СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в мир лексики

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытое занятие по внеурочной деятельности по русскому языку для учеников 5 класса.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в мир лексики»

Сценарий занятия по внеурочной деятельности

Кружок «Занимательная грамматика»

Тема: «Умницы и умники»: урок-игра «Путешествие по миру лексики»


Цель:

- проверить знания учащихся по русскому языку; прививать интерес к изучению родного языка;

- способствовать активизации мыслительной деятельности учащихся; развивать интеллект, внимание, память, воображение;

- создать условия для воспитания любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.


УУД:

  • Познавательные: ищут и выделяют необходимую информацию, структурируют знания, выполняют универсальные логические действия (устанавливают аналогии и причинно-следственные связи, выстраивают логическую цепь рассуждений, относят объекты к известным понятиям)     

  • Коммуникативные: сотрудничают с учителем, со сверстниками, доносят свою позицию до других, владея приемами монологической и диалогической речи; читают и понимают лингвистический текст.

  • Личностные: принимают и осваивают социальные роли обучающихся, приобретают мотивы учебной деятельности, понимают личностный смысл учения, усваивают правила здорового образа жизни

  • Регулятивные: обучающиеся ставят цели учебной деятельности и ищут средства ее осуществления, контролируют правильность выполнения заданий.


Формы организации познавательной деятельности: групповая, фронтальная, коллективная, индивидуальная

Методы обучения: словесный, метод учебных дискуссий, частично-поисковый

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал.


Ход занятия

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы с вами отравимся в мир лингвистики. Сейчас я раздам вам ваши путевые листыю И вы со своей командой отправитесь в путь.


(раздача материалов командам)


Итак, мы отправляемся в наше путеществие. В первую очередь, нам нужно вспомнить из чего состоит наш с вами язык?


Примерные ответы учащихся: звуки, буквы, алфавит, слова и др.


Учитель: Начнем мы с вами со звуков. Открываем свои путевые листы. День 1.

Задание 1:

Прочитайте слово, потом произнесите звуки в обратном порядке – полyчите звуковой перевертыш: из слова шёл – неправду;

  • ловит мышей – течет по проводам

  • растение или ткань – число

  • приказать (попросить), чтобы текла какая-то жидкость – хвойное дерево

Задание 2:

Докажите, что при склонении существительного посол со значениями «посланный, посланец, высший дипломатический чин» исчезает один гласный из основы? В омониме посол (посол огурцов) это происходит? Приведите еще примеры существительных, в которых при склонении «убегают» гласные (минимум 5 примеров)


Учитель: давайте проверим, что у нас получилось (проверка).


Учитель: Мы очень продуктивно провели первый день нашего путешествия. Что же нас ждет дальше? Мы получили защифрованные сообщения – метаграммы. Нужно срочно их расшифровать! День 2.

Задание 1:

Метаграмма – загадка, по условиям которой из загаданного слова путем замены одной буквы другой получается новое слово.


а) Хоть и мала я, но взгляни:

Весь мир в себе я отражаю.

А к на ц перемени

Я по болоту зашагаю.


б) С п я в доме, с в я в поле,

С м я в море, с г – в футболе,

С к вбивают, с т взрывают,

С д долину называют.


в) С б мучительной бываю,

С м одежду пожираю,

С р актёру я нужна,

С с для повара важна.


г) Нет никакого тут секрета.

Совсем загадка несложна:

Я с у далекая планета,

А с и я в Азии страна.


д) Я цвет одинаковый часто имею:

И с г зеленею, и с к зеленею.

Но с к вам со мною рискованно быть:

Могу и до слез довести, и убить.

Учитель: давайте проверим, что у нас получилось (проверка).


Учитель:Что ж, второй день позади. Мы узнали, что если в слове заменить одну букву или звук, то мы можем получить слово с совершенного новым... (?) значением. Каким?


Примерные ответы учащихся: Лексическим значением.


Учитель: Верно. И третий день нашего путешествия мы посвятим более пристальному изучению лексических значений. Возвращаемся к нащим путевым листам. День 3.

Задание 1:

Уточните одним словом значения следующих слов:

Пол – мужской, деревянный

Брак

Нота

Топить

Стрелка


Задание 2:

Отгадайте загадки.

а) Я в дверях, я в замке,

Я и в нотной строке,

Я и гайку отвинчу,

Я могу, если хочу,

Телеграмму передать

И загадку разгадать.

б) Что можно набрать, ничего не беря в руки?

в) Можно ли считать без чисел?

Учитель: давайте проверим, что у нас получилось (проверка).


Учитель:Вот и третий день мы провели за чаем и разговорами в кают-компании, справились со всеми испытаниями, которые выпали на нашу долю. Мне кажется, скоро мы изучем все особенности лексики, путешествуя по ней. День 4. Настала очередь разобраться в словах и их значениях. Есть ли у нас слова с похожими и противоположными значениями? Как они называются?


Примерные ответы учащихся: Да. Синонимы. Антонимы.


Учитель: Совершенно верно. Их мы и встретили на своем пути в 4 день. Нужно сделать отметку об этом в путевом листе.


Задание 1:

Найдите антонимы в следующих стихотворных отрывках.

а) Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.


