СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Публикация методической разработки по русскому языку (технологическая карта)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по русскому языку "Изменение глаголов по лицам и числам"

Просмотр содержимого документа
«Публикация методической разработки по русскому языку (технологическая карта)»

Класс 4 д

Тема : Изменение глаголов по лицам и числам.

Цель и задачи урока:

познакомить с изменением глаголов по лицам и числам; формировать умение спрягать глаголы в настоящем и будущем времени.

Формируемые УУД: Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; подведение под понятие;

Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнера;

Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным материалом; оценивание качества и уровня усвоения материала;

Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Оборудование: учебник русского языка, карточки с индивидуальным заданием , схемы-опоры, интерактивная доска, презентация ,карточки с текстом для каждого ученика, карточки анализа индивидуальной деятельности на уроке, таблицы-схемы.


Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Примечание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный момент (1-2 мин)

- Запишите число, классная работа.

Четвертое апреля. Говорим орфограммы (Четвертое – безударное гласное е – четверть, четверо)

-Отвечай громко.
Работай дружно.
Помогай товарищу.
Умей выслушать другого.

- Это значит, что мы хорошо должны знать правила, грамотно писать, находить знакомые нам орфограммы.


  1. Актуализация знаний (8 мин)

- Напишите пятую строчную букву алфавита (д), запишите букву, которая стоит в алфавите между буквами П и С (р), запишите букву, которая в алфавите стоит перед буквой Ф (у), букву, обозначающую парный согласный звук К (г).

– Что мы повторили? (алфавит)

- Какое слово у вас получилось? (друг)

- Что можете сказать об этом слове? (сущ., одуш., нариц., ед. ч., 2 скл., обозн. предмет)

- Что обозначает слово «друг»?

- Какое задание вы можете предложить с этим словом?

- Подберите синоним (товарищ), антоним (враг).

Друг – это тот человек, который тревожится, волнуется, переживает и радуется за своего друга.

Что прочитали? (лексическое значение слова «друг»)

- Выпишите глаголы в столбик.

- Что о них можете сказать? ( н. в., ед.ч.)

-Почему настоящего времени? Докажите, что 3 лица.

- А почему тревожится. волнуется, радуется пишется без ь?

- Измените эти глаголы в форме будущего времени с помощью приставок и запишите их в столбик. На какие вопросы отвечает глагол будущего времени? (затревожится, заволнуется, запереживает, обрадуется) - Укажите грамматические признаки. (б.в., ед. ч.) Проверка.



Друг




Выполняют морфологический разбор.











Товарищ, враг





  1. Мотивация обучающихся (2 мин )

- Определите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

Откройте стр.74 и прочитайте тему. А как может быть связано слово спряжение с изменением глаголов по лицам и числам? Найдем на уроке и на этот вопрос ответ.

О глаголах наст.и прош.вр.


  1. Деятельность обучающихся по освоению новых первичных знаний и выработке новых умений. (10 мин.)

Физкультминутка.











































- Я называю глаголы, если глагол настоящего времени 1 л - встаёте. 2л-поворачиваетесь в стороны. 3- хлопаете в ладоши.

- Упр.423. Таблица.

- Наст.время. Будущее время. Что дано в таблицах? Изменение глаголов по лицам и числам.

- Что заметили? (Одни и те же глаголы меняют форму в зависимости от того с каким он местоимением употреблен)

- Какая часть слова меняется при изменении глагола по лицам и числам? (окончание)

Читаем правило.

- Упр.424 (письменно)

- А как определить лицо и число глагола? (по местоимению или окончанию). Читаем правило.








-Дети пишут в тетради, 1 ученик у доски с комментированием, выделяют окончания.

-Настоящего

-По лицам и числам

-Окончание








  1. Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний (8 мин.)


































- Упр.425. (у доски)

- 1 предложение разбираем. Синтаксический разбор.

Новое – морфологический разбор.

Находим слово к схеме

- Задание на карточках (в парах)

Обсудите: какой из данных глаголов не изменяются по лицам и числам (не спрягается):

Подарю, читаю, рассказал, дружу, построю.

- А для этого вы как будете действовать? (устно проспрягать каждый глагол и понаблюдать окончания).

- У всех ли могли определить лицо? (глагол рассказал не спрягается)

- Какого он времени? Значит, у глаголов прошедшего времени мы не определяем лицо.



Работа в парах.

















  1. Контроль результатов

(12 мин.)

Задание. В пословицах найдите глаголы (По вариантам).

- Смысл пословиц понятен?

  • 1 вариант. Какую дружбу заведёшь, такую и жизнь проведёшь.

  • 2 вариант. Дружба как стекло: расколешь – не соберёшь.

- Определите у глаголов время, лицо и число. Сейчас поменялись парами вариантами проверяем.

Фразеологические обороты (Соедини с глаголами)

зарубить на носу

повесить нос

взять себя в руки

бить баклуши

тянуть кота за хвост

медлить

загрустить

запомнить

бездельничать

успокоиться

- А что можно сказать о глаголах 2 столбика? (глаголы в неопределенной форме) А глагол успокоиться как его можно еще назвать?

-Поставь глаголы в форму наст. вр.,2л., ед. Используя таблицу.

-Что надо помнить о глаголах 2 лица единственного числа?

Фронтальная работа

-Выходят к доске по цепочке, пишут в тетрадях

-Окончания глаголов 2 лица ед.ч. –это орфограмма, после шипящей пишется ь знак



Работа в группах, соединяют.








-Выходят к доске по цепочке, пишут в тетрадях




-Окончания глаголов 2 лица ед.ч. –это орфограмма, после шипящей пишется ь знак



  1. Рефлексия

-Что нового узнали на уроке?

- Какое задание показалось трудным? Какое интересным?

-Справились ли мы с поставленными задачами вначале урока?


Выполнение теста «Глагол»



  1. Домашнее задание

- Д/з стр. 74-75 правила, выучить окончания глаголов, упр. 427.

-Откройте дневники , запишите

-Оценивание за работу на уроке (письменно, устно)

Самооценка