СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну математики

Нажмите, чтобы узнать подробности

увлекательное путешествие по островам, решая математику.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну математики»

«Путешествие в страну математики»

Конспект образовательной деятельности

Цель: Закрепление и систематизирование знаний пройденного материала.

Задачи:

Обучающие задачи:

• Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр;

• Закрепить название геометрических фигур;

• Закрепить знания о составе числа из двух меньших чисел;

• Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание;

• Закрепление умения сравнивать числа.

Развивающие задачи:

• Развивать смекалку, зрительную память, воображение;

• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

• Общую и мелкую моторику.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Предварительная работа с детьми: решение логических задач, решение конструктивных задач, состав числа в пределах 10 из двух меньших чисел, сравнение чисел.

Раздаточный материал: геометрические фигуры с буквами, листы в клетку, карандаши.

Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная, трудовая.

Ход занятия:

1. Вводная часть. Содержание образовательной деятельности:

- Ребята, посмотрите, на улице сейчас весна, а весной так хочется тепла, света, радости, и я предлагаю вам поздороваться с нашими гостями и подарить им частичку тепла. (Дети приветствуют гостей)

Ребята сегодня с утра нам почтальон принесла письмо. Давайте его прочитаем. «Помогите мне пожалуйста. Я мальчик зовут меня Юра, наш остров заколдовала злая волшебница, так же она заколдовала моего самого лучшего друга. Название нашего острова тоже заколдовано. Расколдовать наш остров и моего друга вы сможете если справитесь со всеми заданиями, а попасть на наш остров вам поможет вот эта карта».


- Что необычного вы заметили в этих островах (форма, цвет, нет названия у одного острова). Да один остров без названия для того чтобы узнать как он называется нам нужно собрать буквы, которые мы получим за правильно выполненные задания. Скажите, на чем можно отправиться в путешествие по морю? (Лодка, катер, корабль)

Мы поплывём на корабле. Прошу всех занять свои места. Вы готовы справиться со всеми трудностями нашего путешествия? Тогда, поплыли.

2. Основная часть.

Первый остров называется «Остров задач»

Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров (прямоугольник)

каким он цветом?

Молодцы, давайте посмотрим задание которое он скрывает. 

Логическая игра: Составь задачу по картинки (следить за полными ответами детей)

Что мы видим на экране (птички сидят на ветках и к ним ещё летят)


Как вы думаете какое задание мы будем выполнять (составлять и решать задачу)

Правильно. Из чего состоит задача (Из условия и вопроса, решения и ответа)

Что такое условие (то о чём говориться в задаче)

давайте составим условие этой задачи.

Каков будет вопрос этой задачи (сколько всего птичек)

теперь скажите как мы решим задачу? Каков ответ?

Молодцы, ребята, вы справились с заданием! Получайте первую букву, какая это буква (о) Отправляемся дальше. А пока мы плывём я приготовила вам ещё пару задач. Готовы?

- На столе лежит 3 яблока, одно яблоко разрезали пополам. Сколько яблок на столе осталось? (3)

- Бабушка связала внукам 3 шарфа и 6 варежек. Сколько внуков было у бабушки? (3)

(на экране корабль плывёт к следующему острову).

Название следующего острова «Остров сообрази»

Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров (трапеция)

Каким он цветом? Посмотрим какое задание ждёт нас на этом острове.

Сколько ушей у двух кошек? (четыре)
Сколько глаз у светофора? (три)
Сколько пальцев на одной руке? (пять)
Сколько солнышек на небе? (одно)
Сколько лап у двух собак? (восемь)
Сколько пальцев на двух руках? (десять)
Сколько солнышек на небе ночью? (ноль)



Молодцы, получайте следящую букву. (воспитатель даёт букву и спрашивает название -Ш-).

Как вы думаете кто бы мог жить на таком кораблике? Давайте проведём небольшую разминку и вы скажите кто живёт на корабле?

Физ. минутка «Кораблик»

По реке плывет кораблик,

Он плывет из далека.

(волнообразные движения руками)

На кораблике четыре,

Очень храбрых моряка.

(показать по 4 пальца на каждой руке)

У них ушки на макушке,

(сложить обе ладони к макушке)

У них длинные хвосты.

(пальцы рук сложить в щепотку и развести в стороны)

И страшны им только кошки,

И только кошки и коты.


Да на корабле живут мыши и чтобы их прогнать надо ответить на мои вопросы:

- Какой день недели сегодня?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Сколько всего дней в неделе?

- Какой день идет после четверга?

- Какой день идет перед средой?

- Про какие дни недели мы говорим «рабочие дни»?

- Как называются «выходные» дни недели?

Молодцы мышей прогнали плывём дальше.

Следующий остров называется «Остров Подумай»

Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров? -квадрат

Каким он цветом? Посмотрим какое задание ждёт нас на этом острове?

Дидактическая игра «Найди правильный ответ»


1. Лишний желтый прямоугольник, остальные фигуры красные.

2. Лишний маленький треугольник, остальные фигуры большие

3. Лишний овал, остальные геометрические фигуры с углами.

4. Лишний треугольник ,у остальных геометрических фигур 4 угла.

И с этим заданием вы хорошо справились. Получайте следующую букву, что (это за буква (л)

Поплыли дальше. Ой поднялся сильный ветер чтобы он утих вы готовы ответить на мои вопросы?

Назовите число, следующее за числом 2?

Какое число находится между числами 7 и 9?

После какого числа идет число 6?

Назовите соседей числа 8

Молодцы ветер затих и приплыли к острову «Сравнений»

Дети, форму какой геометрической фигуры имеет этот остров?

Треугольник

Каким он цветом? Посмотрим какое задание ждёт нас на этом острове?. Найди что больше)

Дидактическая игра «Найди что больше?»

Дети сравнивают предметы и числа.

Очень, хорошо, за ваши ответы я вам вручаю следующую букву. Какая это буква (к)

Отправляемся дальше! Следующий остров имеет название «Остров цифр» какую геометрическую форму он имеет (овал), каким он цветом?

Игра «Живые цифры»


Молодцы, получайте следующую букву. какая это буква (А)

Вот мы и собрали все буквы. Посмотрите на них внимательно и подумайте, что же это за слово? Кто понял (ребёнок выкладывает его на столе.)

(ШКОЛА)

Давайте проверим правильно ли вы собрали слово, но сначала скажите форму какой геометрической фигуры имеет этот остров, а каким он цветом (круг, коричневый).смотрим на экран, да это школа. Этот остров охраняет тот заколдованный друг Юры, а кто мы не знаем. Что бы узнать, кто охраняет остров, необходимо выполнить следующее задание.

 Рисование по клеткам под диктовку воспитателя:

2 – вверх, 2 – вправо, 1 – вверх, 1 – вправо, 1-вверх. 1- вправо. 4-вниз. 3-вправо. 1-вверх. 1-вправо. 5-вниз. 2-влево. 1-вверх. 2-влаво. 1-вниз. 2-влево. 4-вверх. 2-влево.


Что у вас получилось? (Собачка). Кто значит самый лучший друг Юры?

Как хорошо, что мы с вами расколдовали этот остров. А зачем нужна школа, что там делают. Очень скоро вы тоже пойдёте в школу, и я думаю вам там очень пригодятся ваши знания, полученные в детском саду.


3. Заключительная часть.

А сейчас нам пора возвращаться в детский сад, занимайте свои места.

Ребята, вы молодцы справились со всеми заданиями. Вам понравилось наше путешествие? А какие задания вам показались самыми трудными? С каким заданием вам было легко справится? Кому мы сегодня помогли? Что вам понравилось?

Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными.