразие птиц;

умение конструировать из бумаги объекты природы и украшать их.

Просмотр содержимого документа
«Птица. Сконструировать из бумаги птиц.»

Конспект занятия по изо «Птица»

Цели:

  1. Образовательные: ознакомить обучающегося с:

  • Навыками бумагопластики.

Сформировать:

  • Знания, происходящие в природе весной;

  • Представление о перелетных птицах (их образ).

  1. Развивающие: развить у обучающихся:

  • Наблюдательность при изучении природных форм;

  • Эмоционально – познавательную сферу;

  • внимательность, воображение, наблюдательность, память;

  • художественно-творческую активность.

  1. Воспитывающие: сформировать:

  • способность эмоционально воспринимать особенности времени года;

  • эмоциональную отзывчивость на разнообразие птиц;

  • умение конструировать из бумаги объекты природы и украшать их.

Задачи: сконструировать из бумаги птиц.

Личностные:

- Учиться применять полученные знания в практической работе;

- Развивать умение видеть линии в природе;

- Овладевать первичными навыками работы с изготовлением птицы.

Предметные:

-Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

-Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

-Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Метапредметные

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

находят необходимую информацию в учебных пособиях, наблюдают, анализируют информацию, делают выводы.

Принимают и сохраняют учебную задачу, определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания.

Рассуждают, формируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя, ведут небольшой познавательный диалог по теме урока.

ИКТ и средства обучения: Компьютер, интерактивная доска, презентация к уроку.

Литературный ряд: загадка, физкультминутка, стихотворения.

Муз. Ряд: весеннее пение птиц.









План структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемый УУД

1. Организация

Самоопределение к деятельности

(1-2)

Учитель:

-Здравствуйте ребята! Сегодня урок изобразительного искусства проведу у вас я, меня зовут Тамила Фейзудиновна.

-Проверьте готовность к уроку (У вас на партах должны лежать цветная бумага, ножницы, простой карандаш, клей)

Учащиеся:

Дети приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку.

Р. Осуществляют самоконтроль.

К. Контролируют свои действия в классе.


  1. Актуализация знаний, мотивация.

  2. Постановка учебной задачи.



(8-10)







Литературный ряд. Стихотворение.













































Литературный ряд. Отгадывание загадок.






Учитель:

- Ребята, скажите, какое сейчас время года?

Учитель:

- Правильно. А какие изменения происходят в природе весной?







- Молодцы. А сейчас внимательно послушайте стихотворение И. Никитина:

Полюбуйся: весна наступает,

Журавли караваном летят.

В ярком золоте день утопает,

И ручьи по оврагам шумят.

Скоро гости к тебе соберутся,

Сколько гнёзд понавьют, посмотри!

Что за звуки, за песни польются

День-деньской от зари до зари!

Учитель:

- Ребята, о чём это стихотворение?



Учитель:

- Молодцы, внимательно слушали.

- Кто весной возвращаются к нам из теплых стран?

Учитель:

- Правильно ребята! Весной пробуждается природа, всё расцветает. Для всего живого наступает праздник. Ребята, а вам весна нравится? А как птицы поют? Травка начинает зеленеть?

Учитель:

- А сейчас отгадайте загадки. Слушайте внимательно:

На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его … .

- Правильно, а что за дворец у скворца?

Учитель:

- Правильно, слушайте следующую загадку:

На вербе с треском рвутся почки,

На речке лёд трещит в ночи.

И гнёзда вьют без проволочки

На ветках первые…

- Правильно! Весна радует нас прилётом птиц. Давайте посмотрим образы птиц, по которым сделаем их из бумаги. Прежде чем подготовить птицу из бумаги, надо проанализировать, из каких деталей она состоит, какие цвета бумаги необходимо подобрать. Обратите внимание на то, что я сейчас буду вам объяснять и показывать, и повторяйте за мной (учитель на бумаге и на доске показывает последовательность выполнения работы. Дети: наблюдают и запоминают).

