МБОУ «Гимназия №11 им.К.А.Тренева»
Методическая разработка
воспитательного мероприятия
«Путешествие в страну Доброты»
3 класс
Учитель младших классов: Нафиева З.А.
Воспитательное мероприятие относится к тематике о духовно-нравственном и общекультурном воспитании обучающихся и ориентирована на формирование у детей чувства доброты, коллективизма, умения делать свой выбор и совершать поступки, основываясь на нравственных ценностях.
Тема: Путешествие в страну Доброты
Форма: игра-путешествие
Цель: Формирование у детей представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках; расширение знаний о роли доброты в жизни каждого человека.
Задачи:
- воспитывать у учащихся доброжелательность, чуткость;
-формировать стремление совершать добрые поступки, заботиться о душевном состоянии других людей.
- учить детей нравственным понятиям: доброта, вежливость; воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение к окружающим; развивать творческие возможности детей.
Наглядность, оборудование:
карточки с пословицами;
компьютер;
презентация к путешествию.
Оборудования: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, запись песни, запись притчи. макет дерева, цветные карандаши (фломастеры).
Предварительная работа: детям дается задание найти пословицы и поговорки о доброте и добре и подумать над их смыслом.
Ход путешествия:
Организационный момент:, которые мотивируют учеников на хорошее настроение.
(на доску крепится плакат со стихами, которые мотивируют учеников на хорошее настроение.)
Упражнение «Вместе» .
Участники группы становятся в круг, берутся за руки. Педагог предлагает каждому повернуться направо, затем налево,
улыбнуться и мысленно пожелать соседям слева и справа
всего доброго.
2. Создание проблемной ситуации.
Звучит песня «Доброта» (Барбарики)
- Вы послушали песню. О чем она? (О доброте, о необходимости делать добро другим людям)
3. Сообщение темы и целей.
- Как вы думаете, чему будет посвящено наше путешествие? (Доброте)
- Да, ребята, сегодня мы с вами будем говорить о доброте и добрых делах.
- А что такое добро? Доброта? (Это все хорошее, красивое, доброе).
4.Основной этап.
Учитель: -А что такое доброта?
Ответы детей:- Это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
(На экране появляются слова)
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте.
Вся в голубой и звездной красоте,
Земля добра. Она одарит хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно непокорным небом Давайте воевать за доброту.
- Доброта…Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими недружелюбными и равнодушными бывают порой люди по отношению друг к другу.
5. Путешествие по станциям.
- Чтобы лучше разобраться, что такое настоящая доброта, мы отправимся в небольшое путешествие. И первый пункт назначения, который мы посетим – этопункт «Пословицы».
- А знаете ли вы историю слова «добро». Это слово является исконно русским. Доброжелательность всегда ценилась русским народом. Об этом мы можем судить по огромному количеству пословиц и поговорок.
- Вам необходимо из словосочетаний собрать пословицу, обсудить в группе, в чем заключается смысл.
Доброе слово, что ясный день.
Не одежда красит человека, а его добрые дела
Жизнь дана на добрые дела.
Живи добрее – будешь всех милее.
Доброе слово лечит, а злое калечит.
Делай другим добро – будешь сам без беды.(дети собирают пословицы и объясняют их смысл)
Непросто быть добрым и культурным человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают вам в этом не только родители, педагоги, но и старые, добрые сказки.
- Наш дальнейший путь лежит к пункту «Сказок». Ведь именно в сказках добро всегда побеждает зло.
- Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим.
- Послушайте вопросы, и скажите, о ком идет речь.
1). Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса-Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)
2). Этот герой лечил зверей и птиц в Африке.(Айболит)
3). Красные и белые розы были любимыми цветами этой девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)
4). Эта девочка согрела теплым словом Деда Мороза. (Падчерица из сказки «Морозко»)
- Чем же отличаются эти сказочные герои от других героев. (Они делают добрые дела, борются со злом)
- Как много зависит от окружающих нас людей! Хорошее настроение зависит от доброжелательности, приветливости.
Немало встречается злого
В любой человечьей судьбе.
А скажут лишь доброе слово-
И легче на сердце тебе.
Но доброе слово такое
Не каждый сумеет найти,
Чтоб справиться другу с тоской,
Невзгоды осилить в пути.
- Первый шаг к доброте – это доброе, вежливое слово. А наше путешествие продолжается. Мы у пункта назначения «Волшебные слова»
ИГРА «ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО»
- Нужно подобрать в рифму слова, пропущенные в стихотворениях.
Я, признаться, удивлен,
Расскажу вам вот о чем.
Встретил шуструю Настенку
Я на улице сейчас,
Настя-милая девчонка,
Она ходит в 3 класс,
Но давно уже от Насти
Я не слышу слово ЗДРАВСТВУЙТЕ
Когда меня бранят за шалости.
