Класс 1 класс
Форма проведения: внеклассное занятие
Тема занятия Путешествие в шахматное королевство.
Конспект занятия
Цель: формирование умения ориентироваться на шахматной доске, проводить элементарные комбинации; закрепление шахматных терминов.
Задачи:
-предметная: расширять кругозор; пополнять знания о шахматах; обогащать словарный запас учащихся; работать над развитием речи.
-метапредметная: активизировать мыслительную деятельность; тренировать логическое мышление, память, внимание.
-коммуникативная: вырабатывать у ребенка выдержку, спокойствие, уверенность в своих силах.
Личностные: | прививать интерес и любовь к шахматной игре. Развивать логическое мышление, внимание, память и речь. Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в усвоении новых приёмов игры в шахматы. |
Регулятивные: | учить ставить цели, находить пути их достижения, делать выводы. |
Коммуникативные: | учить культуре общения, приемам сотрудничества в различных видах деятельности. |
| |
Ход занятия.
1.Мотивация к познавательной деятельности
1.Организационный момент
Скучно было детворе
Ранним утром во дворе.
Знаю я одну игру, –
Сказал ребятам Петя. –
Где б я ни был – и везде
В неё играют дети.
В игре той есть Ладья и Ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех Король –
Его хранит отряд.
Хочу задание вам дать:
Игры название угадать?
Ведущий: – Ребята, а вы догадались о какой игре идёт речь? (шахматы)
Тогда о чём говорится в загадке, вы догадаетесь сразу.
«Не люди, не звери, не часы, а ходят?»
(Шахматные фигуры)
2.Шахматная разминка
1.Сегодня мы совершим путешествие . Прежде чем его совершить, давайте выберем слова, которые будут помогать нам в течении всего занятия.
Лень, любознательность, грубость, насмешливость, доброта, трудолюбие.
( Дети выбирают слова и обосновывают ответы).
-Молодцы, ребята!
Именно любознательность, доброта и трудолюбие необходимы нам при игре в эту замечательную игру.
2. Разминка.
–А сейчас немножко разомнемся.
- Перед вами слова, давайте составим из них высказывание.
-Что получилось? «Шахматы - гимнастика для ума.»
- Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)
-Таким образом, мы в какую страну отправимся в путешествие?
-Шахматную.
-Значит, тема нашего занятия какая?
-«Путешествие в шахматное королевство».
3. Вспоминаем, как ходят шахматные фигуры.
Смотрите на шахматную доску. (Дети все выходят и смотрят на шахматную доску. А на доске стоят не все фигуры)
- Но можем ли мы начать игру?
-Нет.
-Почему?
-На доске не все фигуры.
- Кого же не хватает?
-Правильно, нет некоторых шахматных фигур.
ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК» Описание игры: Опустить руку в мешочек, узнать на ощупь, что это за фигура, назвать ее, достать фигуру, поставить на своё место на шахматной доске.
- Молодцы, скажите, а теперь мы можем начать игру?
- Правильно у нас нет арбитра.
Ученик (арбитр): Арбитр — шахматный судья, который следит за соблюдение правил и который определяет порядок проведения игры и наказания, предусмотренные в случае нарушения.
Роль арбитра:
1. Арбитр должен наблюдать, чтобы Правила игры в шахматы строго соблюдались.
2. Арбитр должен обеспечить честную игру;
3. следить, чтобы игрокам не мешали;
4. контролировать ход соревнования.
А сейчас дети под первым номером начнут игру.
4. Блиц - турнир.
– А теперь проверим, все ли вы знаете об игре «Шахматы».
- Проведем блиц - турнир. Быстро отвечаем на вопросы.
1. Какую страну считают родиной шахмат? (Индия).
2. В какие фигуры может превратиться пешка, а в какую нет? ( Слон, конь,
ладья, ферзь, / король).
3. Кто назад не ходит? (Пешка)
4. Из скольких клеток состоит шахматная доска? (64).
5.Из каких «дорожек» состоит шахматная доска? (Вертикаль, горизонталь, диагональ).
-Сразу видно, что все вы уже многое знаете о шахматах и в Шахматном государстве не заблудитесь.
Выходят дети под вторым номером и продолжают игру на шахматной доске.
6.Игра «УЗНАЙ, КАКАЯ ФИГУРА»
Каждая команда встает друг против друга и по очереди показывают ходы фигур, другая команда должна угадать.
Дети под номером три продолжают игру. Команды садятся.
5.Игра в загадки.
Маленькая, удаленькая,
Через поле пройдет
И награду найдет. (Пешка)
2. Узнать его легко: он с гривой,
С осанкой важной, горделивой.
Красавца этого не тронь!
Узнал, кто это? Это... (Конь)
3. Я смел, и строен, и высок:
Предпочитаю ходить и бить
Всегда по-своему: наискосок. (Слон)
4. Стою на самом краю,
Путь откроют- пойду.
Как зовут, не скажу (Ладья).
5. Всех он смелее и сильней,
И не узнать его нельзя,
Он победит слонов, коней,
Конечно, ты узнал... (Ферзя)
6 .Этот важный господин
Захватил всю власть один.
Слушаться его изволь.
Кто это такой? (Король)
Дети под номером один продолжают игру на шахматной доске.
7.Игра «Ты – мне, я - тебе»
Сейчас я вам поставлю задачу на время. А задача такая: выбрать себе любую шахматную фигуру (раскраски шахматных фигур, заранее приготовленные учителем.) Но эти фигуры волшебные, потому что их вы покрасите в ваши любимые цвета.
Практическая работа.
8. Итог занятия. Рефлексия.
-А названия шахматных фигур вы запомнили? Давайте их повторим.
Я смотрю на первый ряд – по краям …(ладьи) стоят.
Рядом вижу я …,(коней) нет фигуры их хитрей.
Меж коней заключены наши храбрые…. (слоны)
А ещё два поля есть, а на них …(король) и …. (ферзь)
А теперь без спешки идут на место …. (пешки)
Молодцы.
- Сегодня на занятии вы были добрыми, трудолюбивыми и любознательными, как мы и запланировали с вами в начале, и показали прекрасные знания. Молодцы!!!
А сейчас давайте мы подарим наши волшебные фигуры, которые вы сделали друг другу. Молодцы. Каждый получил подарок. Ребята, вот и подошло к концу наше путешествие. Мне очень понравилось с вами работать, надеюсь и вам.
«Шахматы для
гимнастика ума.» -
лень трудолюбие
______________________________________________________________________________________________________________________________________
любознательность
__________________________________________________________________________________________________________________________________________
грубость доброта
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________
насмешливость
1.Маленькая, удаленькая,
Через поле пройдет
И награду найдет. (Пешка)
2. Узнать его легко: он с гривой,
С осанкой важной, горделивой.
Красавца этого не тронь!
Узнал, кто это? Это... (Конь)
3. Я смел, и строен, и высок:
Предпочитаю ходить и бить
Всегда по-своему: наискосок. (Слон)
_____________________________________________________________________
4. Стою на самом краю,
Путь откроют- пойду.
Как зовут, не скажу (Ладья).
5. Всех он смелее и сильней,
И не узнать его нельзя,
Он победит слонов, коней,
Конечно, ты узнал... (Ферзя)
6 .Этот важный господин
Захватил всю власть один.
Слушаться его изволь.
Кто это такой? (Король)