СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по сказкам

Нажмите, чтобы узнать подробности

Подойдет для обучающихся коррекционных школ.Следует сделать красотчную презентацию.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие по сказкам»

Урок по чтению для обучающихся 3 класса

на тему: «Путешествие по сказкам»

Цель: расширить знания детей о сказках.

Задачи:

Образовательные:

- формировать у детей умение внимательно слушать вопросы педагога;

- соблюдать очередность, отвечая на вопросы;

Коррекционно-развивающие:

- развивать у детей слуховое внимание, память;

- развивать связную речь, расширять активный словарь.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к устному народному творчеству;

- воспитывать чувство товарищества, коллективизма.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Давайте вместе немного поиграем и поздороваемся. Становитесь в круг.

Учитель становится с детьми в круг и говорит:

Здравствуй правая рука (протягиваем вперёд),

Здравствуй левая рука (протягиваем вперёд),

Здравствуй друг (берёмся одной рукой с соседом),

Здравствуй друг (берёмся другой рукой),

Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).

Мы стоим рука в руке, вместе мы большая лента,

Можем маленькими быть (приседаем),

Можем мы большими быть (встаём),

Но один никто не будет!

Учитель: ребята, присаживайтесь на свои места.

В кабинет входит сказочный персонаж:

- Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вас встретил, потому, что получил одно странное письмо и без вашей помощи мне не обойтись! Вот послушайте:

«Сказка – это чудеса и волшебная страна.

В сказках много приключений, много сказочных свершений.

Но чтоб сказки вам найти, нужно многое пройти: сложные задания, забавные свидания.

Эй, ребята, торопитесь, в сказках вы не заблудитесь!

И подпись: Ваши сказки».

2. Основная часть.

Учитель: ребята, вы готовы пройти испытания и вернуть сказки в книгу(Ответы детей)

- И так первое задание:

- Сказки просят:

А сейчас

Вы, друзья,

Узнайте нас!

1. Задание: узнать сказку по описанию и по картинке.

- Помогла нам яблонька,

Помогла нам печка,

Помогла хорошая, голубая речка,

Все нам помогали, все нас укрывали,

К матушке и батюшке мы домой попали.

Кто унес братишку? Назовите книжку? (Гуси-лебеди)

- По тропе, шагая бодро,

Сами воду тащат ведра. («По щучьему веленью»)

- Продолжаем отгадывать сказки.

Отворили дверь козлята,

И пропали все куда-то («Волк и семеро козлят»)

- А это из какой сказки?

Сидит в корзинке девочка

У мишки за спиной.

Он, сам того не ведая,

Несет ее домой. … («Маша и медведь»)

- Надо курочке бежать

Петушка скорей спасать

Он так торопился,

Бедный, подавился. («Петушок и бобовое зернышко»)

- Ах ты, Петя-простота,

Сплоховал немножко:

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)

- в гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил. («Красная шапочка»)

- Как-то мышка невеличка

На пол сбросила яичко.

Плачет баба, плачет дед.

Что за сказка, дай ответ! («Курочка Ряба»)

- В этом доме без забот

Жили звери, только вот,

Медведь к ним пришел потом,

Поломал звериный дом. («Теремок»)

- хоть он был без рук и ног,

Убежать из дома смог.

Волк, и заяц, и медведь

Не смогли за ним поспеть.

Но лисичка знает дело –

Быстро «ам» его и съела! («Колобок»)

Учитель: Молодцы, ребята, хорошо справились с первым заданием нашего урока. Теперь я вижу, вы очень хорошо знаете сказки. А так ли хорошо вы знаете сказочных героев? Внимание на экран! (Продолжение презентации: картинки: Айболит, Карлсон, Чипполино, Буратино, Винни-Пух, Муха-Цокотуха, Дюймовочка, Оле-Лукойе, Золушка).



Учитель: Молодцы! И со вторым заданием вы прекрасно справились. Давайте приступим к последнему, третьему заданию! Но сначала немного поиграем и сделаем разминку: Встаньте, пожалуйста.

- В чистом поле теремок

Был ни низок, ни высок (присели, встали, руки вытянуты)

Звери разные там жили,

Дружно жили, не тужили (поклон)

Там и мышка (руки перед собой, переступаем на носочках)

И лягушка (присели)

Зайчик (попрыгали)

С лисонькой – подружкой (повертели «хвостиком»)

Серый волк – зубами щелк (щелкаем ртом)

В дружбе они знали толк (поклон)

Но набрел на теремок

Мишка косолапый (показываем мишку)

Раздавил он теремок

Своей огромной лапой (кулачок об кулачок)

Звери очень испугались

Поскорее разбежались (бег на месте)

А потом собрались снова,

Чтоб построить терем новый (складываем руки над головой «избушкой»)

Садимся на стульчики.

Учитель: В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, его характеризующее. Например, Иван … (Царевич). Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему характеризующее, сказочное слово:

Царевна … (лягушка, Лебедь)

Гуси (лебеди)

Серый (волк)

Мишка (косолапый)

Зайка (побегай-ка)

Василиса (Прекрасная, премудрая)

Сивка (Бурка)

Кощей (бессмертный)

Петушок (Золотой гребешок)

Али (Баба)

Змей (Горыныч)

Баба (Яга)

Винни (Пух)

Конек (горбунок)

Красная (шапочка)

Муха (Цокотуха)

Снежная (королева)

Спящая (красавица)

Заключительный этап

Персонаж: Спасибо, вам ребята, за ваше гостеприимство. Мне очень было весело с вами играть. Теперь я тоже многое знаю про сказки.

Учитель: Я благодарю вас за вашу активность и старание. Спасибо вам за такую активную работу! А дома вы сможете еще раз прочитать все сказки.













7