СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путь к новому качеству образования, поэтому на практике необходимо использовать современные подходы к объективной оценке учебных достижений

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

На пути к новому качеству образования на практике необходимо использовать современные подходы к объективной оценке учебных достижений. 

Просмотр содержимого документа
«Путь к новому качеству образования, поэтому на практике необходимо использовать современные подходы к объективной оценке учебных достижений»

Эффективность тестовых технологий при подготовке к ЕГЭ Бабич Ф.А., учитель русского языка и литературы МБОУСОШ №8 С.Левокумка Минераловодского района Ставропольского края.

Эффективность тестовых технологий при подготовке к ЕГЭ

Бабич Ф.А., учитель русского языка и литературы МБОУСОШ №8 С.Левокумка Минераловодского района Ставропольского края.

 «Единственный путь, ведущий к знаниям,- деятельность» - Бернард Шоу .

«Единственный путь, ведущий к знаниям,- деятельность» - Бернард Шоу .

«Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе» Где искать?  На специализированных сайтах: www.ege.ru ; www.ed.gov.ru ; www.edu.ru .

«Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе»

Где искать?

На специализированных сайтах:

  • www.ege.ru ;
  • www.ed.gov.ru ;
  • www.edu.ru .

Шаг 2 . Детально изучаем материалы ЕГЭ, КИМы, демоверсии Где искать?  в Интернете; в медиатеке; в методических сборниках («Вестник образования», «Единый государственный экзамен» и др.) Главное: обращаем внимание на обеспечение оптимальных условий по проведению ЕГЭ (варианты личного графика подготовки к ЕГЭ, консультации по преодолению неудач.)

Шаг 2 . Детально изучаем материалы ЕГЭ, КИМы, демоверсии

  • Где искать?
  • в Интернете;
  • в медиатеке;
  • в методических сборниках («Вестник образования», «Единый государственный экзамен» и др.)

Главное: обращаем внимание на обеспечение оптимальных условий по проведению ЕГЭ (варианты личного графика подготовки к ЕГЭ, консультации по преодолению неудач.)

Шаг 3. Получаем информацию о медиаресурсах по вопросам проведения, обеспечения информационной безопасности при использовании материалов и результатов ЕГЭ.

Шаг 3.

  • Получаем информацию о медиаресурсах по вопросам проведения, обеспечения информационной безопасности при использовании материалов и результатов ЕГЭ.
Шаг 4 . Постоянно собираем и обновляем методические и дидактические пособия по ЕГЭ. Главное: помним, что объективные измерения – путь к новому качеству образования, поэтому на практике необходимо использовать современные подходы к объективной оценке учебных достижений с учетом: Требований к образовательным достижениям учащихся; Теорий педагогических измерений; Традиций российского образования; Опыта разработки экзаменационных работ; Результатов всероссийских и международных исследований качества образования.

Шаг 4 . Постоянно собираем и обновляем методические и дидактические пособия по ЕГЭ.

  • Главное: помним, что объективные измерения – путь к новому качеству образования, поэтому на практике необходимо использовать современные подходы к объективной оценке учебных достижений с учетом:
  • Требований к образовательным достижениям учащихся;
  • Теорий педагогических измерений;
  • Традиций российского образования;
  • Опыта разработки экзаменационных работ;
  • Результатов всероссийских и международных исследований качества образования.
Шаг 5 . Составляю перспективный план работы по подготовке к ЕГЭ учащихся и их родителей (законных представителей). Главное: Корректирую тематическое поурочное планирование; Включаю уроки, повторения тем, пройденных на более ранних ступенях обучения; Провожу консультации для учащихся по вопросам ЕГЭ Знакомлю учащихся с критериями оценивания заданий Неукоснительно следую критериям ЕГЭ при проверке работ учеников.

Шаг 5 . Составляю перспективный план работы по подготовке к ЕГЭ учащихся и их родителей (законных представителей).

  • Главное:
  • Корректирую тематическое поурочное планирование;
  • Включаю уроки, повторения тем, пройденных на более ранних ступенях обучения;
  • Провожу консультации для учащихся по вопросам ЕГЭ
  • Знакомлю учащихся с критериями оценивания заданий
  • Неукоснительно следую критериям ЕГЭ при проверке работ учеников.
Шаг 6.  Оборудую в кабинете информационный стенд «Единый государственный экзамен» Главное: стенд должен включать: Сведения по процедуре ЕГЭ; Организационно-педагогические требования; Данные по системе оценивания результатов.

Шаг 6. Оборудую в кабинете информационный стенд «Единый государственный экзамен»

  • Главное: стенд должен включать:
  • Сведения по процедуре ЕГЭ;
  • Организационно-педагогические требования;
  • Данные по системе оценивания результатов.
Шаг 7. Провожу тестирование в формате ЕГЭ на уроках, участвуем в тестировании Статград, анализирую результаты и корректирую дальнейшую работу. Главное: Сформировать навыки сдачи экзаменов в тестовой форме; Выявить наиболее уязвимые места в структуре и объеме знаний учеников; Систематизировать и углубить знания учащихся по предмету; Предупредить регулярно встречающиеся ошибки; Способствовать осмыслению теоритического материала на более высоком уровне, пониманию его внутренней системы и логики.