Я говорю, прости ПОЖАЛУЙСТА
Встретил Витю я, соседа,
Встреча грустная была:
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла.
Но напрасно я от Вити
Ждал лишь слова ИЗВИНИТЕ
Растает даже ледяная глыба
От слова теплого СПАСИБО
Зеленеет старый пень,
Когда услышит ДОБРЫЙ ДЕНЬ
И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят ДО СВИДАНИЯ
- А какие добрые, волшебные слова звучат в вашей речи?
- Недаром говорят: «Слово лечит», «Словом можно убить». Поэтому быть добрым – значит приветливо относиться к людям, стараться согреть их ласковым словом.
- Ребята, на этом пункте назначения злые люди заколдовали солнышко злыми словами.Сейчас мы сделаем так, что эти слова исчезнут. Заменим словами добрыми, противоположными по смыслу.
ЗЛОЙ-ДОБРЫЙ
ЖАДНЫЙ-ЩЕДРЫЙ
ГРУСТНЫЙ-ВЕСЕЛЫЙ
ГРУБЫЙ-ВЕЖЛИВЫЙ
ГОРЕ-РАДОСТЬ
ВРАЖДА-ДРУЖБА
- Ребята, вот незаметно мы прибыли к пункту назначения «Добрые дела».
Добро и зло творить
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда
Добро творить трудней.
-Не только слова, но и дела должны быть добрыми. Ведь как гласит пословица: «Не одежда красит человека, а его добрые дела».
Достается не дешево
Счастье трудных дорог
Что ты сделал хорошего?
Чем ты людям помог?
- Ребята, расскажите о ваших добрых делах, которые вы запомнили и вам за это сказали «СПАСИБО». (анализируются ответы детей).
- Давайте послушаем стихотворение А. Л. Барт«Любочка». Поразмышляйте, добрые в этом стихотворении герои или нет.
- Какая Любочка на самом деле?
-Ребята, а вот перед нами ребята, дерево добрых дел. Вместо листьев у него наши с вами руки, которыми мы делаем добрые дела. Вспомните добрые дела, которые вы совершали. А, теперь, возьмите ручки и фломастеры, и напишите в двух словах на ладошках тех цветов, которые вам нравятся по количеству добрых дел.
«Доброе дерево»
- Смотрите, какое нарядное дерево получилось. Какая у него пышная крона. Всё это от вашей доброты.
- Главное – захотеть стать добрым, научить свое сердце быть чутким, а руки умелыми и щедрыми.
Как воспитать в себе доброе отношение к людям? Начните с малого:
Идя по улице с мамой, помоги нести ей тяжелую сумку.
Уступи место в автобусе пожилым людям.
Защищайте маленьких детей.
Не допускайте грубости.
Поступать по законам доброты – это красиво, почетно, потому что добрые дела и поступки живут в веках.
Улыбнуться прохожему.
Помочь донести тяжелую сумку бабушке
Вежливо или ласково поговорить со встретившимся Вам пенсионером.
Отвезти свои мягкие игрушки и хорошие, но давно не используемые вещи в детский дом.
Друзьям отправить приятные СМС или открытки.
Сделать кормушку для птиц.
Покормить бездомных кошек или собак.
Будьте добрым человеком!
Как гласит народная пословица-
«Не одежда красит человека, а его добрые дела».
5. Подведение итогов.
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Я надеюсь, что впереди вас ждет много славных дел. Но прежде вы должны вырасти настоящими людьми. А это значит, что вы должны быть смелыми, добрыми, трудолюбивыми. Ведь делать добро-это здорово. Помните, что доброта и милосердие вырабатывалось человечеством годами, для того чтобы стало легче жить, общаться друг с другом, чтобы доброе общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас. Вот наше путешествие подошло к концу.
А что нового вы узнали?
Какие выводы сделали для себя?
Что показалось необычным?
(Ответы детей).
Молодцы!
(НА экране стихотворение, дети читают вслух)
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто
Направь шаги дорогой доброты
И радость помоги найти кому-то.
Солнце большое, оно на небе. А есть маленькое солнышко. Оно светит в каждом из нас. Это наша доброта. И я вам дарю это маленькое солнышко. Пусть в вашей душе всегда светит солнце!!
А сейчас предлагаю прослушать песенку Дорогою добра!
(включить аудиозапись)
Спасибо, ребята за интересное путешествие!
Рефлексия: - Если вам понравился урок, то поднимите открытку-«СОЛНЫШКО», которое лежит у вас на парте.
Домашнее задание: Запишите на листочке какие добрые дела вы совершили на каникулах.