Конспект образовательной учебной деятельности коммуникация
«Путешествие в страну сказок» (2 младшая группа)
Цель:
1.Вовлечь детей в игровую ситуацию. Создать атмосферу радостного настроения, учить детей действовать по показу
2.Упражнять детей узнавать и называть некоторых знакомых им героев сказок, домашних животных, их детёнышей. Активизировать словарь детей за счёт слов: зайка, собаки, волк, медведь, петушок, мышка, яичко. Побуждать детей к высказыванию в виде фразовой речи, отдельных слов, учить детей задавать вопросы.
3.Воспитывать любовь к художественной литературе: русским народным сказкам, загадкам, потешкам, усидчивость, умение слушать воспитателя, отвечать на вопрос, выполнять инструкции воспитателя, доброе отношение ко всему живому.
Материалы
Ёлочки, сундук, заяц, карточка с игрой «Назови детёныша».
Ход занятия:
Воспитатель
-Дети, сегодня мы с вами отправимся в сказку. Вы хотите попасть в сказку? (Да!) А как мы можем попасть в сказку? (Дети предлагают) Ребятки посмотрите, здесь тропинка, может она приведёт нас в сказку? Тогда отправляемся в путь. Мы пойдём через лес, идите все за мой.
- По дорожке мы пойдем прямо в сказку попадем.
Раз, два, три, четыре, пять, будем в сказку мы играть.
Шли мы, шли, с вами в лес пришли.
Ой под ёлочкой, смотрите, сундучок нашли.
Воспитатель
-Вы хотите посмотреть, что находится в сундуке? Садитесь на пенёчки, сейчас мы посмотрим, что же в сундучке. Ой, а он не открывается. Что же нам делать, как нам его открыть? Смотрите, здесь висит замок, как мы его откроем?
Дети, приготовьте ручки- замочки, сейчас мы попробуем открыть замок.
-На сундуке висит замок кто б открыть его нам смог?
Потянули, покрутили, постучали и открыли.
Воспитатель
- Вот мы с вами и открыли сундук. Ребятки, а тут зайка сидит. Он плачет. Давайте спросим его, почему он плачет? Аймира, как мы спросим зайчика?
- Зайка, почему ты плачешь?
Варя, спроси зайчика, почему он плачет. Асланчик, теперь ты спроси.
А теперь давайте все вместе спросим (Зайка, почему ты плачешь?)
Зайка:
- Как же мне не плакать: была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна у лисы избушка растаяла. Попросилась она ко мне в гости, да и выгнала меня.
Воспитатель
- Зайка ты не плачь, наши ребятки сейчас вспомнят сказку, и скажут тебе, кто поможет твоему горю.
Воспитатель
- Дети, как называется сказка, в которой лиса выгнала зайчика из избушки? Дети
- «Заюшкина избушка»
- Кто помогал зайке прогнать лису?
- Собаки!
- Выгнали лису?
- Нет!
- Кто ещё пришёл на помощь?
- Медведь!
- Он выгнал лису?
- Нет!
- Кто ещё помогал зайчику?
- Волк!
- А волк выгнал лису?
- Нет! Не выгнал.
- А кто помог зайке прогнать лису?
- Петушок!
- Как он выгнал лису?
- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечах, хочу лису посечи, иди лиса с печи!
Воспитатель
- Вот какой петушок храбрый, выгнал лису. Посмотрите, какой он красивый.
Дети, а мы знаем про петушка потешку, давайте все вместе расскажем её.
Чтение потешки «Петушок у нас горластый »
Петушок у нас горластый,
По утрам кричит он: «Здравствуй»
На ушах висят серёжки,
На ногах его сапожки,
На головке гребешок, вот какой он петушок!
Зайчик
- Спасибо вам ребятки теперь я буду жить в своей избушке, а для вас в сундучке есть подарок.
Воспитатель
- Посмотрим, что подарили петушок и зайчик. Это игра «Назови детёныша».
Слушайте внимательно, отвечайте правильно.
У серой мышки маленький - мышонок.
У кошки пушистые - котята.
У коровы ласковый - теленок.
У свиньи - поросенок.
У козы смешной - козленок.
У собаки шаловливые - щенята.
У лошади есть - жеребенок.
А у мамы с папой – ребята.
Воспитатель
-Какие вы молодцы справились с заданием. Давайте скажем зайчику спасибо за игру.
Дети
-Спасибо, зайчик за игру.
Зайчик
- Пожалуйста, дети, мне пора бежать к себе в домик. До свидания дети.
-До свидания зайка.
Воспитатель
-Что ещё есть в нашем сундучке, посмотрим?
-Посмотрите, да это же курочка, а у неё - яичко, яичко не простое, а яичко золотое. Детки, как называется сказка, в которой курочка снесла золотое яичко?
Дети
- «Курочка ряба»
Воспитатель
- Давайте все вместе расскажем и покажем сказку «Курочка Ряба »….
-Ребята, курочка хочет вам загадать загадки про сказки, а если вы правильно отгадаете, то эта сказка обязательно к нам придёт. Курочка покажет вам картинки, а вы должны угадать что это за сказка.
1. сказка «Репка»
2. сказка «Колобок»
3. сказка «Волк и семеро козлят»
4. сказка «три медведя»
-Какие вы молодцы, и с этим заданием справились.
- Ребятки, давайте посмотрим, может ещё что-нибудь осталось в сундучке. В нём больше ничего нет. На этом наша сказка заканчивается, нам пора возвращаться в детский сад.
Вот мы в сказке побывали поучились, поиграли,
И заданья выполняли, все мы сказки отгадали,
- Ребятки, с какими сказками мы сегодня встретились? Мы со всеми заданиями справились? Вам понравилось?
- А теперь нам пора отправляться обратно, в детский сад
- По тропинке мы идём, в детский сад мы попадём
Шли мы, шли - в детский сад пришли.