Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 8»
Муниципальный конкурс методических разработок мероприятий, посвященных творчеству писателей-юбиляров: Д.Н. Мамина-Сибиряка, В.Г. Распутина, К.И. Чуковского, Р.И. Рождественского, С.Я Маршака, Э.Н. Успенского.
Методическая разработка внеурочного мероприятия по теме:
Путешествие по сказкам
Корнея Чуковского
Разработала:
Сметанина Раиса Хамзяновна,
заведующий библиотекой
Буланаш
2022
Путешествие по сказкам Корнея Чуковского
Сценарий игры-путешествия
к 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского для детей 2 класса
Ресурсы:
Цель:
1. познакомить учащихся с жизнью и творчеством К.И.Чуковского, выявить читательский интерес;
2. показать детям удивительный мир сказок писателя, их мудрость и красоту.
Задачи:
воспитание положительных качеств на примерах героев;
привитие интереса к чтению;
развитие мышления, речи, воображения, памяти
Планируемые результаты:
умение ориентироваться в произведениях К. И.Чуковского;
обращение в школьную библиотеку за книгами К.И.Чуковского
Форма проведения: игра-путешествие
Педагогические технологии:
- игровая;
-здоровьесберегающая,
-технология сотрудничества.
Методы:
– словесные;
– наглядные;
– практические.
Приёмы:
– ребусы;
– загадки;
– игра «Волшебный сундучок»;
Этапы подготовки и проведения мероприятия: создание презентации, выставки книг
Рекомендации:
Данная методическая разработка может быть использована классными руководителями для проведения воспитательного мероприятия в классе и на параллели. Педагоги могут использовать данную разработку для проведения нестандартного урока внеклассного чтения по творчеству К. И. Чуковского и на занятиях внеурочной деятельностью духовно-нравственной направленности. Мероприятие также может быть адаптировано и для проведения в 1 классе.
Оформление:
презентация;
выставка детских книг.
Ход мероприятия
Слайд 1
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского. Мы познакомимся с жизнью и творчеством писателя, почувствуем удивительный мир его сказок, их мудрость и красоту, поучимся у героев доброте, умению дружить, любить и радоваться радостями другого, волноваться чужими несчастиями.
Слайд 2
Под Москвой, в писательском городке Переделкино жил в середине прошлого века знаменитый сказочник Корней Иванович Чуковский. В этом году ему исполнилось бы 140 лет. Немыслимо много!
Слайд 3
Он был очень высок. Его дочь вспоминала, как когда она была маленькая и просила посадить её на шкаф, чтобы оттуда, как любят дети, смотреть на всё в комнате сверху, он легко подсаживал её и выходил из комнаты, а она вдруг пугалась, что так и останется жить на шкафу, и молила:
- Глубокоуважаемый папаша… сними меня, пожалуйста, со шкафа. Мне здесь не понравилось жить…
Слайд 4
Он чудесно играл с детьми. Придёт навестить тяжелобольную девочку Иришку, которую уже ничто не радовало, и начнёт показывать фокусы. Её мама вспоминала: «…Взял со стола стакан с водой и на вытянутой руке стал быстро вращать то в одну, то в другую сторону…» Потом «снял стакан с ладони и показал: вода не пролилась, ни капельки… Иришка развеселилась, даже привстала на подушке, и смеялась, и кричала:
- А вот и не пролил! А вот и не пролил!»
Дети его обожали. Ещё бы! Они знали наизусть все его сказки. Вспомните по первым строчкам, как называются сказки Чуковского.
«Одеяло убежало, Улетела простыня…» - (Мойдодыр)
«Муха, Муха-Цокотуха, Позолоченное брюхо!..» - (Муха-Цокотуха)
«Ехали медведи На велосипеде…» - (Тараканище)
«Маленькие дети! Ни за что на свете…» - (Бармалей)
«Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит…» - (Айболит)
«Скачет сито по полям, А корыто по лугам…» - (Федорино горе)
«Жил да был Крокодил. Он по улицам ходил…» - (Крокодил)
Слайд 5
«Ах, как чудно вы помните мои сказки!» - сказал бы Корней Иванович. Конечно, взрослые знали, что, кроме сказок, Чуковский написал множество увлекательных статей и книг почти обо всех известных писателях, которые жили в одно с ним время. Написал мудрую книгу «От двух до пяти» - о том, как говорят маленькие дети…
Каждый день, едва рассветало и в доме все ещё спали, он садился за свой письменный стол и писал. А когда вдосталь поработает, встречал и взрослых и детей, которые приходили к нему в гости.
