СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по карте" Австралия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование познавательной активности детей старшего дошкольного возраста через форму работы "Путешествие по карте" Коротковой Н.А.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по карте" Австралия»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 95 комбинированного вида»









Конструкт

организации совместной непосредственно-образовательной деятельности с детьми



Форма НОД: «Путешествие по карте»

Тема: «В гости на Родину кенгуру - Австралию»

Группа: ТНР

воспитатель: Ларюшкина Е.Л.












2016 - 2017 учебный год


Конструкт организации совместной непосредственно-образовательной деятельности с детьми


Тема: «В гости на Родину кенгуру - Австралию»

Группа: ТНР

Форма НОД: «Путешествие по карте»

Форма организации: групповая, индивидуальная

Цель: Дать представление о континенте Австралия.

Задачи:

Воспитательные:

Воспитывать у детей положительное отношение к миру, самому себе; интерес к путешествию как форме познания окружающего мира. Стимулировать проявление эмпатии. В доброжелательной форме высказывать свою точку зрения, учитывать интерес и чувства других.

Воспитывать уважительное и бережное отношение к животному и растительному миру.

Развивающие:

Развивать воображение в разных видах деятельности. Развивать навыки поисковой деятельности: анализ ситуации, выдвижение предложений, умение оценивать свою деятельность. Продолжать совершенствовать диалогическую форму речи, умение поддерживать беседу, отвечать на поставленные вопросы полным предложением. Развивать социальные навыки: умение работать в паре, в группе, договариваться. Активизировать словарь: континент Австралия, абориген, бумеранг.

Обучающие:

Дать детям элементарные представления об особенностях географического положения континента Австралия, с ее ландшафтом. Формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания; систематизировать знания детей о растительном и животном мире Австралии.

Средства:

Мультимедийные – компьютерная презентация «Путешествие в Австралию».

Оборудование – физическая карта мира, контурные карты, карточки с изображением типичных представителей флоры и фауны, цветные метки для «прокладывания» маршрута на карте.

Музыкальные – звук взлета самолета.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы: сказка Р. Киплинга «Приключение старого кенгуру»; А. Макалистер «Вот ты где, Вамбатик», «Про коалу Ушастика, черепаху Сарли и Карроинги- Эму».

Планируемый результат:

  • Дети положительно относятся к миру и самому себе.

  • Учитывают интерес и чувства других.

  • Проявляют интерес к путешествиям.

  • Сформированы представления о континенте Австралия, животном и растительном мире.

  • Дети выдвигают предположения, анализируют ситуации, способны оценить деятельность свою и сверстников.

  • Умеют работать в паре, в группе, договариваться.

  • Развита диалогическая форма речи.

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Предполагаемый результат

Выбор пункта назначения.

- Здравствуйте, ребята. Мне сказали, что в вашей группе самые любознательные мальчики и девочки, которые очень любят путешествовать.

- А где вы уже побывали?

- Как много вы уже знаете.

- О чем бы еще хотели узнать?

- Я тоже очень люблю путешествовать. Сегодня мне очень захотелось совершить путешествие вместе с вами.

- А вы хотите отправиться в путешествие?


В группе лежит бутылка, в которой письмо. Письмо частями размыто водой.

- Ребята, посмотрите, что эта за бутылка у нас лежит. Там внутри что-то есть. Как вы думаете, что там?

- Хотите его прочитать.

Здравствуйте, ребята. Пишет вам кенгуру, я живу на самом большом и красивом острове в далекой А…(размыто водой). Я приглашаю вас к себе в гости познакомиться с нашим растительным и животным миром. Приезжайте. Ваш кенгуру.

- И так из письма понятно, что нас в гости приглашает кто…

- Ребята, но часть письма размыта, и не понятно где живет кенгуру.

- Где нам его найти?

- Ребята, а кто-нибудь из вас был в Австралии? А хотели бы побывать?

- Я приглашаю вас, отправится на Родину этого животного.

Беседует с детьми





Читает письмо




Задает вопросы







Побуждает к активности

Проявляют речевую активность









Слушают




Кенгуру




В Австралии

Умеют рассуждать











Умеют проявлять речевую активность

Выбор транспортного средства передвижения.

- Ребята, а как вы думаете, на каком транспорте мы можем добраться до Австралии?


