Тема. Путь к республике
Царский период Рима (VIII-VI вв до н.э.)
Жители делились на роды (каждый занимал свою территорию, т.е. территориальную общину). Занятие – скотоводство, земледелие, осушение болот.
Структура управления
Выборный царь (выполняет обязанности жреца, военачальника, законодателя и судьи) опирался на
Сенат (совет старейшин)
Род фамилию (общинв миниатюре, входили родители, дети внуки, рабы)
Народное собрание
Глава фамилии – отец имел право владеть имуществом, казнить, наказывать, продавать в рабство
Социальная структура
Патриции
(привилегированная часть общества, к ней принадлежали старинные фамилии. Только они считались римским народом)
Плебеи
(лично свободны, не входили в роды, не были членами общины, не имели никаких прав, неполноправная часть общества)
Борьба за права
Земля
Фамильная (0,5 га у каждой фамилии)
Общественная (член общины мог взять участок и обрабатывать его)
Заброшенные участки возвращались в общий фонд.
VIII-VII вв до н.э. – Рим отстраивался и расширялся
VI в до н.э. – возглавил Латинский союз из 447 лемен
Последний римский царь Тарквиний Гордый – жестокий тиран. В 509 г до н.э. Тарквиний был изгнан сторонниками верховной власти, и в Риме установилась республика.
Причины обострения конфликтов в римском обществе
Права патрициев и плебеев после установления республиканского правления
Патриции
1.Из их числа выбирались консулы – два высших должностных лица в государстве
2.Только патриции могли быть выбраны в сенат
3.Только патриции могли становиться жрецами
4.Имели право занимать участки из земельного фонда своей общины
Плебеи
1.Непривелегированное, пришлое население из покоренных областей, не имело прав вхождения в роды
2.Не могли быть выбраны в сенат и на другие должности
3.Не имели права вступать в браки с патрициями
4.Не участвовали в религиозных обрядах.
5.Могли быть превращены в рабов за долги
Конфликты можно было решить только одним способом – уравнять в правах плебеев с патрициями, что дало им право доступа к управлению государством.
Важные события и их последствия. В 494 г до н.э. плебеи отказались выступать в овенных поход и в полном вооружении ушли из Рима, разбив лагерь на Священной горе.
1.Плебеи добились права иметь народных трибунов – защитников своих интересов
2.В 449г. до н.э. появляется первый свод законов (двенадцать таблиц). Так было покончено с произволом патрициев
3.В III в. до н.э. плебеи уравнялись в правах с патрициями:
а) браки между патрициями и плебеями разрешались б) решение, которое принимало собрание плебеев, имело силу закона в) один из консулов выбирался из плебеев г) долговое рабство отменялось д) право владение общинной землей ограничивалось ( каждый гражданин мог получить участок земли не более 125 га)
В III в. до н.э. в Риме окончательно сложилось гражданское общество – патрицианская община стала патрицианско-плебейской
Характерные черты гражданской общины Рима
Путь наверх был открыт прежде всего для нобилитета (знатные, благородные)
патриции
Плебейская верхушка
Служба в армии была почетной обязанностью. Человек не мог стать государственным деятелем, не имея военного стажа. Жалованье стали выплачивать только в VI в.до н.э., а до этого жили добычей войны.
| Община | Религия |
| 1.Сочеталось коллективное и частное землевладение 2.Все граждане имели равные права и являлись не только земледельцами, но и воинами 3.Поддерживалось равновесие между личной и общественной пользой 4.Отсутствовали налоги, за счет которых содержался бы государственный аппарат 5.Люди, занимавшие высшие должности, не получали жалованья | 1.Имела большое значение в жизни 2.Отношение с богами носили деловой характер 3.Религиозные обряды были общественной обязанностью 4.Верили в Януса – творца Вселенной, Юпитера – бога неба, Марса – бога войны, Весту – хранительницу очага, Минерву – богиню мудрости, Юнону – богиню Луны |
Система правления
Народные собрания
Консулы (2 чел)
Сенат
Сочетались принципы демократии и монархии с аристократическим сенатом. Ни один из этих принципов правления не подавлял остальные.
Высший суд в Риме осуществляло общество – сограждане давали оценку поступкам человека.
Ценностями человека являлись:
Долг перед обществом
Долг перед семьей
Забота о личном благе
Д/З.
По праздникам в Риме с Капитолийского холма спускалась процессия, над которой высился крест с распятой собакой и нарядно украшенная клетка с гусем. При виде собаки толпа негодовала и громко приветствовала клетку с гусем. Вспомните, с каким событием римской истории была связана эта процессия