Классный час
«Путешествие по Казахстану»
№ 3345
Котикова Л.Г.
Баймырзинская основная школа
учитель начальных классов
с.Баймырза, район Биржан сал
Цель: формирование казахстанского патриотизма, укрепление единства нации углубить и расширить знания и представление о Казахстане — независимом многонациональном государстве;
Задачи:
вызвать чувство восхищения и гордости за столицу, за нашу Родину;
воспитание гражданственности, любви к Родине;
воспитание духовно-нравственных качеств личности, чувство ответственности за судьбу Родины.
Оборудование: карта Казахстана, ребус, рисунок самолёта, сердечки, вырезанные из красной бумаги, тюбетейка, монета, макет дастархана, названия продуктов на казахском языке, пословицы, цветные карандаши, ручки.
Ход
1. Организационный момент
2. Вступительное слово учителя
1.Разгадывание ребуса Р1А (Родина)
2.Дидактическая игра «Составь слово» АЗХАСКТНА (КАЗАХСТАН)
Учитель: Ребята, скажите, о чем же мы будем говорить сегодня?
Ребята, мы с вами не случайно выбрали эту тему. Каждый человек, любящий свою Родину, не может не стремиться знать историю народа, Родины. Каждый гражданин должен знать символику своего государства, т. к. знание истории, событий позволяет нам лучше понять, осмыслить и оценить настоящее, наметить пути в будущее.
— Ребята, какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слово Родина?
1 ученик: Казахстан — это край и отар, и пшеницы.
Край, и степи, и горы вместивший в границы.
Край заоблачных пиков, джайляу широких.
Неуемных и пенистых речек протоки,
Край батыров, героев порывистых край,
Лишь о нем мои думы, о нем мой рассказ.
2 ученик: Дышу одним дыханием с тобою,
И так естественно и просто.
Тебя хранят не горы, не моря,
Не спесь, не власть, не сила, не богатства!
Всемерное содружество и братство —
Твоя Надежда, Мой Казахстан!
3 ученик
Родной, мой Казахстан!
Ты славен множеством богатств.
Но главное богатство твой народ
Сто наций, что живут в стране свободной
И дружбой, и трудом, и песнями детей
Поётся песня о тебе.
Песня «Казахстан»
3.Сообщение темы
Тема «Путешествие по Казахстану»
Каждый человек любит путешествовать. Ведь в пути можно много интересного узнать, встретить верных друзей и просто получить хороший заряд эмоций. Сегодня и мы с вами отправимся в путешествие по стране «Казахстан»
1 станция «Вспоминай-ка»
— Как называется наша Родина?
— Кто является президентом РК?
— Какой праздник отмечала наша Республика 30 августа?
— Как называется столица Республики Казахстан?
— Когда день рождения г. Астаны?
6 июля .
Сегодня Астана превратилась в крупный деловой центр. Вырос экономический потенциал. В Астане созданы все условия для комфортной жизни. С Астаной связаны надежды всех, кто молод, деятелен и уверенно смотрит в будущее.
Презентация книги об Астане.
2 станция «Узнавай-ка»
Казахстан — древняя страна, но на современной карте мира она появилась совсем недавно — в 1991 году. С тех пор в стране произошли большие преобразования.
Находится наше Государство в центре Евразийского материка. Общая длина границ Казахстана 15 тыс.км. В нашей республике 14 областей. В Семипалатинской области находится космодром Байконур. Он был основан в 1955 году. С 1925 года по 1997 год столицей нашей родины был город Алматы.
— Назовите высокогорный каток города Алматы? (Медео)
Наша Республика — это большая страна разных народов. У нас живут русские, украинцы, грузины, уйгуры, белорусы и многие другие национальности. Все они говорят на разных языках. А наш государственный язык — казахский. У нас есть свой герб, гимн, флаг, своя Конституция. Мы живем по законам, закрепленным Конституцией РК от 30 августа 1995 года. В ней записаны обязанности граждан по отношению к своему государству. Быть гражданином РК — это высокое и почетное звание.
— Что вы знаете о символах своей Республики?
Наша страна богатая. В Казахстане добывают нефть, железо, уголь, золото, хлопок. В лесах и степях обитают лисы, волки, кабаны, куланы и архары.
В Казахстане много городов: Алматы, Атырау, Кокшетау, Павлодар, Петропавловск. А какие города Казахстана ещё не названы? Давайте, ребята, их перечислим. Так же в Казахстане есть множество больших и маленьких рек.
