Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию в старшей группе
«Путешествие в страну Доброты»
Форма организованной образовательной деятельности: путешествие.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: обобщить и систематизировать знания и представления детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека.
Задачи:
1.Закреплять представления детей о доброте и её значении, добрых поступках, о дружбе между людьми; способствовать использованию в речи вежливых слов, применять их в повседневной жизни.
2.Развивать чуткое и внимательное отношение друг к другу, учить замечать отношение другого человека, уметь слушать своих товарищей; развивать творческое мышление, дать возможность каждому ребенку свободно выражать свою точку зрения и уметь объяснить её.
3.Совершенствовать межличностные аспекты взаимоотношений между детьми.
Предварительная работа: чтение сказок и рассказов Осеевой, Н. Носова, Л. Толстого, пословиц и поговорок о добре, рассматривание иллюстраций, плакатов с различными ситуациями, составление рассказов о добрых поступках. Беседы с детьми «Что такое доброта?», «Вежливые слова». Беседа о правилах поведения. Игры-упражнения «Как бы ты поступил?», «Оцени поступок». Разучивание стихотворений о доброте.
Ход образовательной деятельности
Звучит музыка «Доброта» ( Дети входят в группу, встают полукругом)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло.
Ребенок: Гости дорогие, важные такие.
В группе здесь у нас сидят,
Строго так на нас глядят.
Ребенок: И не строго, а с улыбкой
Очень теплой и простой,
Гости нас встречают с вами,
Чем ответим?
Все: Добротой.
Воспитатель: Ребята, когда люди встречаются, что, прежде всего, принято делать? (здороваться). Вот и мы с вами давайте поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им доброго утра.
Воспитатель: Каждый новый день надо начинать хорошим настроением. Улыбнитесь друг другу, поделитесь хорошим настроением со своими друзьями. (Слайд 1)
А теперь повторяйте за мной:
Пусть наша добрая улыбка (руки прикасаются к уголкам рта)
Согреет всех своим теплом, (руки прикладываются к сердцу)
Напомним нам, как важно в жизни (руки вперёд, пальцы, как солнечные лучи)
Делиться счастьем и добром! (руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о чем пелось в песне, когда мы заходили в группу?
Дети: О доброте.
Воспитатель: Верно, поговорим сегодня с вами о доброте, о добрых людях и хороших поступках. Дети, скажите, а что такое доброта?
Дети: Доброта – это когда человек делает что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям.
Воспитатель: Каким должен быть добрый человек?
Дети: Вежливым, дружелюбным, доброжелательным, щедрым, храбрым, отзывчивым, внимательным, трудолюбивым.
Воспитатель: Далеко-далеко, за глубокими морями, за густыми-прегустыми лесами, раскинулось королевство Доброты, но там ребята случилась беда. Поселилась в темном замке Злая волшебница и заколдовала всех жителей. За были они что такое добро и хорошие поступки. И просят нас, приехать в королевство и помочь им. Оправимся в путешествие?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда закройте глаза и произнесите такие слова:
Покружись, покружись
В волшебном городе добра очутись.
Воспитатель: Ну, вот мы с вами и очутились в стране Доброты (Слайд 2). Но что это здесь происходит?
Волшебница: Ха-ха-ха. Я злая волшебница. Я всю волшебную страну и всех жителей города заколдовала, и теперь там всегда будет царить зло. Если вы хотите помочь им, вы должны выполнить мои задания. Справитесь с заданиями, я расколдую жителей этой страны, а не справитесь, тогда здесь всегда будет царить зло. Ха-ха-ха.
Воспитатель: Ой, ребята, что же делать? Выполним задания злой волшебницы? (Ответы детей).
Первое задание «Герои сказок».
Волшебница: Распределите добрых и злых героев сказок (На столе стоит сундучок: в нем находятся картинки с изображением сказочных героев).
Воспитатель: Все вы любите сказки. Одной из главных тем русских народных сказок была тема добра и зла. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. На столе лежат сказочные герои. Нужно добрых героев отправить к доброму смайлику, а отрицательных героев – к злому смайлику. (Дети раскладывают сказочных персонажей). Почему вы считаете, что это добрые персонажи? Какие добрые поступки они совершали? ( Айболит любит животных, Золушка – добрая и трудолюбивая и т.д.)
Воспитатель: Молодцы, ребята! С этим заданием вы справились! ( Дети слушают второе задание от злой колдуньи)
Второе задание «Скажи наоборот»
Волшебница: Ха,Ха. Сейчас вы точно не выполнить мое задание!! Попробуйте «плохие» поступки, превратить в «хорошие».
Воспитатель: Встаньте, пожалуйста, в круг. Я буду подавать каждому это сердечко. Вы должны назвать слово противоположное по значению и возвратить сердечко мне.
Поссориться с другом – помириться с другом
Разбросать игрушки - собрать игрушки
Оставить грязной посуду – помыть посуду
Сломать игрушку – починить игрушку
Жадничать конфетой – поделиться конфетой
Обижать младших – защищать младших
Испачкать одежду – постирать одежду
Промолчать при встрече – поздороваться при встрече
Разорвать книгу – склеить книгу
Намусорить – убрать.
Третье задание «Дружба»
Волшебница: В страну волшебную могут попасть те дети, у которых есть друзья, кто умеет дружить, кто умеет делиться. А вы умеете дружить?
Воспитатель: Ребята, давайте покажем злой колдунье, что мы умеем дружить и делиться.
Игра «Подели конфеты»
Воспитатель: Саша и Таня купили конфеты и не могут их поделить поровну. Разложите конфеты по кармашкам. Посчитайте конфеты у каждого ребенка и сделайте так чтоб конфет стало одинаковое количество.
Давайте отдохнем Физминутка (музыкальная) (слайд 3)
Четвертое задание
Волшебница: Хочу знать, какие добрые дела вы совершили?
Игра с элементами релаксации «Бусы»
Воспитатель: Бусы у Волшебницы порвались и бусинки рассыпались. Вы должны взять по одной бусинке и нанизать её на общую нить, при этом назвать доброе дело, которое ты можешь сделать.
Какие чудесные бусы у нас получились! Как много добрых дел вы назвали. Я вижу, что вы очень добрые ребятишки, стараетесь делать только добрые дела и дарить добро другим. Ваше добро обязательно попадёт в другие сердца и люди вокруг вас подобреют.
Воспитатель: Ну что, ребята, справились мы с заданиями злой колдуньи?
Волшебница: Ваши добрые дела изменили и меня
Солнце лучиком пригрело,
И совсем я подобрела.
Я теперь совсем другая,
Я хорошая, не злая!
Я поняла, что дорогою добра идти хорошо, и никогда не буду делать людям зла. Я вижу, что вы добрые ребята, и я расколдую жителей города. Спасибо вам ребята! До свидания! ( На экране появляется слайд города, цветная картинка) (Слайд 4)
Воспитатель: Вот такие чудеса творят добрые дела, ребята, даже злая волшебница стала доброй, и расколдовала жителей страны Добра! А нам пора возвращаться в наш детский сад. Закройте глазки и произнесите:
Покружись, покружись
В детский сад вернись.
Воспитатель: Ребята, сегодня вы узнали об удивительном качестве человека – о доброте. Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего запомнилось? Дети, Фея Доброты благодарит вас за то что вы справились со всеми её заданиями. И в подарок вам я хочу подарить сердечки вы действительно добрые, отзывчивые и дружные ребята