Сценарий мероприятия
Посвященного Дню Знаний
«Путешествие в Королевство шахмат»
Цель: закрепление знаний о шахматной игре.
Задачи:
развитие наглядно-образного, логического мышления, памяти, внимания;
развитие умения работать в команде;
привитие интереса к шахматам.
Оборудование: сценарий, шахматный ковер (можно разлиновать в черно-белые клетки пол), демонстрационная шахматная доска, шахматные фигуры, “шапочки” с изображением шахматных фигур («маски фигур»), ноутбук, запись музыки.
Место проведения: зал.
Форма проведения: праздник.
Участники: Шахматная Королева. Сказочница. Король.
Возраст учащихся: 7-12 лет.
Ход мероприятия
Шахматная Королева:
Здравствуйте, дорогие друзья! Я – Шахматная Королева. Явилась сюда, чтобы пригласить вас в Шахматное королевство. Всем известно, что в шахматном войске нет королевы. Это правильно, потому что в военных сражениях участвовать дамам не принято. Но существование Шахматной королевы вне шахматной доски никто не запрещал.
Итак, начинаем волшебное путешествие в Королевство Шахмат.
- А как вы думаете, кто живет в этом королевстве? (шахматы).
- Какие дороги есть в этом королевстве? (диагонали, вертикали, горизонтали).
- Как зовут жителей?(пешки, короли, ферзи, ладьи, кони, слоны).
Сказочница
Игра в шахматы – это тоже маленькое сражение между двумя армиями с солдатами, офицерами, со своими правилами, и также есть кого защищать. А как же это все началось в те давние времена. Жили - были когда-то давным –давно король и королева.
Король был светлый, с русыми волосами-просто красавец.
А Королева была смугленькая, с черными волосами и черными глазами. Очень красивая, глаз не оторвать
В Королевстве царил мир и покой. Но не было у Короля и Королевы детей. Никто но ничем никто не мог им помочь. Коне.
Однажды, старая колдунья, сделала из пшеничной и ржаной муки маленькие две фигурки, черную и белую, и подарила Королевской семье. Дала им человеческие качества: доброту, щедрость, ум. Если в течение жизни они растеряют эти человеческие качества, они снова превратятся в маленькие черствые фигурки.
И тогда уже им никто не поможет, они останутся игрушками навечно. Король и Королева согласились. Мальчики росли не по дням, а по часам. Король и Королева их баловали: им было все дозволено, не знали слова «нельзя». Выросли мальчики такие красавцы: один темненький, другой светленький, но такие капризные и завистливые. Так и случилось - они поделили большое королевское владение по квадратикам.
Каждый имел свою армию, своих лошадей, свою границу- живи и радуйся! Но нет, они растеряли те качества, которые подарила им старая колдунья-повариха, все время поднимали друг на друга войну, мирно-тихо не жили.
В одно зимнее солнечное утро они проснулись маленькими твердыми, как камень, фигурками. С тех пор много воды утекло, но люди все еще играют с этими причудливыми фигурками, далеко напоминающими живых людей.
Введение в игру. (Татьяна Николаевна)
Здравствуйте! Мы рады вас видеть в нашем зале. Хотим пригласить вас начать путешествие в «Шахматное королевство» с истории …
Чтобы в шахматы играть, нужно всё о них узнать.
Усаживаемся по удобнее в своих с черных и белых вагончиках. По результатам прибивания на 1 станции мы выберем помощника машиниста поезда, ребята постарайтесь внимательно слушать истории создания шахматного клуба, после увлекательной экскурсии посмотрим победит черные или белые вагончики ?
Наш шахматный поезд оправляется, мы начинаем!!
Вспомним как все начиналось….. историю нашего ГШК приглашаем рассказать Татьяну Николаевну, которую вы сегодня встретили первой…
Начинаем подводить итог путешествие по 1 станции
«Познавательная». Что вы запомнили из история создания шахматного клуба…
Организационный момент.
1- й станции «Познавательная»
Начинаем с посвящения, посвятить всех присутствующих в зале в жителей нашего шахматного королевства.
Вы готовы поработать? Вы готовы отвечать? Вы готовы, если надо, Что-то новое узнать? Ну, а главное – готовы Вы сегодня поиграть?
Ответы на вопросы, по истории создания шахматного клуба ( 10 вопросов, заранее подготовить вопросы, из истории создания шахматного клуба, подведение результатов)
2- я станции «Познавательная» «Шахматная шкатулка». Интерактивная игра.
Назовись вагончиком… « Я вагончик белый, первый …» (30 вопросов)
Все пассажиры, я контролёр, у меня 30 билетов разбирайте и по порядку отвечайте...( конролер , раздает билеты, ведущий зачитывает и оценивает ответы)
(Дети поочередно вытягивают из шкатулки жетоны с номерами , Шахматная Королева их зачитывает, а участник отвечает и получает жетон).
Шахматная Королева:
Чтобы в шахматы играть,
Надо все законы знать!
Как поставить доску нам,
По каким ходить полям.
Эта древняя игра
Так коварна и хитра,
Что без знания секретов
Не придёт побед пора.
Выходят король и королева. Читают поочерёдно. Вопросы- жетоны,
на знание правил шахматной игры, за правильный ответ участники получают жетоны, лучший выбирается машинистом нашего сказочного путешествия.
1. Король и пешка всегда способны выиграть против короля?
Нет
Да
2. "Вилка" - это тактический удар, включающий в себя:
Защиту одной фигуры
Нападение на одну фигуру
Защиту двух фигур
Нападение на две фигуры
3. Эндшпиль это - ….?
Конец миттельшпиля
Конец хода
Конец партии
Конец дебюта
4. Хорошо ли ходить в дебюте одной и той же фигурой больше, чем один раз?