— А какие большие и маленькие реки протекают на территории Республики Казахстан?
Учитель: - Мы бы хотели узнать, какими были наши предки, по каким законам жили.
Испокон века казахи славились своим гостеприимством. Есть такая легенда: в давние-давние времена напал на землю смерч. Оскудела земля, наступил голод, вымер весь скот. Тяжело жилось людям! И вот однажды забрел в этот аул одинокий старик. Он продрог, очень устал. Увидел его старик из самой бедной юрты: «Видно, ему еще тяжелее, чем мне приходится!», - решил старик. Пригласил он путника в юрту, обогрел и накормил перед дальней дорогой. Его гость так никогда и не узнал, что эта еда была последней у старика. Вот таким важным был закон гостеприимства у наших отцов и дедов.
Учитель: Скажите: какой образ жизни – оседлый или кочевой вели ваши предки?
Ученик: Кочевой.
Учитель: А как называлось переносное жилище кочевников?
Ученик: Юрта!
3 станция «Подумай-ка»
Прочитайте пословицы и вставьте подходящие по смыслу слова. Вставленные слова переводят дети на казахский язык.
— Одна у человека мать, одна у него и Родина.
— Сладок даже дым над очагом родным.
— Родина — мать народу, народ — мать джигиту.
— Кто Родине изменяет, того народ презирает.
— Тот герой, кто за Родину горой.
Учитель: - Мы бы хотели узнать, какими были наши предки, по каким законам жили.
Испокон века казахи славились своим гостеприимством. Есть такая легенда: в давние-давние времена напал на землю смерч. Оскудела земля, наступил голод, вымер весь скот. Тяжело жилось людям! И вот однажды забрел в этот аул одинокий старик. Он продрог, очень устал. Увидел его старик из самой бедной юрты: «Видно, ему еще тяжелее, чем мне приходится!», - решил старик. Пригласил он путника в юрту, обогрел и накормил перед дальней дорогой. Его гость так никогда и не узнал, что эта еда была последней у старика. Вот таким важным был закон гостеприимства у наших отцов и дедов.
Учитель: Скажите: какой образ жизни – оседлый или кочевой вели ваши предки?
Ученик: Кочевой.
Учитель: А как называлось переносное жилище кочевников?
Ученик: Юрта!
4 станция «Поиграй-ка»
Ұшты, ұшты (учитель называет слова на казахском языке. Если предмет летает дети машут руками, если предмет не летает дети стоят прямо). Торғай, алма, ұшқыш, терезе, қарлығаш, бүркіт, компьютер, сауысқан, қарға, кітап.
Забрось монету.
Накрой дастархан.
— Назовите казахское национальное блюдо, в переводе на русский язык означает — пять пальцев (бесбармак)
— Как называется молоко кобылы? (қымыз).
— Как называется лакомство из теста, обжаренное в масле, треугольной формы? (бауырсақ).
— Очень вкусная колбаса казахского народа? (шұжық)
— Как называется верблюжье молоко? (шұбат)
Какие лакомства можно положить на стол? (дети называют их и названия переводят на казахский язык)
5 станция «Составляй-ка»
(работа в паре)
Подумайте и напишите на бумажных сердечках качества, которыми должен обладать человек, живущий в нашей стране, чтобы она стала лучше и краше. Дети пишут пожелание Казахстану.
(сердечки прикрепляются на карту Казахстана).
Учитель: Посмотрите, ребята, какие красивые сердца изображены на карте. Это наши сердца, готовые любить и охранять свою Родину. Сердца эти не простые, а волшебные. Если мы сейчас все на них посмотрим, улыбнёмся, загадаем желание для процветания нашей Родины, то оно обязательно исполнится.
6 станция «Повторяй-ка»
Казахстан — наше счастье!
Казахстан — наша гордость!
Казахстан — наш общий дом!
Родина — в которой мы живём!
7 станция «Дружба, мир и согласие.
Учитель: Ваши родители овладели многими профессиями – среди них есть люди, возделывающие землю, и летчики; строители и врачи; учителя и артисты. Их трудом богата казахская земля. Закон дружбы до сих пор является одним из самых главных на казахской земле. Ведь здесь живут люди самых разных национальностей. И, несмотря на то, что у каждого народа – свой язык, свои обычаи – все они дружно и мирно живут в Казахстане и трудятся на его благо.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Если вам понравился классный час -похлопайте в ладоши
Если нет -потопайте ножками.
Звучит песня « Пусть всегда будет солнце».