ГКОУ РО Колушкинская специальная школа-интернат
Развлекательная игра-путешествие:
«Путешествие
в страну дорожных знаков»
Ответственные воспитатели:
Чёсова Л. С.
Кравец О. В.
Кострубина Т. Н.
2019 г.
Конспект развлекательной игры:
«Путешествие в страну дорожных знаков»
Дата проведения: 28 сентября 2019 г.
Классы: 3-5
Цель: научить детей различать дорожные знаки, пользоваться ими на улицах и дорогах города, закрепить знания по правилам дорожного движения в виде игры- путешествия, развивать любознательность, наблюдательность, воспитывать желание изучать и соблюдать ПДД, уважение к участникам дорожного движения.
Задачи:
Образовательная:
- продолжать знакомить с элементами дороги;
- продолжать закреплять правила поведения на проезжей части;
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- проверить и закрепить знания дорожных знаков, предупредить наиболее распространённые ошибки детей на дороге,
- расширять знания детей о дорожных знаках, о значении сигналов светофора.
Развивающие:
- развивать у детей азы дорожной грамоты, творческое воображение, расширять знания детей о светофоре;
-развивать у детей желание активно работать, а также развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление,
- развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.
Воспитательная:
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми;
- воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая;
- формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
- воспитывать культурного пешехода, желание и стремление изучать и выполнять правила дорожного движения.
Планируемый результат:
Знание детьми дорожных знаков, соблюдение правил дорожного движения, умение применять полученные знания, различать дорожные знаки, группировать дорожные знаки по назначению, взаимодействовать в группе. Оборудование: - модель светофора, - дорожные знаки, - мозаика знаков, - эмблемы
- мелки
Этапы развлекательной игры:
Разминка «Внимательный пешеход»
Загадки о дорожных знаках
Составь знак (мозаика)
Физминутка «Пешеходы»
Художники
Это я, это все мои друзья
Ход мероприятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Мы сегодня с вами собрались для того, чтобы поговорить об очень важном – о правилах дорожного движения. И не просто поговорить, а отправиться в увлекательное путешествие по станциям правил дорожного движения, где нас ждут непростые испытания и задания.
Воспитатель: С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице. Сегодня мы посмотрим, как вы знаете правила дорожного движения и умеете ли вы применять полученные знания в конкретных ситуациях на дороге.
Воспитатель: Ребята давайте разделимся на две команды. Одна команда называется «Светофоры», а другая «ЮИД». На команды разделились. А теперь пора начинать нашу развлекательную иргу по станциям.
Воспитатель: Первая остановка на нашей станции будет называться разминка «Внимательный пешеход»
Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет»:
- Что хотите-говорите: каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой? (нет)
- Что хотите-говорите: в море сладкая вода? (нет)
- Что хотите-говорите: красный свет - проезда нет? (да)
- Что хотите-говорите, каждый раз, идя домой, играли мы на мостовой? (нет)
- Что хотите-говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом бежите? (нет)
- Что хотите-говорите, мы всегда идем вперёд только там, где переход? (да)
- Что хотите-говорите, мы бежим вперёд так скоро, что не видим светофора? (нет)
- Что хотите-говорите, на знаке «здесь проезда нет» нарисован человек? (нет)
- Что хотите-говорите, на красных знаках красный цвет означает «здесь запрет»? (да)
Воспитатель: А сейчас мы с вами отправляемся дальше следующая наша остановка называется «Загадки о дорожных знаках»
Воспитатель: А для чего на улицах нужны дорожные знаки?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Давайте сейчас проверим знаете вы дорожные знаки или нет. Здесь у меня на столе лежат дорожные знаки, и ваша задача заключается не просто отгадать загадку, но и найти тот дорожный знак, о котором в этой загадке говориться. И так, начинаем.
Загадки по ПДД:
Все знакомые полоски,
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведёт… (Пешеходный переход)
На машинах здесь, друзья,
Ехать никому нельзя,
Можно ехать, знайте, дети,
Только на велосипеде (Велосипедная дорожка)
Этот знак заметишь сразу:
Три цветных огромных глаза.
Цвет у глаз определённый:
Красный, жёлтый и зелёный.
Загорелся красный – двигаться опасно.
Для кого зелёный свет – проезжай, запрета нет. (Светофор)
В белом треугольнике
С окаёмкой красной
Человечкам-школьникам
Очень безопасно.
Этот знак дорожный
Знают все на свете:
Будьте осторожны,
На дороге… (Дети).
Что за знак дорожный:
Красный крест на белом?
Днём и ночью можно
Обращаться смело!
Врач повяжет голову
Белою косынкой
И окажет первую помощь медицинскую. (Пункт медицинской помощи)
Тормози водитель. Стой!
Знак-запрет перед тобой.
Самый строгий этот знак,
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать,
«Под кирпич» не заезжать (Въезд запрещён)
Остановка, толпиться народ.
Скоро автобус пойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почёте! (Место остановки автобуса)
Долго ехали, устали,
И желудки заурчали,
Это нам они признались,
Что давно проголодались.
Не прошло пяти минут
Знак висит – обедай тут. (Пункт питания)
Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо! (Место стоянки)
Воспитатель: Отправляемся дальше следующая наша остановка называется «Составь знак» (мозаика). Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать некоторые из них. Вам необходимо из предложенных составляющих собрать дорожный знак и правильно назвать его.
Воспитатель: Едим дальше. Следующая станция Физминутка «Пешеходы». Я задаю вопрос, а вы показываете движениями ответ. Будьте внимательны. Физминутка «Пешеходы»
Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!(Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)
Воспитатель: Движемся дальше следующая станция называется «Художники» мелом на асфальте. Мы знаем, что дорожные знаки – наши верные помощники. Но иногда рядом нет знаков. Надо перейти дорогу, а правильно ли вы это делаете? Сейчас вам необходимо нарисовать, а асфальте «Светофор» «Пешеходный переход»
Воспитатель: И в конце нашего путешествия я хотела бы поиграть с вами в еще одну игру. Если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молчите.
Вопросы:
Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
Кто летит вперёд так скоро,
Что не видит светофора?
Знает кто, что свет зеленый
Означает, путь открыт.
А что жёлтый свет всегда
О вниманье говорит?
Знает кто, что красный свет
Это значит, хода нет?
Кто из вас, идя домой,
Держит путь по мостовой?
Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Я знаю точно, что с вами ничего не случится.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше необычное путешествие. Все молодцы. Сегодня, ребята, мы с вами вспомнили и повторили правила дорожного движения. Вы показали хорошие знания. Они вам помогут избежать неприятных ситуаций на дороге.