Конспект ООД во второй младшей группе.
Игротека «Путешествие в автомобильную страну»
Цель: Закрепление правил дорожного движения и понятий легковой и грузовой автомобиль.
Задачи:
Образовательные задачи: учить собирать целое из 4-5 частей (разрезные картинки - машинки).
Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения на дороге.
Развивающие задачи: развивать внимание, инициативу, двигательную активность детей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну «Автомобильную страну».
Я предлагаю поехать на автобусе, как вы считаете, почему? (Ответы детей: потому что в автобус поместится больше народу, чем в машину). *Воспитатель берёт в руки руль и становится шофёром, а дети пассажирами. Под песню « Мы едем, едем, едем ….» дети передвигаются по дороге, соблюдая правила дорожного движения.*
Воспитатель: Вот мы и приехали в страну под названием Автомобилия.
Ребята, отгадайте загадку: На резиновом ходу все дороги обойду,
И на стройке пригожусь, я работы не боюсь.
Мне открыты все пути, вам со мной не по пути. (автомобиль)
Какой же здесь беспорядок, все автомобили переломаны. Ребята нам надо срочно помочь жителям этой страны и навести здесь порядок. Вы согласны?
*(детям предлагается игра «Собери автомобиль» (разрезные картинки – транспорт).
Выполнив задания, дети объясняют, какие именно машины у них получились (легковые или грузовые)
(Раздаётся звук резко остановившегося автомобиля (скрип тормозов).
Воспитатель: Ребята, что это за звук? (ответы детей). Похоже, что то произошло очень страшное. Посмотрите, светофор сломался, поэтому на дороге может произойти много аварий и пострадают не только машины, но и люди. Ребята, а давайте все вместе починим светофор! (Ответы детей).
(Детям предлагается игра «Подбери нужный цвет» (на полу лежат кружочки разного цвета, детям необходимо выбрать круги только трёх цветов: красного, зелёного и жёлтого. Выполнив задание, дети таким образом чинят светофор и затем закрепляют, что обозначает каждый цвет светофора).
Подвижная игра «Светофор и транспорт»
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру. Вы будите автомобилями, а я – светофором и буду показывать вам цвета светофора, а вы должны будите передвигаться по дороге, соблюдая правила дорожного движения (когда загорается зелёный цвет – вы едите; жёлтый – готовитесь к движению; красный - останавливаетесь).
Воспитатель: теперь, ребята, вы знаете как важен светофор на дороге и как важно знать его цвета и их обозначения. К сожалению не все дети это знают и соблюдают правила дорожного движения. Сейчас мы рассмотрим картинки, на которых изображены дети, соблюдающие правила поведения на дороге и те, которые их не соблюдают. А ещё у нас есть весёлые и грустные смайлики. Мы рассмотрим картинки, и около каждой из них поставим нужный знак. Если дети на картинки ведут себя правильно, то около неё ставим весёлый смайлик, если нет - то грустный.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы с вами сегодня играли и узнали много нового, и я надеюсь, что с вами на дороге никогда не случится ничего плохого и вы всегда будите соблюдать правила дорожного движения. А сейчас отправляемся обратно в садик.
(Дети садятся в «автобус» и возвращаются в детский сад).