Слайд 6
Для детей у него в кабинете было немало занятных игрушек, и он тоже играл в них с удовольствием вместе с детьми. Игрушечный паровозик, который гудел и дымил, и сам ходил и поворачивал, когда натыкался на ножки стола или стула. Пружинка-кружинка, которая сама спускалась по лестнице, со ступеньки на ступеньку. Игрушечный лев, который умел разговаривать. «Я добрый лев, - говорил он. – Я самый настоящий лев. Я люблю детей…» Корнею Ивановичу самому нравилось, что говорил лев, и больше всего его слова: «Я люблю детей».
Слайд 7
Ох, как хорошо было детям в обществе Корнея Ивановича и Корнею Ивановичу в обществе детей. Чтобы доставить им радость, он выстроил на своём дачном участке Детскую библиотеку. И дети ходили в неё за книгами и любили там читать, играть, рисовать и даже делать уроки.
Слайд 8
А два раза в год Корней Иванович устраивал на своём участке для всех детей Переделкино, окрестных посёлков и даже тех, кто приезжал из Москвы, весёлые костры: «Здравствуй, лето!» и «Лето, прощай!». Там перед детьми на маленькой эстраде выступали артисты и детские писатели, музыканты, циркачи. И сам Корней Иванович, который приходил в удивительном головном уборе индейского вождя. А потом зажигали костёр и водили вокруг него хоровод.
А сейчас мы с вами отправимся в путешествие по сказкам Корнея Ивановича Чуковского.
Слайд 9
И поедем мы сперва на поезде.
Слайд 10
Отгадаем ребус и узнаем название сказки.
Слайд 11
«Крокодил»
Самую первую сказку Корней Иванович Чуковский сочинил случайно. А вышло это так. Заболел его маленький сынишка. Корней Иванович вёз его в ночном поезде из г. Хельсинки домой. Мальчик капризничал, стонал, плакал. И чтобы как-нибудь развлечь сына, Корней Иванович стал рассказывать ему сказку. Начав, он не знал, что будет дальше. Важно было не запнуться, не остановиться ни на секунду, а быстро говорить под стук колёс:
Слайд 12
Жил да был крокодил,
Он по улицам ходил,
Папиросы курил,
По-турецки говорил, -
Крокодил, Крокодил Крокодилович!
И мальчик стал слушать отца, затих и успокоился. Для отца было важно отвлечь внимание сына от болезни, и он продолжал, тараторил:
И дать ему в награду
Сто фунтов шоколаду,
Сто фунтов мармеладу,
Сто фунтов винограду
И тысячу порций мороженого.
Мальчик перестал капризничать и заснул. А утром, проснувшись, попросил отца рассказать вчерашнюю сказку. Оказалось, что он запомнил её всю, слово в слово. Так была написана первая сказка «Крокодил».
Слайд 13
(просмотр отрывка из мультфильма)
Слайд 14
А сейчас мы поедем на автомобиле в гости к Корнею Ивановичу.
Слайд 15
Отгадаем ребус и узнаем название сказки.
Слайд 16
«Мойдодыр»
Однажды работая в своем кабинете, Чуковский услышал громкий плач. Это плакала его младшая дочь. Она ревела в три ручья, бурно выражая свое нежелание мыться. Он вышел из кабинета, взял девочку на руки и совершенно неожиданно для себя тихо ей сказал:
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам
А нечистым трубочистам
Стыд и срам
Стыд и срам!
Слайд 17
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, —
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде —
Вечная слава воде!
Слайд 18
(просмотр отрывка из мультфильма)
Слайд 19
А сейчас мы поедем на автобусе
Слайд 20
Отгадаем ребус и узнаем название сказки.