Учитель:

Я беру для изготовления птички лист такого цвета бумаги, который мне нравится.

Сворачиваю его пополам.

Рисую на бумаге птицу так, чтобы спинка оказалась на линии сгиба.

Вырезаю птицу по линии рисунка.

Беру лист бумаги другого цвета и делаю из нее гармошку.

Там, где у птицы должны быть крылья, вырезаю ножницами узкое отверстие. Вставляю в него гармошку.

Клюв и глаза раскрашиваю фломастерами (карандашами).

Учащиеся:

- Весна.



Учащиеся:

- Тает снег!..-бегут ручьи!.. – зацветают первые цветы!.. – прилетают перелетные птицы!
























Учащиеся:

- О наступлении весны, шумных ручьях, о прилете птиц.




Учащиеся:

- Перелетные птицы.





Учащиеся:

- Да! Да! Да!














Учащиеся:

- Скворец.

Учащиеся:

-Скворечник!











Учащиеся:

-Грачи!











Учащиеся:

Обсуждают вместе с учителем.

Наблюдают.








Л. Проявляют интерес к изучению материала.

Р. Умение самостоятельно извлекать нужную информацию;

К. Слушать и понимать речь других;

Уметь грамотно выражать свои мысли с помощью разговорной речи, во время ответов;

П. Осуществляют анализ учебного материала; правильно владеют художественными терминами.




4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Учитель:

-Мы немножечко устали, теперь нужно подвигаться.

Птицы высоко летали

(дети бегают),

Птицы крыльями махали

(дети машут руками),

А теперь они спустились

(приседают),

У них крылышки сложились

(прячут руки за спину).

Учащиеся:

Дети с удовольствием выполняют. Двигаются синхронно и под весёлую музыку.














5.Творческая практическая деятельность учащихся

объяснение к практической работе

(25-30)

Учитель: Выполняют практическую и творческую работу.

1.Берут для изготовления птички лист такого цвета бумаги, который им нравится.

2. Сворачивают его пополам.

3. Рисуют на бумаге птицу так, чтобы спинка оказалась на линии сгиба.

4.Вырезают птицу по линии рисунка.

5.Берут лист бумаги другого цвета и делают из нее гармошку.

6.Там, где у птицы должны быть крылья, вырезают ножницами узкое отверстие. Вставляют в него гармошку.

7.Клюв и глаза раскрашиваю фломастерами или карандашами. Птица готова!

Учащиеся:

Приступают к последовательному выполнению работы.


Р. выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Л. Самоопределение


6. Итог урока. Рефлексия.

(3-4)

Учитель:

- Ну вот, ваши красивые птички готовы встретить весну своим пением, а чтобы они запели их нужно рассадить на ветки.

(Я выбираю 2 учащихся, которые будут мне помогать с данной работой)

Учитель:

-Кто нам красиво прочитает интересную информацию про птиц?

-А теперь послушайте, что говорит Заболоцкий о птицах.

- Молодцы, все постарались, получилось чудесное весеннее украшение класса. Чему же вы научились сегодня на уроке?

Учитель:

Я предлагаю вам закончить предложения:

•«За этот урок я понял, что…».

•«Мне понравилось…».

•«Я не напрасно провел этот урок, потому что...».

Какие материалы нужны были вам?

Что у вас получилось лучше всего?

В чем испытывали затруднения?

Как вы оцениваете своё настроение после урока?

Учитель:

Сегодня на уроке мы поговорили о весне, о прилете птиц, познакомились с образами птиц, а также сами изготовили одну из видов птиц. Спасибо за урок!


Учащиеся:

Учащиеся выставляют работы, осуществляют анализ и самооценку собственной деятельности.







Учащиеся:

Читают и обсуждают.

К. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Л. Аргументированно оценивают свои работы и работы одноклассников.