Цель: развить исследовательские навыки и навыки публичного выступления
Планируемые результаты: уметь делать сообщения на заданную тему, объяснять языковые явления.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний
Диктант по упр.264
3.Работа по новой теме
Слово учителя о критериях оценки выступлений.
Чтение статьи (индивидуально)
Заполнение оценочных листов.
Выступает каждый учащийся с сообщением о происхождении имени (имена могут повторяться, но не более 3 раз). В ходе выступления каждый обучающийся оценивает по предложенным критериям оратора. Подсчитывается среднее количество баллов каждого участника. Обучающийся получает две отметки: одну за свое выступление, вторую за работу по оцениванию одноклассников. После завершения выступления отмечается сразу то, что было сделано хорошо, а что снизило оценку за выступление.
Критерии оценки публичного выступления.
- удачно ли начало выступления? - удачно ли завершено выступление? - соответствуют ли примеры и иллюстрации теме выступления? - соответствует ли лексика выбранной теме сообщения?
-ясна ли основная мысль выступления? -адекватна ли громкость? - адекватен ли темп? - уложился ли оратор в регламент? - хорошо ли держался оратор?
- интересно? - оригинально? - убедительно?
- внешний вид оратора. - наличие электронной презентации - читал или рассказывал
Экспертная оценка публичного выступления осуществляется по десятибалльной шкале:
да – 10 баллов, нет – 0 баллов, частично – 5. Удачным считается выступление, набравшее: в 5 классе 100 баллов; в 6 классе – 120 баллов; в 7 классе – 150 баллов.
4.Рефлексия
-понравилась такая форма работы?
-о чем бы вам интересно было рассказать одноклассникам? какие темы выбрать в дальнейшем?
-какие чувства у вас возникли при выступлении за кафедрой? к чему она обязывает?
-когда было интересно слушать одноклассников?
-что примете к сведению, чтобы в дальнейшем достойно выступить перед публикой?
5.Домашнее задание
Одно на выбор: 1)Выписать из текста И.С.Тургенева «Бежин луг» 3 сложных предложения, произвести их синтаксический разбор. 2)Подготовить сообщение о происхождении имени мамы или папы.
Просмотр содержимого документа
«Публичное выступление по определенной теме»
Урок русского языка 6 класс
Публичное выступление
Цель: развить исследовательские навыки
Планируемые результаты: уметь делать сообщения на заданную тему, объяснять языковые явления.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний
Диктант по упр.264/216
3.Работа по новой теме
Слово учителя
Чтение статьи (индивидуально)
Критерии оценки выступления.
Оценочные листы.
Критерии оценки публичного выступления.
- удачно ли начало выступления?
- удачно ли завершено выступление?
- соответствуют ли примеры и иллюстрации теме выступления?
- соответствует ли лексика выбранной теме сообщения?
-ясна ли основная мысль выступления?
-адекватна ли громкость?
- адекватен ли темп?
- уложился ли оратор в регламент?
- хорошо ли держался оратор?
- интересно?
- оригинально?
- убедительно?
- внешний вид оратора.
- наличие электронной презентации?
- читал или рассказывал?
Экспертная оценка публичного выступления осуществляется по десятибалльной шкале:
да – 10 баллов, нет – 0 баллов, частично – 5.
Удачным считается выступление, набравшее:
в 5 классе 100 баллов; в 6 классе – 120 баллов; в 7 классе – 150 баллов.
Домашнее задание
Выписать из текста «Бежин луг» 3 сложных предложения, разобрать их. Либо подготовить сообщение о происхождении имени мамы или папы.
Экспертная оценка публичного выступления осуществляется по десятибалльной шкале:
да – 10 баллов, нет – 0 баллов, частично – 5.
Удачным считается выступление, набравшее:
в 5 классе 100 баллов; в 6 классе – 120 баллов; в 7 классе – 150 баллов.
Критерии | | | | | | | | | | | | | | |
удачно ли начало выступления? | | | | | | | | | | | | | | |
соответствуют ли примеры теме? | | | | | | | | | | | | | | |
соответствует ли лексика теме? | | | | | | | | | | | | | | |
ясна ли основная мысль? | | | | | | | | | | | | | | |
адекватна ли громкость? | | | | | | | | | | | | | | |
адекватна ли громкость? | | | | | | | | | | | | | | |
уложился ли оратор в регламент? | | | | | | | | | | | | | | |
хорошо ли держался оратор? | | | | | | | | | | | | | | |
интересно? | | | | | | | | | | | | | | |
оригинально? | | | | | | | | | | | | | | |
убедительно? | | | | | | | | | | | | | | |
внешний вид оратора | | | | | | | | | | | | | | |
наличие электронной презентации | | | | | | | | | | | | | | |
читал или рассказывал? | | | | | | | | | | | | | | |
удачно ли завершено выступл.? | | | | | | | | | | | | | | |
Критерии | | | | | | | | | | | | | | |
удачно ли начало выступления? | | | | | | | | | | | | | | |
соответствуют ли примеры теме? | | | | | | | | | | | | | | |
соответствует ли лексика теме? | | | | | | | | | | | | | | |
ясна ли основная мысль? | | | | | | | | | | | | | | |
адекватна ли громкость? | | | | | | | | | | | | | | |
адекватна ли громкость? | | | | | | | | | | | | | | |
уложился ли оратор в регламент? | | | | | | | | | | | | | | |
хорошо ли держался оратор? | | | | | | | | | | | | | | |
интересно? | | | | | | | | | | | | | | |
оригинально? | | | | | | | | | | | | | | |
убедительно? | | | | | | | | | | | | | | |
внешний вид оратора | | | | | | | | | | | | | | |
наличие электронной презентации | | | | | | | | | | | | | | |
читал или рассказывал? | | | | | | | | | | | | | | |
удачно ли завершено выступл.? | | | | | | | | | | | | | | |
Критерии | | | | | | | | | | | | | | |
удачно ли начало выступления? | | | | | | | | | | | | | | |
соответствуют ли примеры теме? | | | | | | | | | | | | | | |
соответствует ли лексика теме? | | | | | | | | | | | | | | |
ясна ли основная мысль? | | | | | | | | | | | | | | |
адекватна ли громкость? | | | | | | | | | | | | | | |
адекватна ли громкость? | | | | | | | | | | | | | | |
уложился ли оратор в регламент? | | | | | | | | | | | | | | |
хорошо ли держался оратор? | | | | | | | | | | | | | | |
интересно? | | | | | | | | | | | | | | |
оригинально? | | | | | | | | | | | | | | |
убедительно? | | | | | | | | | | | | | | |
внешний вид оратора | | | | | | | | | | | | | | |
наличие электронной презентации | | | | | | | | | | | | | | |
читал или рассказывал? | | | | | | | | | | | | | | |
удачно ли завершено выступл.? | | | | | | | | | | | | | | |