- А на каком транспорте добраться будет быстрее всего?

Задает вопросы

Думают, рассуждают, доказывают

На самолете

Умеют проявлять речевую активность

Определение маршрута по глобусу и/или карте и прокладывание его цветными маркерами или флажками на карте.

- Прежде чем отправиться в путешествие нам с вами, что нужно сделать?

- Кто может проложить его на карте?

- Сначала надо найти место, где мы с вами находимся – это будет «пункт отправления».

- Где мы живем? Как Урал обозначен на карте?

- Найдите Уральские горы и на это место прикрепим флажок.

- Далее надо найти Австралию – это «пункт прибытия», снова крепим флажок.

- А теперь «прокладываем» маршрут на карте от «пункта отправления» до «пункта прибытия»

Побуждает к активности

Определить маршрут

Умеют определять маршрут по карте

Высказывание предположений о том, что и кто может встретиться в пути, что дети знают о пункте назначения.

- Ребята, как вы думаете, кто и что может встретиться нам в путешествии по Австралии?

Схематично изображает на карте предположения детей

Высказывают предположения

Умеют

выдвигать

предположения

Само путешествие. Познавательно-исследовательская деятельность.

- Вы готовы к путешествию? Тогда устраиваемся по удобнее и полетели.

(звучит музыка)

- Уважаемые пассажиры! Наш самолет снижает высоту. Осторожно, присядьте, чтобы не упасть.

- Вот наш самолет приземлился.

- Мы с вами добрались до Австралии.

- Австралия – это самый маленький континент. Ее берега омываются Индийским и Тихим океанами. (слайд 1)

- Растительность Австралии своеобразна и оригинальна.

Там растут очень удивительные растения.

- На что похоже это растение? (слайд 2)

- Его так и называют «Бутылочное дерево».

- Ствол дерева, действительно, очень похож на гигантскую раздувшуюся бутылку. Бутылочное дерево может достигать в высоту 15 метров (высота 5-этажного дома), а толщина ствола до 1,5 метров. Чтобы его обхватить нужно взяться за руки всей группой. Давайте попробуем.

- В стволе бутылочного дерева, как в гигантской бутылке, всегда огромные запасы вкуснейшей питьевой воды. Более того, на самом верху ствола есть резервуары, в которых накапливается очень густой и сладкий сок.

- В лесах Австралии произрастает большое количество деревьев.

- Кто знает, как называется это дерево? (слайд 3)

- Эвкалипт – одно из самых высоких деревьев в мире, высота его может достигать 100 метров (25-этажный дом). На его ветвях листья устроены так, что ни один листик не находится в тени другого. Благодаря этому дерево долго может сохранять в себе влагу.

- Сок эвкалипта является хорошим противовоспалительным средством, поэтому его добавляют во все лекарства от простуды. (слайд 4)

- Эвкалипт вечнозеленое растение (как наша елка), но раз в году он меняет кору. После жаркого лета, кора становится бурой, она отходит от древесины ствола и опадает на землю. После этого ствол становится гладким и отсвечивает различными цветами радуги. (слайд 5)

- Животный мир Австралии тоже уникален. В эвкалиптовых лесах живет, какое животное? (слайд 6)

- Коала живет на деревьях и питается листьями эвкалипта. Он спит целый день или неподвижно сидит, вцепившись в дерево передними лапами, а ночью ест. Когда все листья вокруг съедены, коала перебирается на другое дерево.

- Чем коала отличается от нашего бурого медведя?


- А еще коала обладает собственными уникальными отпечатками пальцев. (слайд 7)

- Кроме коалы, в Австралии живут и другие животные. Я предлагаю вам прогуляться по степи и понаблюдать за ее обитателями в бинокль.

Игра «Угадай животное» (Развивающая игра «Фонарики»)


- Еще Австралию называют самым сухим континентом.

- Как вы думаете почему?

- Это пустыня «Виктория» и «Большая песчаная пустыня», а остальная территория это степи. (слайд 8)

- По территории Австралии протекает только одна большая река – Муррей. Есть еще маленькие речки, но их не так много. (слайд 9)


- Река Муррей не только самая большая, но и самая «живая». Здесь обитают самые разнообразные животные. Какие? (слайд 10)

- А еще здесь живет самое удивительное австралийское животное.

