ОБОУ «Суджанская школа-интернат»
Занятие
на тему: «Путешествие в «Читай-город»»
Воспитатель:
Щетинина Е.В.
Цель: привитие устойчивого интереса к литературе, воспитание любви к чтению. Формирование познавательного интереса к книгам.
Задачи: заинтересовать детей в чтении книг, закрепить знания о сказках, воспитывать интерес к литературным произведениям, прививать любовь к чтению и бережное отношение к книгам.
Оборудование: иллюстрации из сказок, книги, карточки с заданиями.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята и наши гости. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное, интересное путешествие. В дороге нам необходимо быть активными, наблюдательными, любознательными, читающими путешественниками и обязательно соблюдать правила культурного поведения.
Вы готовы отправиться в путь?
Сегодня у нас две команды:
«Всезнайки» и «Зазнайки»
Жюри — это наши гости.
Итак, начинаем.
Игра-викторина:
«хоровод сказок»
«Всезнайки»
Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.
Он, сам того не ведая, несёт её домой. (Маша и медведь).
«Зазнайки»
Рыжая плутовка, хитрая воровка.
Курочку стащила, к норе засеменила.
Ждут её ребята, рыжие лисята.
А как зовут маму-красу?
Узнаете вы … лису?
«Всезнайки»
И на мачеху стирала, и горох перебирала
По ночам при свечке. А спала у печки.
Хороша, как солнышко, кто же это? (Золушка)
«Зазнайки»
Скрипит зубами, водит носом.
И русский дух не переносит
Старуха с костяной ногой, зовется (Бабаю-Ягой)
Молодцы! С первым заданием справились, всех сказочных героев знаете.
Конкурс «Угадайка!»
Из четырёх вариантов ответов надо выбрать правильный.
«Всезнайки»
На какой птице летала Дюймовочка?
а) ласточка; б) стриж; в) воробей; г) сова.
Из какого инструмента солдат сварил суп в русской сказке?
а) рубанок; б) топор; в) молоток; г)электродрель.
«Зазнайки»
Встреча с какой рыбой явилась поворотным моментом в жизни сказачного Емели?
а) щука; б) пиранья; в) пескарь; г) ерш.
Какое хлебобулочное изделие ушло и от бабушки и от дедушки?
а) расстегай; б) рогалик; в) колобок; г) бублик.
Молодцы! И с этим заданием справились.
«Путаница»
Перепутались названия сказок. Началась ужасная путаница. Не должно беспорядка в сказках быть. Попробуйте соединить начало и конец названий сказок.
«Всезнайки»
«Царевна Хаврошечка»
«Крошечка-лягушка»
«Зазнайки»
«Иван-царевич и Василиса-царевна»
«Кощей и Ясный сокол»
«Сказочные вещи»
Воспитатель: в русской сказке любой предмет может оказаться сказочным. Я сейчас показываю вам обычные предметы, а вы делаете их сказочными.
В какой сказке они упоминаются?
«Всезнайки»
Пузырь - «Пузырь, соломинка и шляпа»
Манная крупа - «Лиса и журавль»
«Зазнайки»
Яйцо - «Курочка Ряба»
Пёрышко - «Фенист — Ясный сокол»
Все молодцы!
А сейчас, внимание на экран, послушаем историю создания книг.
А сейчас Соня и Даша расскажут о своих любимых книгах.
Итог:
Идёт по стране наша книжка,
В сердцах оставляя свой след.
Читают девчонки, читают мальчишки.
Со школы до старости лет
Мы с книжкой умней и богаче
Нам с книжкой расти и дружить
Она задаёт нам задачи,
И учит, как думать и жить.
Слово жюри, все команды молодцы, победила дружба.
Всем спасибо.