Да
Нет
5. Король и конь не могут заматовать одинокого короля?
Да
Нет
6. Легче ли дать мат одинокому королю ферзем, чем слоном и конем?
Да
Нет
7. Важно ли как можно быстрее развивать свои фигуры?
Да
Нет
8. Может ли игра закончится в дебюте?
Да
Нет
9. Король и слон не могут заматовать одинокого короля?
Да
Нет
10. Какой фигуре освобождают диагональ?
Ладья
Конь
Слон
11. Король и ладья не могут заматовать одинокого короля?
Да
Нет
12. Король и ферзь не могут заматовать одинокого короля?
Да
Нет
13. Неприятельского короля легче заматовать, когда он находится в центре доски?
Да
Нет
14. Два слона могут заматовать одинокого короля только в углу доски?
Да
Нет
15. Что вы должны делать, в первую очередь, когда наступает стадия миттельшпиля?
Продвигать вперед свои пешки
Немедленно начинать атаку
Продумать свою стратегию
Надеяться на то, что соперник допустит грубую ошибку
16. Рокировку надо делать в дебюте как можно раньше?
Да
Нет
17. Ферзь и один может заматовать неприятельского одинокого короля, помощь короля при этом ферзю не нужна?
Нет
Да
18. Миттельшпиль это - ?
Начало игры
Конец игры
Середина игры
19. Легкие фигуры должны быть развиты до начала миттельшпиля?
Да
Нет
20. Мат возможен в....?
Миттельшпиле
Во всех указанных выше стадиях партии
Дебюте
Эндшпиле
21. Чего вы должны избегать, стараясь дать мат одинокому неприятельскому королю?
Взятия на проходе
Пата
Шахов королю
22. Какие из названных ниже фигур или их сочетаний могут дать мат одинокому королю?
2 коня
Конь
Слон
Слон и конь
23. Миттельшпилю предшествует дебют?
Нет
Да
24. Пешки считаются сильнее, когда они связаны?
Да
Нет
25. Какое преимущество есть в шахматах?
Рокировка
Материальное
Двойной удар
26. Как правило, в дебюте полезно создавать взаимодействие между своими ладьями?
Нет
Да
27. Наиболее важной в общем и целом частью шахматной доски является?
Королевский фланг
Ферзевый фланг
Центр
28. Король и пешка не могут выиграть против одинокого короля без проведения пешки с ее превращением в ферзя или ладью?
Нет
Да
29. Спертый мат может получится на первом ходу?
Да
Нет
30. Какая из указанных ниже стратегий не самая лучшая, чтобы следовать ей в дебюте?
Оставить короля в опасности вместо рокировки
Контроль над центральными полями
Открыть диагональ для своих слонов
Максимально быстро развить фигуры
По итогам дружеского шахматного праздника «Путешествие в шахматное королевство вышла победителем команда….
3-я Станция .
Сражение «живых шахмат». Гроссмейстер.
Шахматная Королева:
Внимание! Внимание! Начинаем сражение! Белому и Черному Королям приступить к своим обязанностям!
Я буду называть и комментировать ходы, показывая их на демонстрационной доске. А «живые шахматы» должны перемещаться на нужное поле. Команда, сделавшая в ходах и перемещениях меньше ошибок, выигрывает, несмотря на то, что уже известно – белые побеждают.
Первыми, как всегда начинают белые. (Звучит музыка)
Хочу в стихах я описать
Старинный мат Легаля,
Который вы , друзья, не раз
Наверное, видали.
Он 300 лет назад был дан
Во Франции впервые,
Но знать его должны сейчас
Все игроки крутые.
На е4 первый ход
Играем пешкой белой. (передвижение «живой» Белой Пешки на е4)
е7-е5 в ответ идет
Солдат вдруг черный смело. (передвижение Черной Пешки на е5)
И храбрый конь, став на f3,
На пешку нападает. (передвижение Белого Коня на f3)
Ход пешки на d6 - смотри!
Ее вмиг защищает. (передвижение другой Черной Пешки на d6)
Слон вдруг на с4 стал. (передвижение Белого Слона на с4)
И, взвесив положенье,
На g4 черный слон
Пошел вдруг без сомненья. (передвижение Черного Слона на g4)
Конь на с3 у белых встал
И центру угрожает. (передвижение другого Белого Коня на с3)
Но черные ошиблись вдруг -
g7-g6?? играют. (передвижение другой Черной Пешки на g6)
Решили белые тотчас
Ловушку сделать черным.
И пешку тут же на е5
Съел белый конь проворно. (передвижение Белого Коня на е5 )
И черные тогда в ответ
Пожадничать решили.
Пустив тотчас же в ход слона -
Ферзя у белых сбили! (передвижение Черного Слона на d1)
И видимо, уже совсем
Пришла беда лихая.
Тут слон съел пешку на f7,
Владыке угрожая. (передвижение Белого Слона на f7)
Король подумал - вот беда!
И быстро он без страха
Вмиг на е7 ступил тогда,
Чтоб скрыться здесь от шаха. (передвижение Черного Короля на е7)
Настал ход белых. Их черед.
И тут же всадник белый
с3-d5 тогда идет,
Мат объявляя смело.
(передвижение Белого Коня на d5)
И вам, друзья, совет дам я -
Уверенно играйте!
И от игры, мои друзья,
Лишь радость получайте!
Подведение итогов. Награждение.
Шахматная Королева:
П
одведем итоги праздника. Я вижу, что все хорошо подготовлены и отлично сражались. За мужество и отвагу я награждаю вас всех медалями! (Звучит торжественная музыка. Шахматная Королева достает из шахматной шкатулки медали, шахматное печенье и награждает участников).
11