МБОУ «Бокситогорская средняя общеобразовательная школа №3»
Урок математики по теме «Закрепление: умножение и деление многозначных чисел на однозначные, решение уравнений и задач на движение»
по УМК – «Школа России»
подготовила
учитель начальных классов
Цветкова Наталья Геннадьевна
г. Бокситогорск
2023
Цель деятельности педагога: создать условия для воспроизведения и применения ранее полученных знаний и способов деятельности.
Планируемые результаты: учащиеся научаться применять полученные знания, умения и навыки; выстраивать логическую цепь рассуждений; работать в парах, принимать чужую точку зрения, отличную от собственной.
Развитие универсальных учебных действий. ( УУД)
Познавательные УУД:
- умение строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
- использование знаково-символических средств;
- умение делать выводы в результате анализа и синтеза мыслительных операций;
- использование способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные УУД:
- умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- прогнозирование – предвосхищение результата;
- развитие самостоятельной поисковой деятельности и творческих возможностей;
- умение анализировать и исправлять ошибки;
- осуществление контроля по результату.
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и несущественных);
Коммуникативные УУД:
-сотрудничество с учителем и сверстниками – определение способов взаимодействия;
- формирование собственного мнения;
- использование речи для регуляции своего действия;
- умение аргументировать свою позицию, свой ответ;
- владение монологической и диалогической формами речи.
Личностные УУД:
- способность к самооценке;
- наличие учебно-познавательной мотивации;
Формы работы: индивидуальная, фронтальная работа, работа в парах, рефлексия своих результатов.
Тип урока - Урок обобщения и систематизации знаний .
Оборудование: наглядный материал, презентация, проектор, компьютер, рабочие листы, листы достижений, карточки с домашним заданием.
План урока:
1) Организационный этап.
2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
3) Актуализация знаний.
4) Обобщение и систематизация знаний
Подготовка учащихся к обобщенной деятельности
5) Физминутка
6) Применение знаний и умений в новой ситуации
7)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
Ход урока:
Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Геннадьевна, сегодня я проведу у вас урок математики. На уроке у нас присутствуют гости, повернитесь к ним и подарите свою улыбку. Садитесь.
( Слайд 2) В некотором царстве, в некотором государстве, не далее как в самой замечательной в городе школе № 2, жил - был 4 «А» класс. Сегодня он отправляется в путешествие в страну Математики .
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Скажите, пожалуйста, чем вы занимались на прошлых уроках математики? ( Умножали и делили многозначные числа на однозначные, решали задачи на движение, сложные уравнения) А как вы думаете, чем сегодня мы займемся на уроке? (Повторим и закрепим знания по данным темам).
Итак, ребята, выставление оценок будет проходить в нестандартной форме. Оценки ставятся в ваши листы достижений, куда вписаны 4 станции, на которые мы отправимся на уроке. Если при выполнении работы на любом этапе не допущено ни одной ошибки, то напротив этапа работы на уроке ставится знак «+». Если допускаете ошибки, то рядом с плюсом ставите количество допущенных ошибок(!.»…). У вас на партах рабочий и оценочный лист, карточка с домашним заданием. Подпишите на них свою фамилию и имя.
Актуализация знаний
1 Станция «Разминка»
–Итак, все внимание на экран. Давайте займём места в этом красивом поезде и отправимся в страну математики.(Дети изображают стук колёс поезда). ( Слайд 3)
- Вот наша первая станция «Разминка». ( Слайд 4)
* Сколько всего единиц? ( Слайд 5)
36 дес., 360 360 дес., 3600 47 сот. 4700
Сколько всего сотен?
247, 2 сотни 25 370, 253 сотни 6 800 68 сотен
*Следующее задание на этой станции -математический диктант. ( Слайд 6)
- Запишите ответы в рабочем листе в строчку через клетку.
1) Во сколько раз число 480 больше 6? В 80
2) Сколько миллиметров в 1 см? Запишите результат с наименованием. 10 мм
3) Чему равна площадь квадрата со стороной 4дм?16 кв.дм
4) Папа нашел 32 гриба. Это в 4 раза больше, чем нашел сын. Сколько грибов нашел сын? 8
5) У Винни-Пуха 2 горшочка с медом. Это в 3 раза меньше, чем банок варенья у Кролика. Сколько банок варенья у Кролика? 6
6) 900 увеличить в 4 раза. 3600
*Ответы: ( Слайд 7)
В 80; 10 мм; 16 кв.дм; 8 г; 6 б; 3600
-Проверьте себя, ответы на экране, если верно, ставим точку, если нет , поднимаем руку и разбираем ошибку. Возьмите лист достижений и оцените свою работу на этой станции. Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки, допустил 1-2 ошибки, 3 и более. Молодцы, справились с заданием.