б) Всегда так будет, как бывало,

Таков издревле белый свет:

Ученых много – умных мало,

Знакомых тьма, а друга нет.


Задание 2:

Подберите к словам синонимы, состоящие из такого же количества букв (сколько букв в исходном слове, столько же должно быть и в синониме).

бор

беда

стужа

ненастье

желать

потемки

твердыня

извещение

диковинный

безучастный


Учитель: давайте проверим, что у нас получилось (проверка).


Учитель: Вот и пожходит наше путешествие к концу. День 5. Финальный. В такие моменты принято подводить итоги. И мне кажется, что идеальным итогом будет синквейн. Кто помнит как составлять синквейны?


Примерные ответы учащихся: 1 строчка – одно слово (название стихотворения, тема, обычно существительное).

2 строчка – два слова (описание темы, прилагательные или причастия).

3 строчка – три слова (действие темы, глаголы).

4 строчка – четыре слова – предложение (фраза, которая показывает отношение автора к теме, заявленной в первой строчке).

5 строчка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот).



Учитель: Пожалуйста, составьте сейчас один синквейн от команды о русском языке.


Учащиеся выполняют работу.


Учитель: давайте проверим, что у нас получилось (проверка).


Учитель: У вас получились отличные синквейны. Большое спасибо. А закончить я бы хотела фразой французского писателя Проспера Мериме о русском языке, да-да, Проспер Мериме – один из первых, кто восхитился нашим языком в Европе, сказал: «Русский язык — язык, созданный для поэзии, он необычайно богат и примечателен главным образом тонкостью оттенков». Желаю, постичь вам все тонкости оттенков нашего языка. Спасибо за внимание.




День 1. Начало пути

Задание 1:


Прочитайте слово, потом произнесите звуки в обратном порядке – полyчите звуковой перевертыш: из слова шёл – неправду;

  • ловит мышей – течет по проводам

_______________________ - _______________________


  • растение или ткань – число

_______________________ - _______________________


  • приказать (попросить), чтобы текла какая-то жидкость – хвойное дерево

_______________________ - _______________________


Задание 2:


Докажите, что при склонении существительного посол со значениями «посланный, посланец, высший дипломатический чин» исчезает один гласный из основы? В омониме посол (посол огурцов) это происходит? Приведите еще примеры существительных, в которых при склонении «убегают» гласные (минимум 5 примеров)

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


День 2. Первые трудности

Задание 1:

Разгадай метаграмму. (Метаграмма – загадка, по условиям которой из загаданного слова путем замены одной буквы другой получается новое слово.)


а) Хоть и мала я, но взгляни:

Весь мир в себе я отражаю.

А к на ц перемени

Я по болоту зашагаю. _________________________

________________________________________________


б) С п я в доме, с в я в поле,

С м я в море, с г – в футболе,

С к вбивают, с т взрывают,

С д долину называют. _________________________

________________________________________________


в) С б мучительной бываю,

С м одежду пожираю,

С р актёру я нужна,

С с для повара важна. ________________________

________________________________________________


г) Нет никакого тут секрета.

Совсем загадка несложна:

Я с у далекая планета,

А с и я в Азии страна. _______________________

________________________________________________


д) Я цвет одинаковый часто имею:

И с г зеленею, и с к зеленею.

Но с к вам со мною рискованно быть:

Могу и до слез довести, и убить. _____________

________________________________________________




День 3. Что там впереди?

Задание 1:

Уточните одним словом значения следующих слов:


Пол – мужской, деревянный


Брак - _________________________________________


Нота - _________________________________________


Топить - _______________________________________


Стрелка - ______________________________________


Задание 2:

Отгадайте загадки.


а) Я в дверях, я в замке,

Я и в нотной строке,

Я и гайку отвинчу,

Я могу, если хочу,

Телеграмму передать

И загадку разгадать.

________________________________________________________________________________________________


б) Что можно набрать, ничего не беря в руки?


________________________________________________________________________________________________


в) Можно ли считать без чисел?

________________________________________________________________________________________________





День 4. Самое трудное позади!

Задание 1:

Найдите антонимы в следующих стихотворных отрывках.

а) Они сошлись. Волна и камень,

Стихи и проза, лед и пламень

Не столь различны меж собой.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________


б) Всегда так будет, как бывало,

Таков издревле белый свет:

Ученых много – умных мало,

Знакомых тьма, а друга нет.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Задание 2:

Подберите к словам синонимы, состоящие из такого же количества букв (сколько букв в исходном слове, столько же должно быть и в синониме).

бор ________________________________________

беда _______________________________________

стужа ______________________________________

ненастье ___________________________________

желать _____________________________________

потемки ____________________________________

твердыня ___________________________________

извещение __________________________________

диковинный _________________________________

безучастный ________________________________



День 5. Пора возвращаться.

Задание 1:

Составьте синквейн о русском языке.


Правила составления синквейна

1 строчка – одно слово (название стихотворения, тема, обычно существительное).

2 строчка – два слова (описание темы, прилагательные или причастия).

3 строчка – три слова (действие темы, глаголы).

4 строчка – четыре слова – предложение (фраза, которая показывает отношение автора к теме, заявленной в первой строчке).

5 строчка – одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот).



___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!