Тема: «Путешествие в страну Доброты»
Цель: способствовать формированию понятия «доброта», творческих способностей ребенка; формировать эмоциональное отношение к действительности, как к основе развития нравственных чувств.
Задачи:
учить детей выражать свои мысли о добрых поступках;
совершенствовать коммуникативные навыки (умение выслушивать товарища, высказывать свое мнение, проявлять доброжелательность к суждениям других детей);
продолжать обогащать словарь детей вежливыми и добрыми словами;
развивать воображение, фантазию, логическое мышление путем создания проблемной ситуации, умения находить закономерность;
развивать диалогическую и связную речь (высказывать и доказывать свою точку зрения);
вызывать интерес к добрым делам и поступкам;
развивать мелкую моторику пальцев рук;
воспитывать уважительное отношение друг к другу, приобщать к культуре поведения.
Предварительная работа: заучивание стихов и пословиц, беседы, проблемные ситуации на нравственную тему, чтение художественных произведений о добре, дидактические игры, повторение геометрических фигур.
Оборудование: фонограмма песни «Барбарики–Доброта»; шары для украшения группы; карточки для упражнения, ребус, готовые формы сердечек.
Ход занятия
Группа украшена воздушными шарами. Звучит музыка «Барбарики–Доброта».
Воспит. 1, 2, 3, 4, 5 – становитесь в круг играть (дети становятся в круг вместе с воспитателем).
Предлагаю сделать «круг радости»; возьмите друг друга за руки, давайте поделимся друг с другом своей добротой. Возьмемся за руки с улыбкой, добрым лицом и скажем своему соседу что-нибудь доброе, приятное, а через руки передадим искорку тепла.
Игра «Комплименты»
(Очки, не простые, а волшебные, все кто их надевает становится добрым и начинает говорить всем комплименты, давайте проверим).
Воспит. Ребята, как надо начинать новый день?
(каждый день надо начинать с хорошим настроением)
Правильно мы с вами все сделали, передали друг другу искорку тепла, улыбку, комплименты.
Воспит. Ребята посмотрите, а у нас сегодня гости!
Давайте поприветствуем наших гостей, пожелаем им добра и хорошего настроения не только сегодня, а каждый день.
«Пирамида добра»
Есть хорошая примета, по утрам дарить приветы:
Солнцу красному – Привет!
Небу ясному – Привет!
Люди взрослые и малыши – Вам привет от всей души.
Воспит. Ребята, предлагаю отправится в прекрасную страну, а как она называется, вы сейчас мне скажете разгадав зашифрованное слово.
Ребус «Доброта»
Воспит. Догадались, в какую страну мы с вами отправимся. Правильно в страну доброты. А вы знаете, что такое доброта?
(высказывания детей)
Стихотворение
(читает ребенок) Добрым быть совсем, совсем не просто
Не зависит доброта от роста
Не зависит доброта от цвета
Доброта не пряник, не конфета,
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Если доброта, как солнце светит
Радуются взрослые и дети.
Воспит. А чтобы лучше разобраться, что же такое доброта, я предлагаю отправится в необычное путешествие в страну Доброты.
(закрываем глаза и медленно поворачиваемся вокруг себя)
В доме добрыми делами занята
Тихо ходит по квартире доброта
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час
И откуда спросишь ты
В доме столько доброты
Что от этой доброты
Распускаются цветы
1, 2, 3 на цветы посмотри.
(во время чтения разбросать лепестки с предметными картинками, которые похожи на объемные геометрические фигуры)
Упражнение «Собери цветы»
Это цветочная поляна. Ну что же случилось с цветами? Это злой ветер налетел на страну доброты и сорвал все лепестки и разбросал их повсюду. Надо помочь собрать цветы (каждый возьмет 1 лепесток с предметными картинками и назовет фигуру на которую похож, средина – объемная геометрическая фигура).
Воспит. Дети, пока вы собирали цветы, я на поляне увидела, что-то интересное. Посмотрите что это? Это дерево, но дерево не простое. Это дерево вежливости, но пока на нем мало листьев и нет плодов.
Игра «Доскажи словечко»
(снимать с дерева листки и зачитывать незаконченные предложения)
Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
Зазеленеет даже пень, когда услышит (добрый день)
Придумано кем-то, просто и мудро при встрече здороваться (доброе утро)
Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте)
Когда нас бранят за шалости, говорим (простите пожалуйста)
Будет легче ехать и идти, если нам желают (доброго пути)
Если друг попал в беду (помоги ему)
Где бы ни были мы, на прощание говорим мы всегда (до свидания)
Воспит. Дети, вы молодцы, все очень вежливые. А вы ничего не слышите? Мне кажется, что нас кто-то зовет и тихо просит о помощи. Давайте узнаем кто это может быть. Подойдите к столам, найдите карточки на них нарисованы точки и цифры, надо соединить точки и цифры по порядку и вы узнаете, кто звал на помощь.
Упражнение «Нарисуй солнышко»
14



15
13
9
10 8



12 16

11 7

2 6

1 17

3 5
4

20 18

19
Воспит. Молодцы, все справились с заданием, так кто же просил о помощи? Так это же солнышко, оно зацепилось за тучку, а вы помогли ему освободиться, совершили доброе дело.
Физминутка
«Мы одна семья»
В нашей группе – все друзья, вы и мы, и ты, и я
Улыбнись тому, кто слева, улыбнись тому, кто справа.
Мы – одна семья.
В нашей группе все друзья, вы и мы, и ты, и я.
Обними соседа справа, обними соседа слева
Мы одна семья.
Воспит. Мудрые люди говорят «Доброта – она от века – украшенье человека».
Ну, поскольку мы заговорили о народной мудрости, самое время к ней обратиться. Давайте вспомним пословицы о добре. Пусть каждая пословица станет маленьким, хрупким цветком из которых мы составим большой букет добра.
Перед вами пустая ваза, представьте, что это наша с вами Земля, такая же светлая и чистая. А – это ростки добра, их много, они разноцветные, и они волшебные.
Пусть каждый из вас возьмет по одному ростку и назвав пословицу посадит его.
Посмотрите, какой стала ваза. Была пустая, а стала разноцветная. Так и наша Земля наполнится от ваших добрых слов и поступков любовью, добротой и радостью.
Воспит. Ребята, мы с вами незаметно добрались до страны Доброты. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей – основа человеческого счастья.
Скажите пожалуйста, можно ли сердце научить добру? (ответы детей). Я предлагаю начать наш путь к добру уже сейчас. Давайте сделаем в нашей группе дерево Добра. Согласны? Мы с вами накануне сделали сердечки-оригами, я предлагаю прикрепить сердечки на дерево. Посмотрите, какое красивое дерево Доброты у нас получилось. Это дерево мы оставим в нашей группе и вселять в нас добро.
Рефлексия
Вот и закончилось наше путешествие. Надеюсь, что оно было интересным и увлекательным. Скажите, какая цель у нас была?
Вам понравилось наше путешествие.
Какие задания показались вам трудными?
Как вы считаете, трудно быть добрым?
Как вы думаете, мы достигли цели.
Давайте подарим нашим гостям частичку нашей доброты и тепло наших сердец.
(Дети дарят гостям «сердечки» оригами)
Звучит песня Фунтика «Доброта».