Шаг 7. Провожу тестирование в формате ЕГЭ на уроках, участвуем в тестировании Статград, анализирую результаты и корректирую дальнейшую работу.

  • Главное:
  • Сформировать навыки сдачи экзаменов в тестовой форме;
  • Выявить наиболее уязвимые места в структуре и объеме знаний учеников;
  • Систематизировать и углубить знания учащихся по предмету;
  • Предупредить регулярно встречающиеся ошибки;
  • Способствовать осмыслению теоритического материала на более высоком уровне, пониманию его внутренней системы и логики.
Шаг 8 . Повышаю мотивацию учащихся для успешной сдачи ЕГЭ совместно с администрацией школы, классным руководителем и родителями. Что сюда включаю: Оформление портфолио как формы учета и отслеживания достижений учащихся, самооценки и самопрезентации; Информирование учащихся об условиях приема в вузы и значимости результатов ЕГЭ для поступления в выбранный вуз; Диагностику уровня мотивации

Шаг 8 . Повышаю мотивацию учащихся для успешной сдачи ЕГЭ совместно с администрацией школы, классным руководителем и родителями.

  • Что сюда включаю:
  • Оформление портфолио как формы учета и отслеживания достижений учащихся, самооценки и самопрезентации;
  • Информирование учащихся об условиях приема в вузы и значимости результатов ЕГЭ для поступления в выбранный вуз;
  • Диагностику уровня мотивации
Шаг 9. Работа с родителями (законными представителями) обучающихся. Что сюда включаю: Консультации, беседы, выступления на родительских собраниях; На сентябрьском родительском собрании сообщаем примерный график тестирования, «оговариваем обратную связь» (информационные письма родителям, листы ЕГЭ с оценкой под подпись родителей и т.п.). Главное: Оказание поддержки ученикам в период подготовки к ЕГЭ; Справки по технологиям тестирования на сайте www.ege.spb.ru , а также по школьному адресу электронной почты.

Шаг 9. Работа с родителями (законными представителями) обучающихся.

  • Что сюда включаю:
  • Консультации, беседы, выступления на родительских собраниях;
  • На сентябрьском родительском собрании сообщаем примерный график тестирования, «оговариваем обратную связь» (информационные письма родителям, листы ЕГЭ с оценкой под подпись родителей и т.п.).
  • Главное:
  • Оказание поддержки ученикам в период подготовки к ЕГЭ;
  • Справки по технологиям тестирования на сайте www.ege.spb.ru , а также по школьному адресу электронной почты.
Шаг 10. Мы, учителя-предметники, работаем совместно с коллегами из своей школы и города. Главное: Получаем консультации по теории и практике тестирования; Знакомимся с опытом работы по подготовке к ЕГЭ в районе, городе; Обмениваемся материалами и новинками; Совместно заказываем раздаточные и тренировочные материалы.

Шаг 10. Мы, учителя-предметники, работаем совместно с коллегами из своей школы и города.

  • Главное:
  • Получаем консультации по теории и практике тестирования;
  • Знакомимся с опытом работы по

подготовке к ЕГЭ в районе, городе;

  • Обмениваемся материалами и новинками;
  • Совместно заказываем раздаточные и тренировочные материалы.
ПРАВИЛО 1. « УЧИСЬ УЧИТЬСЯ!»   Учитель обязан: посещать курсы, семинары по подготовке к ЕГЭ; перенимать опыт у других учителей;  изучать имеющиеся образовательные стандарты; знать, что такое кодификатор,спецификация; знать критерии оценивания.

ПРАВИЛО 1. « УЧИСЬ УЧИТЬСЯ!» Учитель обязан:

  • посещать курсы, семинары по подготовке к ЕГЭ;
  • перенимать опыт у других учителей;
  • изучать имеющиеся образовательные стандарты;
  • знать, что такое кодификатор,спецификация;
  • знать критерии оценивания.
 ПЛАН РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ  ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Организация информационной работы по подготовке учащихся к ЕГЭ Мониторинг успеваемости и качества Индивидуальные консультации для учащихся Дополнительные занятия Разработка памятки для учащихся Использование дифференцированного подхода при проведении уроков Работа со слабоуспевающими учениками по итогам диагностических работ Информирование учащихся и родителей о ресурсах интернета Практикум по заполнению бланков ответа

ПЛАН РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПРИ ПОДГОТОВКЕ УЧАЩИХСЯ К ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

  • Организация информационной работы по подготовке учащихся к ЕГЭ
  • Мониторинг успеваемости и качества
  • Индивидуальные консультации для учащихся
  • Дополнительные занятия
  • Разработка памятки для учащихся
  • Использование дифференцированного подхода при проведении уроков
  • Работа со слабоуспевающими учениками по итогам диагностических работ
  • Информирование учащихся и родителей о ресурсах интернета
  • Практикум по заполнению бланков ответа
«ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙ СТРАТЕГИЮ!»  Алгоритм  рассуждения : Первый шаг.  ВСПОМИНАЕМ ТЕОРИЮ  Второй шаг . СОЗДАЕМ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ Третий шаг.  СЛУШАЕМ ДРУГ ДРУГА.  - Четвёртый шаг . РЕШАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

«ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАЙ СТРАТЕГИЮ!»

Алгоритм рассуждения :

  • Первый шаг. ВСПОМИНАЕМ ТЕОРИЮ
  • Второй шаг . СОЗДАЕМ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАНИЙ
  • Третий шаг. СЛУШАЕМ ДРУГ ДРУГА.

- Четвёртый шаг . РЕШАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

  ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПОРУССКОМУ ЯЗЫКУ    Семинары-практикумы (темы выбирают уч-ся) ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПРЕЗЕНТАЦИИ, ДИСКИ КМ ШКОЛА, ДЕМОВЕРСИИ ОРФОЭПИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ МИНИ-ЛЕКЦИИ (ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ ) Творческая лаборатория (задание 25) Лингвистический анализ текста ТРЕНИРОВОЧНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ

ФОРМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ ПОРУССКОМУ ЯЗЫКУ

Семинары-практикумы

(темы выбирают уч-ся)

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

ПРЕЗЕНТАЦИИ, ДИСКИ КМ ШКОЛА, ДЕМОВЕРСИИ

ОРФОЭПИЧЕСКИЕ ДИКТАНТЫ

МИНИ-ЛЕКЦИИ (ТРУДНЫЕ СЛУЧАИ )

Творческая лаборатория

(задание 25)

Лингвистический анализ текста

ТРЕНИРОВОЧНО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ

ПРАВИЛО 3. « ЗНАТЬ СВОЕГО ВРАГА - ПОЧТИ ПОБЕДА!»   (ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКА) Сосредоточься!  Перечитай вопрос дважды ! Следи за временем! Начни с легкого. Пропускай!  Читай задание до конца!  Исключай!  Проверь!

ПРАВИЛО 3. « ЗНАТЬ СВОЕГО ВРАГА - ПОЧТИ ПОБЕДА!» (ПАМЯТКА ДЛЯ ВЫПУСКНИКА)

  • Сосредоточься!
  • Перечитай вопрос дважды !
  • Следи за временем!
  • Начни с легкого.
  • Пропускай!
  • Читай задание до конца!
  • Исключай!
  • Проверь!
 ПРАВИЛО 4. « Наша цель- 23!»  (максимальный балл за эссе)  Критерии для оценки сочинений: Формулировка проблем исходного текста Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста Отражение позиции автора исходного текста Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения Точность и выразительность речи Соблюдение орфографических норм Соблюдение пунктуационных норм Соблюдение языковых норм Соблюдение речевых норм Соблюдение этических норм Соблюдение фактологической точности в фоновом материале

ПРАВИЛО 4. « Наша цель- 23!» (максимальный балл за эссе)

Критерии для оценки сочинений:

  • Формулировка проблем исходного текста
  • Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста
  • Отражение позиции автора исходного текста
  • Аргументация экзаменуемым собственного мнения по проблеме
  • Смысловая цельность, речевая связность и последовательность изложения
  • Точность и выразительность речи
  • Соблюдение орфографических норм
  • Соблюдение пунктуационных норм
  • Соблюдение языковых норм
  • Соблюдение речевых норм
  • Соблюдение этических норм
  • Соблюдение фактологической точности в фоновом материале
Этапы работы над сочинением I Вступление.    II Отражение проблемы в тексте  1. Формулировка проблемы  2. Комментарий.    3. Авторская позиция (если текст от первого лица, лучше говорить о позиции рассказчика)  III Собственная позиция    1. Формулировка своего мнения (тезис)  а) первый аргумент аргументы должны  подтверждать   тезис.   б) второй аргумент    2. Вывод (заключение).

Этапы работы над сочинением

  • I Вступление.

II Отражение проблемы в тексте

  • 1. Формулировка проблемы
  • 2. Комментарий.
  • 3. Авторская позиция (если текст от первого лица, лучше говорить о позиции рассказчика)
  • III Собственная позиция
  • 1. Формулировка своего мнения (тезис)
  • а) первый аргумент аргументы должны
  • подтверждать тезис.
  • б) второй аргумент

  • 2. Вывод (заключение).
Наши будни

Наши будни

Наши будни.

Наши будни.

Наши будни.

Наши будни.

Спасибо за ВНИМАНИЕ !

Спасибо за ВНИМАНИЕ !