МС(К)ОУ Специальная (коррекционная) школа-интернат №65
для слабослышащих и позднооглохших детей.
Конспект внеклассного занятия.
Тема: «Путешествие по любимым сказкам А.С. Пушкина».
Воспитатель Рябова О.А.
г. Нижний Новгород
2019 г.
Цель: Развитие и совершенствование личности слабослышащих учащихся в ходе занятий по внеклассному чтению.
Задачи:
Расширять кругозор чтения детей. Обобщать знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина.
Развивать слуховое восприятие. Закреплять правильное произношение звуков в словах, словосочетаниях и предложениях.
Развивать речь, память, внимание.
Развивать образное мышление, творческие способности, воображение, способность воспринимать различные виды искусства.
Воспитывать любовь к поэтическому слову, формировать интерес к классическому искусству.
Ориентировать детей на положительные нравственные поступки, на общечеловеческие ценности и идеи.
Предварительная работа:
Чтение сказок А.С.Пушкина, посещение библиотеки, просмотр слайдов, видеофильмов, прослушивание музыкальных композиций, беседа о композиторах и художниках.
Оборудование:
Портрет А.С.Пушкина, иллюстрации из биографии А.С.Пушкина, стол, свеча, чернильница, гусиное перо, костюмы к сказкам, выставка книг, рисунков, иллюстраций к сказкам.
Ход занятия:
Рапорт дежурного.
Фонетическая зарядка:
С
са
сне
ска
сказка
З
за
зне
зла
произведение
Сказка – ложь, да в ней намек добрым молодцам урок.
- Сегодня мы вместе отправимся в путешествие по сказкам А.С.Пушкина.
На уроках и внеклассных занятиях мы познакомились с творчеством А.С.Пушкина, его стихами, поэмой, сказками. Давайте вспомним биографию А.С.Пушкина
(Учащиеся рассказывают биографию Пушкина).
Экр. - Боря, расскажет отрывок из произведения А.С.Пушкина.
(Отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»).
Экр. - Отгадайте название этого произведения.
- Трудно найти человека, который не знал и не любил сказки великого русского поэта А.С.Пушкина. Еще при жизни его называли «Солнцем русской поэзии».
Экр. - Какие сказки Пушкина вы знаете? Назовите их.
(«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне…», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о медведице».)
- Давайте посмотрим отрывок из сказки.
(Инсценировка отрывка из сказки
«Три девицы под окном…».)
Экр. - Отгадайте название этой сказки.
(«Сказка О царе Салтане..».)
- Это самая светлая и волшебная сказка. Римский-Корсаков был очарован этой жизнерадостной сказкой, написал музыку к ней и появилась опера. (звучит музыка).
Экр. - Вспомните, что пообещала третья девица царю?
(«…Кабы я была царица
- Третья молвила сестрица
Я б для батюшки царя
Родила богатыря….»)
Экр. - Что случилось дальше?
(В то время шла война, и царь ушел на войну.)
(У царицы родился сын.)
(Злые сестры Ткачиха и Повариха подменили приказ царя.)
(Царь велит своим боярам
Времени не тратить даром
И царицу и приплод
Тайно бросить в бездну вод…)
- Жалко героев, но случилось чудо.
- Царица и царевич оказались на чудном острове.
Экр. - Кого спас царевич?
(Царевич спас царевну Лебедь от злодея Коршуна.
Лебедь дарит молодому царевичу город, в котором он стал править и молодого царевича нарекли князь Гвидон )
Экр - Сколько раз царевна Лебедь превращала князя, чтобы он мог увидеть отца. (прослушивание записи).
Экр. - В кого она его превращала?
(Лебедь превращала князя Гвидона превращала в комара, муху, в шмеля.)
Экр - Вспомните, какие три чудные дива встретились в сказке?
(1. Белка, которая грызет золотые орешки.
2. 33 богатыря и с ними дядька Черномор.
3. Царевна Лебедь.)
(Просмотр слайдов или видеофильма.)
Экр - Чем закончилась сказка?
(У сказки счастливый конец, добро победило зло. Злые и завистливые сестры просят прощения.
И веселый пир на весь мир славит добро.)
- Есть у Пушкина еще одна тихая, печальная, но добрая сказка о любви, побеждающей смерть.
(Выразительное чтение или просмотр начала мультфильма ).
Экр - Как называется эта сказка?
(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».)
Экр - Вспомните, что больше всего любила царица.
(«Ей в приданное дано было зеркальце одно…».)
(Инсценировка разговора царевны с зеркальцем.)
