СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Птицы на кормушке

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена исследовательская работа Зимующие птицы на кормушке

Просмотр содержимого документа
«Птицы на кормушке»

Негосударственное образовательное учреждение «Школа-интернат №21 ОАО «РЖД» Зимующие птицы на кормушке Выполнила: Неустроева Елизавета, 3 класс Руководитель: Жукова Е.Н. педагог-психолог

Негосударственное образовательное учреждение

«Школа-интернат №21 ОАО «РЖД»

Зимующие птицы на кормушке

Выполнила: Неустроева Елизавета, 3 класс

Руководитель: Жукова Е.Н. педагог-психолог

Цель: узнать видовой состав зимующих птиц, прилетающих на кормушку, их кормовые предпочтения и взаимоотношения. Задачи: Изготовить кормушку. Вести наблюдения за птицами и фотографировать их. Определить видовой состав птиц, прилетающих на кормушку. Рассмотреть особенности питания птиц. Выяснить взаимоотношения между разными видами птиц на кормушке.
  • Цель: узнать видовой состав зимующих птиц, прилетающих на кормушку, их кормовые предпочтения и взаимоотношения.

Задачи:

  • Изготовить кормушку.
  • Вести наблюдения за птицами и фотографировать их.
  • Определить видовой состав птиц, прилетающих на кормушку.
  • Рассмотреть особенности питания птиц.
  • Выяснить взаимоотношения между разными видами птиц на кормушке.
Для подкормки птиц использовали:  пшено, овёс, пшеничную крупу, семена подсолнечника, облепихи, несолёное сало. Птицы охотно поедали отходы с нашего стола: крошки хлеба, кусочки мяса, сухари и другое.

Для подкормки птиц использовали:

  • пшено, овёс, пшеничную крупу, семена подсолнечника, облепихи, несолёное сало.
  • Птицы охотно поедали отходы с нашего стола: крошки хлеба, кусочки мяса, сухари и другое.
Воробей полевой

Воробей полевой

Сорока

Сорока

Поползень

Поползень

Большая синица

Большая синица

Сойка

Сойка

Гаичка черноголовая

Гаичка черноголовая

Выводы Для подкормки птиц в зимний период необходима кормушка обязательно с бортиками и крышей для того, чтобы корм был защищён от снегопадов. Для того, чтобы составить полную картину о поведении зимующих птиц, их привычках и взаимоотношениях нужно в течение всего зимнего периода вести постоянные наблюдения за ними, фотографировать. За период наблюдения на кормушке было замечено 6 видов птиц: синицы большая и чероноголовая гаичка, полевой воробей, сойка, сорока, поползень. Видовой состав птиц менялся в зависимости от погодных условий: ветра, мороза и снегопада. Каждый вид птиц предпочитает определённый корм, поэтому большое значение имеет его разнообразие. Между различными видами птиц есть свои взаимоотношения. Одни птицы прогоняют других с кормушки (сойки, сороки), другие спокойно ждут, когда место освободится.

Выводы

  • Для подкормки птиц в зимний период необходима кормушка обязательно с бортиками и крышей для того, чтобы корм был защищён от снегопадов.
  • Для того, чтобы составить полную картину о поведении зимующих птиц, их привычках и взаимоотношениях нужно в течение всего зимнего периода вести постоянные наблюдения за ними, фотографировать.
  • За период наблюдения на кормушке было замечено 6 видов птиц: синицы большая и чероноголовая гаичка, полевой воробей, сойка, сорока, поползень.
  • Видовой состав птиц менялся в зависимости от погодных условий: ветра, мороза и снегопада.
  • Каждый вид птиц предпочитает определённый корм, поэтому большое значение имеет его разнообразие.
  • Между различными видами птиц есть свои взаимоотношения. Одни птицы прогоняют других с кормушки (сойки, сороки), другие спокойно ждут, когда место освободится.