СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по островам - технологическая карта

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по островам - технологическая карта»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О: Пистер Елизавета Эдуардовна

Направление: духовно-нравственное развитие младших школьников.

Класс: 4

Тема занятия: Игра-знакомство «Путешествие по островам»

Цель: формирование представления об отношениях людей, проверить взаимоотношения и атмосферу в классе.

Задачи

Планируемые результаты

Дидактические:

  1. Развить творческие способности учащихся путём использования игровых элементов.

  2. Создать активное взаимодействие учащихся в команде.

Предметные (учащиеся научатся):


  1. Развитие творческих способностей путём использования игровых элементов.

  2. Активное взаимодействие в команде.

Развивающие:

  • Формировать умение анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности, учитывать выделенные учителем ориентиры действий, оценивать свою деятельность

  • Формировать умение перерабатывать полученную информацию.

  • Формировать умение вести диалог, слушать и понимать речь других.

Метапредметные (учащиеся научатся):

Регулятивные:

  • анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;

  • учитывать выделенные учителем ориентиры действий.

  • самооценка деятельности.

Познавательные:

  • перерабатывать полученную информацию;

Коммуникативные:

  • вести диалог, слушать и понимать речь других.

Воспитательные:

  • Воспитывать способность к самооценке своих действий;

  • Воспитывать восприимчивость к речи учителя;

  • Воспитывать способность выражать положительное отношение к занятию: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.


Личностные (у учащихся будут сформированы):

  • Способность к самооценке своих действий;

  • воспринимать речь учителя;

  • выражать положительное отношение к занятию: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.


Форма организации учебной деятельности (фронтальная, индивидуальная, парная, групповая): фронтальная, групповая, индивидуальная.

Дидактические средства: интерактивная доска, маршрутный лист, конверт с заданиями, листочки, анкета.

Интерактивное оборудование: презентация.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

(П, Р, К)

Предметные

  1. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята. Как ваше настроение?

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по островам знакомств и узнаем много нового. Готовы?

А вы когда-нибудь были в далеком путешествии на корабле? Сегодня мы станем самыми настоящими первооткрывателями и отправимся в кругосветное путешествие!


Приветствуют учителя.

Ответы детей.






  1. Актуализация субъектного опыта обучающегося

Но для начала нам с вами нужно познакомиться. В каждом путешествие команду должен сопровождать капитан.

Меня зовут Елизавета Эдуардовна и я капитан вашего корабля. Что бы нам было проще в нашем путешествии, я хочу рассказать вам несколько фактов о себе: я люблю танцевать, заниматься спортом, рисовать и участвовать в различных массовых мероприятиях.

А для безопасного путешествия на корабле существуют определенные правила, которые нужно соблюдать.

    1. Когда мне потребуется ваше внимание, я обращусь к вам «класс» на что вы хором должны ответить «да» и внимательно меня выслушать.

    2. Когда я буду давать вам задания на самостоятельное выполнение, что бы я понимала, что вы закончили, вам нужно поднять руку вверх со значком «wi-fi».

    3. Если вам надо будет высказаться или задать нам вопрос, обязательно поднимите руку!

Так, с правилами мы познакомились, со мной тоже, а с вами я познакомлюсь чуть позже. И вот настало время отправляться в данное путешествие.

А чтобы не заблудиться и не сбиться с курса вам необходим маршрутный лист!

Все готовы? Тогда, отправляемся!


Ответы детей.









































  1. Усвоение новых знаний и способов деятельности

Первый остров, на который мы прибыли называется «Остров знакомства».

И я хотела бы что бы вы тоже рассказали мне немного о себе!

Игра «Визитная карточка»:

Сейчас я раздам вам листочки, на которых вам нужно будет нарисовать 3 вещи которые вам нравятся, то, что описывает именно вас! Кто будет готов, показывает карточку «Вай-фай».

Возможно, кто-то хочет представить свою визитку классу?

Молодцы! Отправляемся дальше!

Ух ты, ребята! На нашем корабле мы доплыли до самой настоящей Европы!

Хотите узнать, а как же здороваются и знакомятся люди за границей?

Вот в Испании и Италии приняты объятия. Но, скорее всего, при знакомстве вам просто пожмут руку, а вот на прощание уже обнимут.

Давайте и мы попробуем? Обнимите своего соседа по парте. Это приятно, правда?

Во Франции говорят не «привет», а слово «бонжур». Вместо приветствия, некоторые французы одаривают человека «поцелуями». Эта традиция ушла далеко в прошлое. Сейчас считается, что ритуал касание щек помогает стирать границы между слоями общества. Сегодня легкое касание щек собеседника, заменило слова приветствия. После этого, французы обязаны спросить «как оно идет?». Они спрашивают о том, как ваши дела. Принято, чтобы ответ был нейтрален и вежлив, так как вешать свой негатив на другого человека в Европе не принято.

А как вы здороваетесь? Девочки, вы обнимаетесь при встрече?

А может быть у кого-нибудь из вас есть свое оригинальное приветствие?

А сейчас мы с вами придумаем свое оригинальное знакомство, которое будет понятно только нашей флотилии кораблей!

Ого, у вас очень хорошо получилось! Отправляемся дальше?

Попробуйте отгадать в какую страну мы попали?

Отгадывают загадку на слайде.

Правильно - это Германия. Слово приветствия в Германии «Халло». Немцы, как и французы захотят узнать, как вы, поэтому после приветствия также ответьте по-доброму. Ребята, вы запомнили? Давайте дружно поздороваемся!

Так же в Германии очень любят танцы, а вы любите танцевать? Давайте и мы встанем и немного потанцуем. Игра «Джаст Денс» на слайде.

Молодцы! Двигаемся дальше!

Смотрите внимательно на доску! В какую страну мы попали сейчас?

В Англии люди говорят «Хеллоу», что очень схоже с немецким. В отличие от немцев и французов, англичане не спросят вас про то, как вы. Они спросят про то, как вы делаете свои дела. Ответить вы можете по-разному, они с интересом примут ваш ответ. А теперь, давайте дружно все поприветствуем друг друга на английском языке.


Выполняют задания.




















Отвечают на вопросы.






















Придумывают приветствие.







Отвечают.












Повторяют движения с видео.




Смотрят на слайд и обдумывают чей этот флаг.

Англия.







  1. Закрепление новых знаний и способов деятельности









Давайте вспомним, что нового мы узнали сегодня на уроке. Для этого у нас есть конверт, в котором написаны названия стран. И вам нужно в группе вспомнить, какие традиции приветствия в той или иной стране и разыграть небольшую сценку по своей теме, чтобы продемонстрировать мне эти обычаи.

Молодцы!

Ребята, а вы заметили, что на вашем маршрутном листе один остров остался без названия? Напишите на нём название той страны, которую сами хотели посетить!





  1. Рефлексия учебной деятельности

Давайте вспомним что мы сегодня узнали нового?

Предлагаем вам заполнить небольшую анкету, чтобы узнать, что бы вы хотели видеть и о чем поговорить на следующем уроке.

Вы большие молодцы, спасибо всем за урок!

До свидания!

Рефлексия. Самооценка.