Экр - Какая была царица-мачеха.
(«Высока, стройна, бела,
И умом и всем взяла;
Но зато горда, ломлива,
Своенравна и ревнива…»)
Экр - Какая выросла молодая царевна?
(«Но царевна молодая,
Тихомолком расцветая,
Между тем росла, росла,
Поднялась – и расцвела,
Белолица, черноброва,
Нраву кроткого такого.
И жених сыскался ей ,
Королевич Елисей…».)
Экр. - Что случилось дальше?
(Царица мачеха велит Чернявке
«…Весть царевну в глушь лесную
И связав ее живую
Под сосной оставить там,
На съедение волкам ».)
Экр. - Куда и к кому пришла молодая царевна.
(она пришла в терем к семи богатырям.)
(Королевич Елисей отправляется на поиски невесты.)
Экр. - Какой он?
(Храбрый, добрый, преданный дружбе, честный, великодушный.)
Экр. - К кому обращается в дороге царевич Елисей с просьбой о помощи?
(«Свет наш солнышко...».
«Месяц, месяц, мой дружок..».
«Ветер, ветер! Ты могуч..»
Чтение отрывков к сказке по рисункам детей.)
- Узнав, что его невеста умерла, Елисей пошел с ней проститься.
Экр - Что случилось с царевной?
(Перед ним, во мгле печальной,
Гроб качается хрустальный,
И в хрустальном гробе том
Спит царевна вечным сном.
И о гроб невесты милой
Он ударился всей силой.
Гроб разбился. Дева вдруг
Ожила…».)
Экр - Что узнала царица мачеха у волшебного зеркальца?
(Она узнала, что молодая царевна жива…
«И она все ж милее,
Все румяней и белее…».)
Экр - Что случилось с мачехой?
(«…Тут тоска ее взяла,
И царица умерла…».)
- В этой сказке добро побеждает зло, Зависть, злость ко всему светлому и доброму в конце концов приводит царицу – мачеху к смерти. В этой сказке зло наказывается смертью.
- А сейчас посмотрите еще один отрывок из сказки.
(Инсценировка отрывка из «Сказка о золотой рыбке».)
Экр. - Отгадайте, как называется эта сказка?
(Дети подходят к морю и ловят рыбок, на каждой рыбке по вопросу.)
Вопросы;
Кто главный герой сказки? Где они жили?
(Главные герои сказки: золотая рыбка, старик и старуха. Они жили в ветхой землянке.)
Что делал старик? Что делала старуха?
(Ровно тридцать лет и три года старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу.)
Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку? С чем пришел невод во второй и третий раз?
(Три раза закидывал старик свой невод. Первый раз пришел невод со одной тиной. Второй раз с травою морской. Третий раз с одно рыбкой, но не простою а золотою.)
Как менялось море, когда старик приходил с различными просьбами?
(Первый рез море слегка разыгралось, помутилось синее море, неспокойно синее море, почернело синее море, на море черная буря.)
Сколько просьб старика выполнила золотая рыбка?
(Четыре просьбы: новое корыто, изба, дворянка, царица.)
Какое желание старухи золотая рыбка не выполнила?
(Старуха захотела быть владычицей морской…)
С чем осталась старуха?
(Старуха осталась со своим разбитым корытом и ветхой землянкой.)
- Ненасытная, жадная была старуха, и золотая рыбка наказала ее.
- Очень интересные сказки подарил нам А.С. Пушкин. Еще многих героев сказок мы с вами еще не назвали. Давайте их вспомним, разгадав кроссворд.
Кроссворд «Любимые сказки А.С. Пушкина».
По горизонтали:
Как звали находчивого, трудолюбивого работника в одной из сказок Пушкина?
Злой, сварливый персонаж из сказки Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Исполнитель песни «Во саду ли, в огороде».
Место встречи попа с Балдой.
Чем отравилась молодая царевна?
По вертикали:
2. Кличка собаки из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях».
4. Название острова, мимо которого проплыли корабельщики.
6. Как звали няню А.С. Пушкина?
7. Имя жениха молодой царевны в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях».
Итог:
Все сказки Пушкина разные. Они не похожи друг на друга.
- Сегодня мы с вами прикоснулись только к самой маленькой части творчества А.С.Пушкина. А сколько еще предстоит узнать?
Вот и все.
Последней сказки закрываем мы страницу.
В путешествии волшебном очень быстро время мчится.
Ну а если захотите, в лукоморье возвратиться,
В этом нам поможет книга.
Стоит ее в руки взять, и любимые герои с вами встретятся опять.
До новых встреч!