Игра «Путешествие по Стране Математики»
Тема урока. «Сложение и вычитание 1-10. Проверь себя. Поиграем»
Цель: развитие умения применять полученные знания, умения и навыки при выполнении нестандартных заданий.
Задачи:
Предметные:
повторить название “соседей” числа в ряду;
совершенствовать навыки счёта;
формирование пространственных представлений, геометрических понятий.
Метапредметные:
- познавательные:
развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать;
- регулятивные:
- коммуникативные:
способствовать осуществлению взаимодействию ребёнка с соседом по парте;
помочь ребёнку в аргументации своего мнения.
Личностные:
сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять задания творческого и поискового характера; применять знания и способы действий в измененных условиях; высказывать и аргументировать свою точку зрения; работать в группах и индивидуально.
Оборудование: «Карта путешествия», сундучок с сюрпризами, счетный материал, наборное полотно, карточка на логику. Набор геометрических фигур.
Ход урока.
I. Организационный момент. Знакомство с учебной картой «Страна Математика»
II.Мотивационный этап. Повторение пройденного материала.
1.Нумерация чисел. «Дорога цифр и чисел» Устные упражнения.
2. Игра «Узнай по контуру»
3. «Охарактеризуй число» (состав, четное, нечетное, «соседей»)
3 4 6
III.Актуализация знаний.
«Состав числа» Практическая работа с раздаточным материалом.
-Обозначь скорость выполнения задания:
- очень быстро - быстро - медленно
Творческое добывание и применение знаний в новой ситуации.
а) «Озеро сравнений» Знаки ,
Игровая ситуация. «Перетягивание водяной лилии» (наборное полотно)
-Сравнение левой и правой части: 3
-Поменяйте знак на знак « .» Как изменится игровая ситуация? (43, 52, 61)
- Возможна ли ничья в игре? Как неравенство превратить в равенство?
Дополнительно. Кто враг лягушек на болоте? С помощью какого знака цапля охотится на лягушек?
Индивидуальная работа обучающихся по карточкам.
- Дорисуйте в пустые шары геометрические фигуры и заполните пустые клеточки так, чтобы равенства или неравенства были верны(наборное полотно)
Физминутка. Воробей живет на крыше.
В теплой норке домик мыши.
У лягушки дом в пруду.
Домик пеночки в саду.
Эй, цыплята, где ваш дом?
Он у мамы под крылом.
IV. Работа по теме урока. «Замок Сложения «+» и Вычитания « - ».
-Для какой бабочки не нашлось цветка? Какой пример можно для нее составить?
2) «Препятствие на пути» Самостоятельная работа по карточке.
-Решите примеры. Обозначьте скорость вычислений.
-очень быстро - быстро - медленно
Физминутка.
3) Работа над развитием мышления, внимания, памяти.
«Лес задач». Лес полон сказок и чудес. Кого называют доктором леса? Почему?
а) Работа над задачами. (Имитация стука дятла)
Один дятел за день вылечил 4 дерева, а другой-5 деревьев. Сколько деревьев вылечили дятлы за день?
Под дикой яблонькой лежало 8 яблок. Ежик наколол 3 яблочка и убежал. Сколько яблок осталось под деревом?
Вопрос. Для чего ежик накалывает яблоки, груши, листья на свои иголки?
б) «Река логического мышления» Задачи на логику и внимание.
В выходные дни мама 3 раза должна приготовить еду, 3 раза помыть посуду, а также вымыть пол, постирать. Сколько дел придется сделать маме, если ей никто не поможет?
В выходные дни мама приготовила еду, старшая сестра помыла посуду, брат пропылесосил, я сходил в магазин, бабушка испекла пирог, маленький братик убрал в игровом уголке. Сколько дел было выполнено? (8)
- Сравните с предыдущей задачей. В каком случае работа выполнена быстрее? Почему?
в) Кратковременная беседа о домашних обязанностях детей.
4) Игра «Свяжите коврик из 3-х лоскутков» (набор цифр)
I ряд - для собачки II ряд - для жирафенка III ряд - для слоненка
Сумма равна - 6. Сумма равна – 7. Сумма равна – 9.
V. Геометрический материал. «Океан геометрических фигур».
а) Соедините точки, сделайте анализ геометрических фигур.
б) Самостоятельная работа. Покажи отношения «Я- мой дом»
Д/з Кто остался без дома? Нарисуй дом, а для дома его хозяина.
VI. Рефлексия. Путешествие заканчивается. Кому было трудно выполнять задания?
Все старались коллективно работать и каждый работал за себя, чтобы добраться до ключика и открыть сундучок. Мы добились этого. Значит, молодцы! (Открываю сундучок и раздаю гостинцы).
Очень жаль, что путь недолог,
Возвращаться нам пора,
Но на следующем уроке
Вновь продолжится игра!