СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в мир книг"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Путешествие в историю создания книги.

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в мир книг"»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОКТЯБРЬСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «КОЛОКОЛЬЧИК» МОШКОВСКОГО РАЙОНА

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема: «Волшебный мир книг»

Адресат: старшая группа

Автор: Цынкер Татьяна Алексеевна, воспитатель первой квалификационной категории





ПОС. ОКТЯБРЬСКИЙ

2023 год


Конспект НОД (возрастная группа: старшая группа)

Тема: «Волшебный мир книг»

Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная, двигательная, продуктивная – изобразительная, здоровьесбережение, через дыхательную гимнастику, применение в образовательном процессе дидактического материала: «дары Фрёбеля»

Цель: Воспитание правильного отношения к книге, как к объекту получения знаний и удовольствия. Развивать интерес к художественной литературе. Формирование представлений о нравственном смысле литературных произведений. Воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Задачи:

Образовательные:

  • Формировать представление детей о книгах и их назначении.

Развивающие:

  • Развивать любознательность, внимание, наблюдательность, воображение, мышление, память, речь, творческое восприятие и умение слушать.

  • Обогащать словарный запас новыми понятиями.

Воспитательные:

  • прививать интерес к истории возникновения книги, к использованию дыхательной гимнастики.

  • воспитывать бережное и ценностное отношение к книге.

  • воспитывать правила культурного обращения с книгой.

Планируемый результат:

  1. Формирование представлений о книгах.

2. Дальнейшее развитие любознательности детей, внимания, наблюдательности, воображения, мышления, памяти, речи, умение слушать.

3.Формировать интерес к истории возникновения книги.

Средства, оборудование, материалы:

-наглядные (демонстрационный материал): облако, различные виды книг (энциклопедия, сказки, животные), дидактическая игра: «Дары Фрёбеля», пластилин, салфетки, доска для лепки, стеки, шаблон сказочных персонажей, дыхательная гимнастика по методу Бутейко.

-музыкально-литературные: загадки, видео сопровождение.

-технические средства обучения и цифровые образовательные ресурсы: телевизор.


Технологическая карта НОД


Этап образовательной деятельности

Ход непосредственно образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей




ВВОДНАЯ ЧАСТЬ


Организационный момент

Ребята, давайте поприветствуем друг друга.

Здравствуй, солнышко родное!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуйте, мои друзья!

Здравствуйте, гости дорогие!

Проходят, встают вкруг, дети здороваются друг с другом и с воспитателем.


Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Ребята, вы желаете отправиться по неведомым дорожкам в удивительный мир? Тогда сядем на волшебное облако. Оно нас перенесёт в сказочный, мир. Раз, два, три-облако взлети!

Где же мы? Вот загадка:

«Говорит она беззвучно,

А понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь вчетверо умней».

Что же это ребята, как вы считаете?

Вы любите книги? Хотите узнать историю книги? Тогда пойдемте, присядем за столик.

Ответы детей




Дети садятся вокруг легкого белого облака.



Разгадывают загадку.


ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ


Проектирование решений проблемной ситуации, актуализация знаний, или начало выполнения действий по задачам образовательной деятельности



«Открытие» детьми новых знаний, способа действий

А вы знаете, что 2 апреля мы с вами отмечали международный день книг, я знаю, что многие из вас умеют читать сами, многим из вас читают родители, но тем не менее, я уверенна, что у каждого из вас есть своя любимая книга. Может быть, эта книга о животных, а может быть сказки, а может быть кто-то из вас предпочитает энциклопедию. Но, так или иначе, книга всегда наш лучший друг.

А как вы думаете, всегда ли книга выглядела вот так, как сейчас? И вообще, откуда взялась эта интересная вещь книга? А чтобы ответить на этот вопрос, я приглашаю вас в путешествие. Мы с вами перенесёмся в стародавние времена, когда люди ещё не умели читать и писать. Готовы? Ну что ж. Тогда в путь!

Просмотр видеоролика 3 мин

Вот и закончилось наше путешествие, а теперь я вам предлагаю пройти в нашу мини библиотеку.

Рассматриваем книги.


— Когда все дети уходят домой, в группе становится тихо-тихо. Однажды я услышала, о чём шептали книги. Хотите узнать, о чём шептали книги?
Не берите меня, пожалуйста, грязными руками, мне будет стыдно, если я буду грязная или в пятнах! — шептала одна книга
Не перегибайте мой переплёт. Я могу потерять самые интересные страницы! — говорила другая книга.
Пользуйтесь, пожалуйста, закладкой и не загибайте мои страницы, они порвутся!
Я люблю чистоту, но боюсь воды. Защитите меня от дождя и снега!
Не рисуй, пожалуйста, на моих страницах ни ручкой, ни карандашом. Другим детям будет трудно меня читать!

— Вы запомнили просьбы книг? Постарайтесь их выполнять! Хорошо?

 А для чего нам нужны книги?

(чтобы читать, узнавать новое, быть умными, расти внимательными, вежливыми,

культурными).

Да, дети, книги рассказывают, учат, воспитывают.

Игра: «Подуй, расскажи»

Каких героев и из каких сказок вы видите?

Молодцы, все справились с заданием!

Физминутка:

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания - руки вверх)

Вот подул веселый ветер,(дуют на ладони)

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд)

Вправо-влево, взад-вперед –

Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)

Ветер стих. Взошла луна.

Наступила тишина. (Дети садятся за столы)

Ответы детей.


















Просмотр видеоролика



Дети проходят к стеллажу с книгами.




















Ответы детей.









Дети выполняют дыхательную гимнастику по Бутейко.




Дети выполняют движения в соответствии с текстом.


Самостоятельное применение нового на практике,

либо актуализация уже имеющихся знаний, представлений, (выполнение работы)

Я предлагаю вам  изготовить книжку способом пластилинографии.


Мы создали уникальную, неповторимую книгу. Она получились очень интересной и красивой.

Дети способом пластилинографии создают сказочного персонажа.


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


Итог образовательной деятельности. Систематизация знаний.

-Что нового, интересного вы сегодня узнали?

-Кто поможет нам найти новые знания?
Что показалось особенно интересным? Что показалось сложным? Какое самое интересное задание?



Ответы детей.


Рефлексия

У вас хорошее настроение? Тогда давайте похлопаем в ладоши и друг другу улыбнемся. Ребята, на столах лежат дидактическое пособие «Дары Фрёбеля», давайте соберём из них смайлики? Если вам сегодня было интересно, сделайте весёлые смайлики, если нет - грустные.

А я говорю вам всем спасибо и за хорошую работу дарю вам вот такие подарки.

(Раздача пластилина и книжек каждому ребенку).

Дети выполняют действия по просьбе воспитателя.


Собирают смайлики с помощью «Даров Фрёбеля».