Путешествие по сказкам А.С.Пушкина
Учитель русского языка и литературы
Рагимова Т.Г.
МКОУ «Хучнинская СОШ №1»
Дата проведения:13.11.19.
Цели урока:
1.Обобщить знания учащихся по теме «Сказки А.С. Пушкина».
Задачи урока:
1. Учить выделять главное, обобщать.
2. Развивать память, мышление, внимание.
3. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас, прививать любовь к
чтению.
4. Учить работать в группе и индивидуально.
5. Развивать творческие способности учащихся.
6. Воспитывать обучающихся через поступки героев: прививать в детях добрые
чувства, учить любить друг друга, видеть преимущество добра над злом.
Оборудование урока:
Портрет А.С. Пушкина
Выставка книг - сказок Пушкина разных изданий.
Выставка иллюстраций к сказкам А.С. Пушкина.
Кроссворд, материал для викторины.
Иллюстрации к проекту «Одежда русских людей в 18-19 веке».
Реквизиты для разыгрывания сценок.
Песни из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити».
Применяемые технологии:
Групповая технология.
Игровая технология.
Проектная технология.
Уровневая дифференциация.
Ход урока.
«Что за прелесть, эти сказки!
Каждая есть поэма!»
I.Орг. момент. Настрой на урок. Приветствие.
Учитель: Здравствуйте, ребята. Начинаем наш урок. Мы будем работать хорошо, активно. И я надеюсь, что урок вызовет у нас только положительные эмоции. Садитесь.
Мотивация учебной деятельности
- Какие книги вы принесли сегодня для работы? (Сказки Пушкина)
- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? (О сказках Пушкина)
- Сегодня у нас обобщающий урок по сказкам А.С. Пушкина. Давайте вспомним наш девиз и начнём работу.
Учитель: В гости сказка к нам пришла,
В мир фантазий позвала.
Всё про сказку мы расскажем,
Свои знания покажем.
Повторение изученного.
- Что вы знаете об А.С. Пушкине? ( А.С. Пушкин – великий поэт. Он писал стихи, поэмы, сказки. Родился 6 июня 1799 г. Прожил всего 38 лет, погиб на дуэли. Специально для детей не писал, но сказки и стихи читают все: и взрослые, и дети. Пушкин написал 7 сказок, но одна из них осталась недописанной - это «Сказка о медведихе».)
- Кто написал эти строчки?
( На доске: «Что за прелесть, эти сказки! Каждая есть поэма!»)
Если ученики не знают, рассказывает учитель или подготовленный ученик.
- В длинные зимние вечера в старом доме, в селе Михайловском, няня Арина Родионовна рассказывала поэту сказки. Валил снег, пел в печных трубах ветер, жужжало веретено, и сказочный мир расцветал вокруг Пушкина. Поэт брызгал пером, торопливо записывал нянины сказки и приговаривал: «Что за прелесть, эти сказки! Каждая есть поэма!»
Постановка проблемного вопроса.
Сейчас я предлагаю вам послушать отрывок из песни «Спор Маши и Вити ». Слушайте внимательно. Потом скажете, о чём спорили дети? (Звучит отрывок из песни).
- Не бывает в наши дни чудес на свете
Для тех, кто не верит в них сам.
- Нет Кощея - это знают даже дети!
- А сказки живут тут и там.
- Лукоморья нет на карте –
Значит в сказку нет пути!
- Это присказка, не сказка,
Сказка будет впереди.
- О чём спорили Маша и Витя? (Маша говорит, что чудеса есть на свете. А Витя не верит.)
- Так если сказка – это фантазия и вымысел, то почему же мы любим сказки, с удовольствием читаем их и почему учимся у них? В чём сила сказок?
(Сказки – это чудеса. Сказки учат добру. Добро всегда побеждает зло.)
- Какое крылатое выражение есть у Пушкина про сказки?
(Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок)
- Из какой сказки эти строки? (Из «Сказки о золотом петушке»)
- Я предлагаю вам сейчас поработать со сказками Пушкина и доказать мудрость этих слов. Вы будете работать по группам.
Групповая работа.
1.Инструктаж.
Чтобы узнать, над какой сказкой вы будете работать, надо составить фразу.
По ней вы догадаетесь, о какой сказке идёт речь. Слова – подсказки лежат в конверте с вопросом. Отгадывать будете всей группой. В конверте с номерами находятся карточки с заданиями. Задания разные по трудности. Вы сами решите в группе, кто за какое задание возьмётся.
Вспомним главные правила работы в группе:
- работаем дружно;
- работаем так, чтобы не мешать другим;
- если группа готова к ответу, поднимаем сигнальную карточку.
2. На подготовку даю 3 минуты. Приступаем к работе.
Задания по карточкам:
№ 1 – Классификация рисунков. Подобрать иллюстрации к своей сказке.
№ 2 – Выйти к доске, взять рисунок, подобрать подходящий отрывок из сказки и выразительно его прочитать вслух.
№ 3 – Объяснить значения слов из сказки.
№ 4 – Какой намёк (урок) даёт эта сказка?
№ 5 - Выбрать пословицу, наиболее подходящую к сказке.
3. Проверка. Группы прекращают работу. По очереди слушают выступления команд. Если есть ошибки, дети из других команд поднимают руки.
Физминутка.
На прошлой неделе мы проводили конкурс на лучшую физминутку к сказкам Пушкина. Это наше совместное творчество. От каждого взяли по-немногу, и вот что у нас получилось.
В Лукоморье мы пришли
И высокий дуб нашли.
Кот учёный ходит кругом,
Повернись и ты друг с другом.
Влево, вправо наклонись,
Сказку слушать не ленись.
Грозен взгляд у злой царицы,
Царевна милая в темнице,
Королевич Елисей
Спешит на помощь ей скорей.
В небе коршун злой летит,
Хочет лебедь захватить.
Рыбка, рыбка, помоги,
Ты старуху усмири.
Знают взрослые и дети –
Чудеса живут на свете! Молодцы! Садитесь.
Проверка домашнего задания.
- Проверим домашнее задание. Ребята подготовили инсценировки. Все удобно сели, повернулись к артистам и тихо слушаем.
1. Инсценировка отрывка из «Сказки о царе Салтане…»
«Три девицы под окном»….
2. Инсценировка отрывка из «Сказки о мёртвой царевне…»
«Свет мой, зеркальце, скажи»… 3. «Ветер, ветер, ты могуч!..
Проектная работа.
- Обратили ли вы внимание на костюмы, в которых выступали ребята?
Ученица нашего класса…. (Касимова Эсмира) создала проект. Сейчас она вам сама всё расскажет. Идёт презентация проекта, показ иллюстраций, кукол, сделанных своими руками и наряженных в русскую одежду 18 -19 века.
Мы обязательно дополним проект Эсмиры и на уроке труда сделаем аппликации – нарядим рисованных кукол в соответствии с традициями того времени.
Викторина по сказкам .
1 ВАРИАНТ.
1.Одна из отрицательных черт характера старухи из сказки «О рыбаке и рыбке».
2.Что даёт сказка всем добрым молодцам?
3. Насекомое, в которое превратился князь Гвидон, когда первый раз полетел к отцу
в царство славного Салтана.
4. Что должен был чертёнок заплатить Балде?
5. Одно из природных явлений, за помощью к которому обратился королевич
Елисей в поисках невесты.
6. Кличка собаки из сказки «О мёртвой царевне и семи богатырях».
7. Вещь домашнего обихода, которую старуха променяла на новую избу.
8. С каким драгоценным камнем сравнивались ядра орешков у белочки из сказки
«О царе Салтане».
9.Последняя буква в слове-названии лесного духа, хозяина леса.
2.ВАРИАНТ.
1.Что кричал петушок, сидя на спице? (Кири-ку-ку! Царствуй лёжа на боку!»)
2. Расплачиваясь с Балдой, поп подставил лоб. Что приговаривал Балда с укоризною? ( «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизною!»)
3. Какими словами бранила старуха своего старика в «Сказке о рыбаке и рыбке»?
(«Дурачина, ты, простофиля»)
4. Какое наказание придумала злая царица молодой царевне?
(«Весть царевну в глушь лесную
И, связав её, живую,
Под сосной оставить там
На съедение волкам»).
5. Что вымолвила Золотая Рыбка старику после первой их встречи?
( Не печалься, ступай себе с богом.
Будет тебе новое корыто.)
6. Что за стража обходила дозором славный город? ( 33 богатыря)
7. Какое приданое приготовил царь – отец молодой царевне из «Сказки о мёртвой царевне»? («Семь торговых городов, да сто сорок теремов»)
8. Какого роста был новорождённый сын царя Салтана? ( Аршин)
9. Сколько лет жили старик со старухой у самого синего моря? (30 лет и 3 года)
10. Сколько дней пировал царь Дадон в шатре у шамаханской царицы? (Неделю).
* Узнай от кого пришли телеграммы”.
- Герои сказок отправили нам телеграммы. Давайте отгадаем от кого они пришли.
1) Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить.
2) Ветер весело шумит, судно весело бежит. Ждите нас, мы скоро будем.
3) Прибуду к вам, как только дам задание своему работнику.
4) Приеду с подарками, так как наткала я полотна.
5) Очень жаль, но приехать не могу: “Горе мне! Попались в сети оба наших сокола».
6) Спасибо за приглашение, вижу, что тут люди добрые живут.
Молодцы!
Итог урока.
Подведём итоги урока. В чем сила и ценность сказок?
( Сказка – это добрая фантазия и мечты людей. Сказка не только занимательна, но и поучительна.)
- Будем верить в сказки, в добро, мир. Спешите делать добро сами!
Рефлексия
- Кому урок понравился?
- Кому понравилось работать в группе?
- Кто после уроков будет читать сказки, и не только Пушкина, но и другие
сказки?
- На уроке работали дружно, все были активны, поэтому за урок ставлю всем «отлично»!
Домашнее задание.
Предлагаю вам прочитать сказку о медведихе. Эта сказка не дописана Пушкиным. Предлагаю вам подумать о том, какое может быть продолжение этой сказки. Не забудьте, ведь сказки творят чудеса и добро побеждает зло.