СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие гласных звуков"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект логопедического занятия

для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

"Путешествие гласных звуков А, У, И"

 

Образовательная область в соответствии с ФГОС ДО: «Речевое развитие»

Цель:

закрепить знания, умения и навыки, полученные детьми при знакомстве с гласными звуками.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие гласных звуков"»

Конспект логопедического занятия

для детей старшего дошкольного возраста с ОНР

"Путешествие гласных звуков А, У, И"



Образовательная область в соответствии с ФГОС ДО: «Речевое развитие»

Цель:

закрепить знания, умения и навыки, полученные детьми при знакомстве с гласными звуками.

Задачи образовательные:

  • закреплять навык правильной артикуляции гласных звуков [а], [у], [и];

  • тренировать в умении выделять гласные звуки в начале слов и обозначать их соответствующими буквами;

  • формировать фонематический анализ и синтез;

  • закрепить понятие о гласных звуках и буквах;

  • упражнять в соотнесении звука с буквой, развивать слуховое и зрительное внимание;

  • продолжать формировать графические навыки.

Задачи развивающие:

  • формировать правильное речевое дыхание;

  • развивать внимание, мышление.

Задачи воспитательные:

  • воспитывать умение слушать педагога и ответы товарищей.

Оборудование и материалы:

  • человечки-звуковички (по Ванюхиной Г.),

  • воздушный шарик и привязанная к нему корзинка,

  • картинки к игре «Четвёртый-лишний»,

  • карточки для индивидуальной работы,

  • раздаточный материал буквы А, И, У по числу детей,

  • тетради в крупную клетку,

  • простые карандаши,

  • музыкальные игрушки бубен, ложки, дудочки.

Предварительная работа:

Непосредственная образовательная деятельность с детьми по темам «Звук и буква «А», «Звук и буква «У», «Звук и буква «И».



Ход занятия:

Определение темы занятия:

Логопед: «Дети, любите ли вы путешествовать? На чём можно путешествовать?»

Дети: «На самолёте, на поезде, на корабле». Логопед обращает внимание на правильность проговаривания предлога «на».

Логопед: «Гласные звуки сегодня решили путешествовать на воздушном шаре. Какие звуки мы знаем?»

Дети: «А», «У», «И».

Уточнение артикуляции звуков:

Появляется корзинка, в которую поместили человечков-звуковичков А, И, У с привязанным красным воздушным шариком. Дети рассматривают звуковичков и по нарисованной артикуляции определяют звук «А», «И», «У»

Рис.1. Человечки-звуковички.

Логопед: «Почему вы думаете, что эти человечки поют звуки «А», «И», «У»? каким цветом обозначаем эти звуки? Какие это звуки?»

Дети: «Когда произносим «А», широко открываем рот, «У» - губы «Трубочкой», «И» - губы улыбаются. Это гласные звуки, их можно петь, тянуть, воздуху нет преграды».

Игра на формирование фонематического синтеза.

Логопед: «Звуки полетели путешествовать, исчезли из слов и слова сломались. Давайте их починим».

Проводится игра с мячом «Какой звук потерялся?»:

…втобус, …пельсин, …рбуз. Как сказать правильно? Какой звук потерялся?

…дочка, …тёнок, …литка. Как сказать правильно? Какой звук потерялся?

…грушки, …ва, …ндеец. Как сказать правильно? Какой звук потерялся?

Различение звуков на слух.

Логопед: «А теперь гласные звуки высадились на полянке с музыкальными инструментами. Давайте и мы поиграем, звуки послушаем. Лиза и Паша, ваши инструменты (дудочки) играют, если звучит звук «У», инструмент Данила (бубен) звучит при звуке «А», а у Лизы (ложки) – если слышим звук «И».

«Э, Ы, А, И, У, Ох, Ан, Уп, Ис».

Расскажите, дети, на каких инструментах вы играли».

Выделение первого гласного в словах.

Игра «Четвёртый-лишний».

Логопед: «Полетели звуки дальше на воздушном шаре, а пока летели, решили поиграть в «Четвёртый-лишний». Давайте и мы поиграем». Игра проводится по картинкам:

Рис.2. Картинки для игры «Четвёртый-лишний».

Дети: «Лишняя картинка аист. Начинается на звук «А», остальные картинки на звук «И».

Логопед: «Апельсины, ананас, арбуз, улитка. Повторите слова, проговаривая первый звук долго. Что лишнее?»

Дети: «Лишняя картинка улитка. Начинается на звук «У», остальные картинки на звук «А».

Логопед: «Учитель, утюг, индюк, утки. Повторите слова, протягивая первый звук. Что лишнее?»

Дети: «Лишняя картинка индюк. Начинается на звук «И», остальные картинки на звук «У».

Логопед: «Иванушка, индеец, ива, аист. Повторите слова, протягивая первый звук. Что лишнее?»

Индивидуальная работа с карточками.

Логопед: «Наши звуки прилетели в школу, где ребята учат звуки. Хотите и вы поучиться, как в школе? Тогда садитесь за столы. Как только услышите звонок, переверните свои карточки и начните закрывать картинки на карточках нужными буквами. Работаем на скорость, самостоятельно. Слова проговаривайте шёпотом. Если хотите что-то спросить, поднимите руки».

Дети закрывают картинки на карточках буквами А, И, У, определяя первый звук в словах. Затем по просьбе логопеда называют буквы из первого, второго и третьего ряда.

Рис.3. Карточка для индивидуальной работы.

Упражнение в чтении сочетаний из двух гласных.

Логопед: «Наши звуки подружились и встали парами. Буквы тоже встали парами. Давайте прочитаем, что получилось».

Дети читают сочетания из двух гласных, напечатанные на плоскостных изображениях шариков, переворачивают их и рассматривают иллюстрации: АУ- Маша заблудилась в лесу, УА – плачет малыш, УИ – поёт птичка, ИА – кричит ослик.

Рис.4. Чтение сочетаний из двух гласных.

 

Упражнение в вертикальной и горизонтальной штриховке букв.

Логопед: «Путешествие звуков подходит к концу. Давайте сделаем для звуков подарки – раскрасим для них их любимые буквы. Возьмите карандаши и начните штриховать буквы. Штрихуем слева направо, начинайте штриховку сверху. Вертикальные линии рисуем сверху-вниз».

Дети выполняют штриховку букв в тетради. Вспомогательные линии – клетки в тетрадях.





Рис.5. Образец для штриховки.

Подведение итогов занятия:

Логопед: «Путешествие гласных звуков закончилось. Они поиграли с вами, побывали в нашей группе. Давайте ещё раз их назовём. Элементы фонетической ритмики: «А» - надуваем большой воздушный шар, тянем звук долго, руки поднимаем через стороны вверх. «У» – толкающие движения от груди вперёд ладонями (передаём шары друг другу). «И» - шарики летят вверх, присесть, указательные пальцы согнутых в локтях рук смотрят вверх. Тянуться вверх, выпрямляя руки, тянуть «И» тонким голосом (шарики улетели в небо).

Расскажите, что вам понравилось на занятии.



Литература и ресурсы:

  1. Ванюхина Г. Речецветик. Занимательное пособие для дошкольников / Русич 1993;

  2. Т.Ю. Бардышева, Е.Н. Моносова. Тетрадь логопедических заданий. Старшая группа. Москва: Издательство «Скрипторий 2003»/ 2010

  3. http://logosystem.ru