СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие по планете земля"

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать интерес к культуре и истории других народов.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие по планете земля"»

Конспект НОД

(старшая группа)

Тема: «Путешествие по планете Земля»

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, продуктивная.

Цель: развивать любознательность, воспитывать любовь к своей родине, толерантное отношение к жителям различных стран, формировать интерес к культуре и истории других народов.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, карта мира, макет самолёта, национальный французский костюм, цветные карандаши, заготовки матрёшек из белого картона.


Ход НОД:

Воспитатель

- Какой большой наш общий дом-планета Земля!

- Сегодня мы отправимся в путешествие по одному из континентов нашей планеты. Скажите, ребята, сколько вы знаете континентов?

Дети…

Воспитатель

- Молодцы! Верно, на земле 6 континентов!

-Мы начнём наше занимательное путешествие с Евразии-самого большого континента на земле! На нём находится самая высокая гора – Эверест (показать иллюстрацию), самое глубокое озеро - Байкал и самое крупное озеро - Каспийское море!

Давайте подойдём к карте мира и найдём интересующий нас континент

(Дети рассматривают карту мира).

- Евразия включает в себя 99 стран, одной из которых является наша родина - Россия! А для того, чтобы узнать, в какую страну мы сегодня отправимся, вам нужно разгадать зашифрованное слово

-Ну, конечно, это - Франция!

Воспитатель

-Ребята, а на каком виде транспорта можно отправиться в эту страну

-Да, вы правы. Отправляемся на самолёте

-А вы помните, как нужно вести себя в самолёте и в аэропорту? (Ответы детей).

-Молодцы, ребята! Пора в путь!

-Мы прибыли в Париж-столицу Франции!

Смотрите, нас встречает девочка в национальном костюме по имени Николь. Она приветствует нас на французском языке - бонжур (Ребята произносят слова приветствия).

Николь знакомит нас с достопримечательностями Франции - Эйфелевой башней, собором Нотр - Дам, Лувром, предлагает поиграть с ней в занимательную игру «Французские салки», а так же, угощает нас вкусным пирогом из лука «Писаладье»- национальным блюдом французов.

-Дети, давайте поблагодарим Николь за интересный рассказ, весёлую игру и за вкусное угощение

-Николь, в свою очередь, вручает гостям сувениры.

-Пора отправляться домой - в Россию! Садимся в самолёт, торопимся в путь!

-Наш самолёт приземлился в аэропорту столицы нашей необъятной родины – Москве!

-Как много на земле таинственных и заманчивых стран, но самая удивительная наша родина – Россия!

- Ребята, покажем, какая наша Россия!

упражнение « Моя Россия».

(Упражнение на координацию речи с движением )


У моей России длинные косички. Прижать обе руки к груди, затем заплести воображаемые косички.

У моей России светлые реснички. Прижать обе руки к груди, затем одновременно хлопающими движениями соединять пальцы с большим пальцем противоположной руки.

У моей России голубые очи. Прижать обе руки к груди, затем соединить указательные пальцы и большие.

На меня, Россия, ты похожа очень. Прижать обе руки к груди, затем правой рукой показать поочерёдно на соседей.
Для меня Россия – белые берёзы, Прижать обе руки к груди, выполнить полуприседание, руки над головой полукругом.
Для меня Россия – утренние росы, Прижать обе руки к груди, выполнить 3 полуприседания с одновременным сжатием пальцев рук.
Для меня, Россия, ты всего дороже. Прижать обе руки к груди, развести их в стороны! Обнять себя за плечи.

С мамочкой моею очень вы похожи! Обнять себя за плечи.
Ты, моя Россия, всех теплом согреешь. Прижать руки к груди, погладить себя по щекам.
Ты, моя Россия, песни петь умеешь. Прижать обе руки к груди, изобразить игру на дудке.
Ты, моя Россия, неразлучна с нами. Прижать обе руки к груди, взяться всем за руки.
Ведь Россия наша – это я с друзьями Руки положить на плечи друг другу.
Солнце светит, ветры дуют, Встать прямо, руки поднять вверх - в стороны. Затем плавно покачать ими из стороны в сторону.
Ливни льются над Россией, Плавные движения обеих рук вверх-вниз.
В небе радуга цветная. Выполнить полуприседание, изобразить радугу.
Нет земли моей красивей! Выполнить наклон, руки развести от груди в стороны, затем прижать обе руки к груди.

Воспитатель

- Ребята, какой сувенир символизирует нашу страну?
- Вы правы. Это матрёшка!

- Я предлагаю вам изготовить сувениры Николь и её друзьям (дети раскрашивают матрёшек, предварительно изготовленных для занятия воспитателем из белого картона).

-Дети, где мы с вами сегодня побывали? Что вам больше всего понравилось?

(Воспитатель выслушивает ответы детей).

На следующем занятии мы обязательно отправимся в не менее увлекательное путешествие! Занятие окончено. Спасибо, вы были молодцы!