- Как оно называется? (слайд 11)

- Почему?

- Размером утконос с кролика, хвост как у бобра, плоский, лапы перепончатые, тело покрыто короткой шерстью.

Утконос очень быстро плавает и в этом ему помогают передние лапы.

- В водоемах водятся не только удивительные, но и самые опасные животные Австралии. Как вы думаете кто? (слайд 12)

- Конечно. Крокодилов на континенте очень много. Взрослый крокодил может достигать 4 метров в длину, у них около 70 зубов на каждой стороне челюсти, которые за всю их жизнь меняются несколько раз.

- Как вы думаете, а чем питаются крокодилы?

- Обычно крокодил сидит и ждёт, пока добыча не подойдёт достаточно близко, а затем хватает её быстрым движением головы.

- Также крокодил может быть опасен и для человека.

- Мы с вами увидели растительный и животный мир Австралии.

- Нам надо идти обратно. Давайте пойдем вон по той тропинке и посмотри, куда она нас выведет.

Идем по тропинке, стараемся высоко поднимать ноги – вдруг нам встретится змея.

Увидели птицу слева, справа

Вот мы и вышли, увидели солнышко, улыбнулись ему и потянулись.

- Посмотрите, мы с вами вышли к поселению, где живут люди. Кто-нибудь знает, как называют этих людей? (слайд 13)

- Это местное население Австралии, которое живет в удаленных поселениях, их называют аборигены. Аборигены были первыми обитателями материка.

- Ребята, как вы думаете, что за предмет в руках у аборигена? (слайд 14)

- Это бумеранг.

- Для чего использовали?

- Австралийские аборигены для охоты изобрели снаряд - возвращающийся бумеранг. Обычно бумеранг имеет форму банана, но может быть и другой формы. (слайд 15)

- Посмотрите, какие у меня есть бумеранги, они сделаны из бумаги.

- А вы хотели бы попробовать сделать бумеранг?

- Тогда подходите к столам.

- А вы хотели бы поупражняться в бросании бумеранга, тогда я предлагаю вам вечером устроить конкурс на лучший полет бумеранга. Хотите?

- Вот мы с вами и побывали на континенте Австралия, увидели много интересного. Чтобы мы не забыли, о чем узнали в путешествии, попробуем заполнить контурную карту, теми растения животными, которых мы видели, для этого вы можете объединиться в пары, в группы или по одному.

- Ребята, нам с вами пора возвращаться назад.

- Занимайте места в самолете, устраивайтесь поудобнее и полетели….

(звук самолета)

Беседует с детьми





Объясняет

Рассказывает







Задает вопросы













Объясняет

Рассказывает
















Задает вопросы стимулирующие процесс мышления
























































Вовлекает в совместную деятельность

Слушают отвечают на вопросы










Похоже на бутылку













Эвкалипт




Отвечают на вопросы








Коала





Коала сумчатое (травоядное) животное, не имеет подкожного жира





Кенгуру, ехидна, страус Эму


На территории Австралии находятся две большие пустыни




Лягушки, рыбы, утки, раки, змеи



Утконос

Его нос похож на утиный



Крокодилы








Рыбой животными пришедшими на водопой

Умеют рассуждать, выдвигать предположения, анализировать, сравнивать























Умеют рассуждать





















Проявляют речевую активность

















Умеют рассуждать













































Умеют ориентироваться на карте





Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали.


- Вот мы и оказались в детском саду.

- Где мы с вами побывали?

- Посмотрим, какие были ваши предположения в начале путешествия. Что мы увидели во время путешествия?

- Подтвердились ли наши предположения?


- Что нового узнали во время путешествия?

- Что было самым трудным в путешествии?

- Что было самым интересным?

Задает вопросы


Умеют восстанавливать последовательность действий

Составление синквейна.

Открытость.

- Я предлагаю вам составить синквейн об Австралии

Синквейн

  1. Кто? Кенгуру

  2. Какой? Быстрый, забавный

  3. Что делать? Прыгает, питается, живет,

  4. Носит детеныша в сумке.

  5. Млекопитающий

- Ребята, а вы хотели бы оформить выставку обитателей Австралии?

- Кого бы вы пригласили на свою выставку?

- Тогда идемте готовиться к выставке.