4. Обобщение и систематизация знаний
2 Станция «Сосчитай-ка».
- И снова мы отправляемся в путь. ( Слайд 8) Наша следующая станция «Сосчитай-ка». ( Слайд 9) Мы проверим и закрепим навыки умножения и деления многозначных чисел на однозначное число. Но прежде вспомним алгоритм письменного умножения и деления многозначного числа на однозначное.
- Кто желает прочитать запись на слайде. ( Слайд 10, 11)
-Алгоритм повторили, а теперь выполним задание . Вам надо сосчитать примеры на деление и выполнить проверку умножением. Кто желает решить примеры на доске? Остальные работают на рабочих листах.
Слайд 12
229 432 : 7 ( 32 776) Самостоятельно
( 1 ученик ) 13 040 : 4 ( 3 260)
Проверка: Проверка:
32 776*7 (229 432) 3 260 *4 ( 13 040)
( 2 ученик) Слайд 13 проверка
Ребята, оцените свою работу на этой станции. Напоминаю, если решили правильно , ставите «+», если с ошибками, то рядом с «+» укажите количество допущенных ошибок.
5 Физминутка ( Слайд 14)
6 Применение знаний и умений в новой ситуации
3 Станция « Задачкино»
– Наш весёлый поезд снова ждёт нас. ( Слайд 15)
Отправляемся на следующую самую трудную станцию «Задачкино».
( Слайд 16)
Здесь проверяем и закрепляем умения и навыки решать задачи на движение.
-Скажите, пожалуйста, что такое движение? ( Это перемещение в нужном направлении) ( Слайд 17)
-Давайте вспомним как найти скорость? Время? Расстояние? ( Слайд 18)
Продолжите фразы.
Рубрика « Поиграем» ( Слайд 19).
Соедините картинку со значение скорости ( Слайд 20)
-А сейчас, ребята, я предлагаю вам поработать в парах. На рабочих листах вы должны записать решение задач на движение, связанных с жизнью животных. Запишите только решение и результат с наименованием. Ответ не надо писать.( Слайд 21)
-Чья пара готова, делаем домик.
-Проверяем.
200 км, 30 см/с, 4 сек, 4 ч
- Оцените себя в листе достижений.
4. Станция « Уравнения».
-Отправляемся в путь на следующую станцию. ( Слайд 22) Наконец, мы доехали до нашей конечной станции « Уравнения». ( Слайд 23)
- На этой станции задание для вас подготовил гномик Равняло. Давайте я прочитаю про него сказку.
«Жил в избушке на лесной опушке гном по прозвищу Равняло. Любил он с числами подшучивать. Возьмёт гном, выстроит по обе стороны от себя числа, соединит их знаками, а самые резвые в скобки возьмёт, но следит, чтобы одна часть другой равнялась. А потом какое-нибудь число спрячет под маской «икс» и попросит своего внучка, маленького гномика Равнялку, найти его. Равнялка хоть и мал, но знает взаимосвязь компонентов действий. А числа слушаются его, быстро выполняют по его приказу все действия, и «икс» известен. Гном смотрит на то, как ловко всё у внучка получается и радуется: хорошая ему смена растёт!»
- Попробуем и мы показать, что тоже умеем решать сложные уравнения и не подведём гнома Равняло.
- Кто желает решить уравнение на доске? Остальные на рабочих листах. (Слайд 24)
-Проверяем. (Слайд 25)
-Все верно? Молодцы. Оцените себя.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция .
- Итак, наше путешествие по стране математики завершено. ( Слайд 26) Подошёл урок к концу. Давайте подведем итог. Возьмите лист достижений и подсчитайте количество правильно выполненных заданий, количество ошибок и переведете в отметку. Нет ошибок: -«5», 1-2 ошибки-«4», 3-4 ошибки-«3».( Слайд 27) Поднимите руку те, у кого «5», а теперь те, у кого «4». А у кого 3-4 ошибки. Вам еще надо немного поработать по данным темам, ведь все в ваших руках.
8. Рефлексия (подведение итогов занятия)
-А сейчас, ребята, оцените свое настроение и работу на уроке. Встаньте , пожалуйста, те , кто доволен своей работой на уроке, кому материал урока был понятен и полезен. Спасибо, садитесь.
- Ребята, домашнее задание на карточках, которые лежат на ваших столах. Дома вы должны решить примеры по действиям.
Спасибо за внимание.