Слайд 21
«Муха-Цокотуха»
Корней Иванович рассказывал: «У меня часто бывали приливы радости и веселья. Идешь по улице и бессмысленно радуешься всему, что ты видишь: трамваям, воробьям. Готов расцеловаться с каждым встречным». Один такой день К.И. Чуковский особенно запомнил — 29 августа 1923 года: «Чувствуя себя человеком, который может творить чудеса, я не вбежал, а взлетел, как на крыльях, в нашу квартиру. Схватив какой-то запыленный бумажный клочок, с трудом отыскав карандаш, стал писать веселую поэму о Мухиной свадьбе, причем чувствовал себя на этой свадьбе женихом. В этой сказке два праздника: именины и свадьба. Я всей душой отпраздновал оба».
Муха, Муха — Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!»
Слайд 22
(просмотр отрывка из мультфильма)
Слайд 23
А сейчас мы полетим на самолете в Африку.
Слайд 24
Отгадаем ребус и узнаем название сказки.
Слайд 25
«Бармалей»
Корней Иванович дружил с художником, иллюстратором Мстиславом Добужинским. Однажды товарищи прогуливались по петербуржской улице с забавным названием – Бармалеева. Чуковский заинтересовался, кто же дал имя этой улице. Добужинский моментально обрисовал образ злодея, людоеда и разбойника – Бармалея. Таким образом, образ Бармалея родился в результате шутки двух старых друзей. С тех пор африканский разбойник занял головы множества детей.
Слайд 26
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы
Будут вас кусать,
Бить и обижать,-
Не ходите, дети,
В Африку гулять.
В Африке разбойник,
В Африке злодей,
В Африке ужасный
Бар-ма-лей!
Он бегает по Африке
И кушает детей —
Гадкий, нехороший, жадный Бармалей!
Слайд 27
(просмотр отрывка из мультфильма)
Слайд 28
Сейчас поедем на велосипеде в гости к одной сказочной героине. А для этого…
Слайд 29
Отгадаем ребус и узнаем название сказки.
Слайд 30
«Федорино горе»
Однажды Корней Иванович часа три лепил с детьми из глины разные фигурки. Дети вытирали руки о его брюки. Домой идти было далеко. Брюки от глины стали тяжелыми, и их приходилось придерживать. Прохожие с удивлением поглядывали на него. Но Корней Иванович был весел, у него было вдохновение, стихи слагались свободно. Так родилось «Федорино горе».
В сказке рассказывается о бабушке Федоре, которая была женщиной ленивой и беспечной. Она не любила убираться, а потому все хозяйственные принадлежности были грязными. Посуда и другая утварь не смогли больше терпеть свое унизительное положение и взбунтовались.
Слайд 31
(просмотр отрывка из мультфильма)
Слайд 32
А сейчас мы с вами поедем на трамвае.
Слайд 33
Отгадаем ребус и узнаем название сказки.
Слайд 34
«Телефон»
Корней Иванович Чуковский написал сказку в 1926 году. Сказка написана в форме диалога. Главному герою постоянно кто-то звонит и просит помочь. И, конечно же, то ли Доктор Айболит, то ли сам Чуковский никому не отказывает, а всем помогает. Практически все просьбы, кроме последней (спасение бегемота), кажутся взрослому человеку смешными и нелепыми. Он писал сказку не в самый лучший момент своей жизни. Куча навалившихся проблем не давали ему заснуть. И свою проблему он отобразил в сказке «Телефон».
Слайд 35
(просмотр отрывка из мультфильма)
Слайд 36
А сейчас мы отправимся в Африку на теплоходе.
Слайд 37
Отгадаем ребус и узнаем название сказки.
Слайд 38
«Айболит»
История с этой сказкой не так проста. Корней Иванович давно мечтал написать сказку о целителе зверей, но строки её давались с трудом. Однажды на Кавказе он заплыл далеко от берега. Вдруг возникли строки:
О, если я утону,
Если пойду ко дну…
Чуковский поскорее выбрался на берег, нашёл сырую папиросную коробку и мокрыми руками записал на ней около 20 строк. Но начала и конца у сказки не было. Потом появились варианты: И пришла к Айболиту коза:
- У меня заболели глаза!
Прилетела к нему сова:
- Ой, болит у меня голова!
И только через несколько дней появились строки: И пришла к Айболиту лиса:
- Ой, меня укусила оса!
И пришел к Айболиту барбос:
- Меня курица клюнула в нос.
Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Слайд 39
(просмотр отрывка из мультфильма)
Слайды 40 – 47 (на каждый слайд два щелчка: второй щелчок – появление правильного ответа).
А теперь давайте немного поиграем.
Игра: «Волшебный сундучок».
В сундучке то, что сыпалось с горы в сказке "Федорино горе".
(Топоры)
2. В сундучке то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр». (Мочалка)
3. В сундучке то, чем угощали бабочку в сказке «Муха-цокотуха». (Варенье)
4. В сундучке то, на чем летели комарики в сказке «Тараканище». (Воздушный шар)
5. Что девочка Мура закопала в огороде в сказке "Чудо-дерево"? (Туфельку)
6. Чем лисички зажгли море в сказке "Путаница" (Спичками)
7. Что принес шакал, Айболиту? (Телеграмму)
8. В сундучке любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон». (Калоша)
Слайд 48 (при каждом щелчке появляется отгадка на загадку).
Загадки:
1. Был белый дом, Чудесный дом, И что-то застучало в нем. И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо, – Такое теплое, такое Пушистое и золотое. (Яйцо и цыпленок.)
2. Ах, не трогайте меня, Обожгу и без огня! (Крапива.)
3. Два коня у меня, Два коня. По воде они возят меня. А вода Тверда, Словно каменная! (Коньки и лед.)
4. Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Но солнце ее припечет – Заплачет она и умрет. (Сосулька.)
5. Хожу-брожу не по лесам, А по усам, по волосам. И зубы у меня длинней, Чем у волков и медведей. (Расческа.)
6. Вдруг из черной темноты В небе выросли кусты, А на них-то голубые, Пунцовые, золотые Распускаются цветы Небывалой красоты. И все улицы под ними Тоже стали голубыми, Пунцовыми, золотыми, Разноцветными. (Салют.)
7. Вот иголки и булавки Выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молока они хотят. (Ёж.)
8. Маленькие домики по улице бегут, Мальчиков и девочек домики везут. (Автомобили.)
9. Красные двери В пещере моей, Белые звери Сидят У дверей. И мясо, и хлеб – всю добычу мою – Я с радостью белым зверям отдаю. (Губы и зубы.)
10. Мудрец в нем видел мудреца, Глупец – глупца, Баран – барана, Овцу в нем видела овца, И обезьяну – обезьяна, Но вот подвели к нему Федю Баратова, И Федя неряху увидел лохматого. (Зеркало.)
11. Если бы сосны да ели Бегать и прыгать умели, Они от меня без оглядки умчались бы, И больше со мной никогда не встречались бы, Потому что – скажу вам, не хвастая, – Я стальная, и злая, и очень зубастая. (Пила.)
12. Лежу я у вас под ногами, Топчите меня сапогами, А завтра во двор унесите меня. И бейте меня, колотите меня, Чтоб дети могли поваляться на мне, Барахтаться и кувыркаться на мне. (Ковер.)
Слайд 49
Ребята, наша встреча подошла к концу. Я вижу, что стихи и сказки Корнея Чуковского вам очень нравятся и надеюсь, что каждый из вас прочитает ещё не одно произведение этого замечательного писателя.
Список литературы:
Глоцер В. Волшебник Корней Чуковский// Мурзилка.-2002.-№2.- С. 3-5.
Попов А.В. Сказки дедушки Корнея // Читаем, учимся, играем.-2002.-№1. - С.113-116
Бармалей. [1941] [Электронный ресурс]: мультфильм. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=YZ4ynffisp0&t=14s
Ваня и Крокодил. [1984] [Электронный ресурс]: мультфильм. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=DBq9ZGhOwwg&t=7s
Доктор Айболит. Лимпопо. [1939] [Электронный ресурс]: мультфильм. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=_5q4dZ1fa_M&t=2s
Мойдодыр. [1954] [Электронный ресурс]: мультфильм. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=duK6lwXhxfE
Муха-Цокотуха. [1941] [Электронный ресурс]: мультфильм. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=RGb9kqsgFAw&t=1s
Телефон. [1944] [Электронный ресурс]: мультфильм. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=Zhjk8SlblSY&t=13s
Федорино горе. [1974] [Электронный ресурс]: мультфильм. Режим доступа: https://www.youtube.com/watch?v=WC90NXYlueE&t=5s