СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в страну Неболейка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в страну Неболейка"»

ГБДОУ «Детский сад № 91»















Занятие по здоровому образу жизни в старшей группе на тему: «Путешествие в страну Неболейка»













Провела воспитатель: Богатырева Елена Олеговна

(Первая категория)















Севастополь 2019г.

Тема: «Путешествие в страну Неболейка»». «Чудесный мешочек»

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Образовательная задача: закреплять знания детей с понятием здоровье, умение заботиться о своем здоровье. Вредные и полезные продукты.

Развивающая задача: развивать потребность быть здоровым.



Воспитательная задача: воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу.



Методы и приемы:

1.Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);

2.Наглядно-демонстрационный (картинки);

3.Игровой (познавательная деятельность с оздоровительной направленностью: гимнастика, самомассаж, дидактические игры, стихи).

Словарная работа: здоровье, здоровое питание, самомассаж.

Предварительная работа: соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний о полезных и вредных продуктах.

Дидактические игры: «Накорми космонавта».

Оборудование: предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце) картинки с различными продуктами, картинки о здоровом образе жизни.



Ход занятия:

Орг. момент:

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький пенек!

Здравствуйте, мальчики и девочки!

1 часть (вступительная):

В.: Сегодня ребята, мы с вами будем говорить о здоровье и о том, что надо делать, чтобы быть здоровым. Наверняка, кому-то из вас приходилось болеть, и вы знаете, что болеть неприятно для каждого человека. Что вы ощущали, когда вы были больны?

Предполагаемые ответы детей: - Была температура, плохое самочувствие, грустно, не было аппетита.

В.: А как чувствует себя здоровый человек?

Предполагаемые ответы детей: - Он радуется, бегает, шалит.

В.: Я согласна с вами. Правильно, здоровый человек радостный, он улыбается, а больной грустит. Давайте, мы сейчас определим ваше самочувствие, кто из вас чувствует себя хорошо, тот улыбается, ну а если кто-то грустит, у кого плохое настроение, это значит, что со здоровьем что-то неладное. (Дети смотрят друг на друга и выявляют настроение каждого участника осмотра). Среди нас все здоровы?

Предполагаемые ответы детей: -Да!

В.: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие на машине. А поедем мы с вами в страну под названием Неболейка. Отправляемся:

Едем, едем на машине, нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы в даль

Дворники счищают капли, вправо, влево – чистота!

Едем, едем на машине. Мы шоферы хоть куда!

2 часть (Ознакомление детей с темой занятия):

В.: Вот мы прибыли в страну Неболейка.Нас здесь встречает симка (На доске размещены опорные картинки о здоровом образе жизни). А как вы думаете, кто живет в Неболейке? (ответы детей).

Правильно, ребята, здесь живут люди, которые не болеют.

А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми? (ответы детей).

А что это такое, здоровье? (ответы детей).

А как мы можем себе помочь укрепить здоровье? (ответы детей)

Верно ребята, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой.

Следует, ребята, знать-

Нужно всем побольше спать.

Ну, а утром не лениться-

На зарядку становиться!



Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот,

Руки мыть перед едой

Нужно мылом и водой.



Кушать овощи и фрукты,

Все молочные продукты-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!



За осанкой ты следи,

Спину, выпрямив, сиди.

Если ты ложишься спать,

Жестче выбери кровать!



Солнце, воздух и вода-

Наши лучшие друзья.

С ними будем мы дружить,

Чтоб здоровыми нам быть.

А как вы думаете ребята, массаж помогает быть здоровым?

Давайте мы с вами сделаем самомассаж.

Самомассаж:

Носик, носик! – (касаемся указательным пальчиком кончика носа)

Где ты, был?

Ротик, ротик! – (Проводим указательным пальцем (две руки) от уголка губ вверх, вниз).

Где ты ротик?

Щечка, щечка! – (поглаживаем круговыми движениями (две руки)по щекам).

Где ты, щечка?

Будет чистенькая дочка. – (круговыми движениями по часовой стрелке проводим по овалу лица).

Загадки:

Гладко и душисто,

Моет очень чисто,

Нужно, чтоб у каждого было.

Что это? (мыло)



Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос! (носовой платок)



Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, у медведей. (расческа)



Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит. (зубная щетка)



И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет –

Все как есть ему покажет. (зеркало)



Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка. (полотенце)

Симка страны Неболейка приготовили для нас большой мешочек от «Мойдодыра» (мыло, зубная щетка, расческа, зеркало, полотенце).

Дидактическая игра «Накорми космонавта»

На столах размещены картинки с различными продуктами (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженное, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети раскладывают картинки на полезные и вредные. Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.

Ребята присаживайтесь пожалуйста на стульчики. Послушаем сказку наших маленьких артистов.

«Сказка о пользе здорового образа жизни».

На сцене стоит Медведица. Рядом лежит Медвежонок.

Медведица: Медвежонок мой, вставай

Зарядку делать начинай.

Чисти зубы, умывайся.

Время завтракать пришло.

Ты большой – все делай сам.

Ухожу я по делам!

Медведица уходит, медвежонок встает.

Медвежонок: Зарядку делать неохота,

Чистить зубы что-то лень!

Умываться нет желанья

Можно так прожить весь день!

Находит вазочку с конфетами.

Вот любимые продукты –

Лучше каши, лучше фруктов.

И скажу вам: мне не лень

Есть конфеты целый день!

Медвежонок ест конфеты.

К нему в гости приходят Волчонок, Зайчонок, Лисенок.

Лисенок: Мы сегодня на полянке

Играть будем в догонялки

И пришли тебя позвать.

Медвежонок: Буду с вами я играть.

Все идут на поляну.

Зайчонок: Мишка, ты у нас ведущий.

Раз, два, три – скорей лови!

Все разбегаются. Медвежонок пытается кого-нибудь поймать, но не может. Устает, садится не пенек.

Медвежонок: Надоело догонять!

Не хочу я так играть!

Волчонок: Тогда давай соревноваться:

Кто быстрее добежит

Вот до этого пенька.

Медвежонок: Нет уж. Я устал слегка.

Зайчонок: Что-то, Мишка, ты не в форме.

Лисенок: Может, заболел, ты друг?

Волчонок: Или спорт забросил вдруг?

Медвежонок: Лучше я домой пойду.

На кровати полежу.

Медвежонок идет к себе домой. Вдруг хватается за щеку.

Медвежонок: Зуб болит! Ой, мама где ты?

Приходит Медведица. Видит пустую вазочку из-под конфет.

Медведица: Кто у нас съел все конфеты?

Медвежонок: Я съел. Очень зуб болит!

Медведица: Что наделал ты, Мишутка!

Зуб болит! Это не шутка!

Мы сейчас с тобой вдвоем

К стоматологу пойдем.

Идут к Белке стоматологу.

Белка: Открывайте рот по шире:

Зуб полечим, все пройдет.

Белка лечит зуб Медвежонку.

Белка: Все готово! Только зубы

Нужно с ранних лет беречь!

Сладостей поменьше есть,

Кушать овощи и фрукты,

Все полезные продукты.

Пусть тебе будет не лень

Чистить зубы каждый день.

Медвежонок: Понял я свои ошибки.

Слушать маму буду я.

Буду спортом заниматься,

Буду даже закаляться.

Буду правильно питаться,

Зубы чистить каждый день

Будет мне теперь не лень!

Медведица: Молодец, сыночек мой!

А теперь пошли домой.

Ведущий: Сказка завершилась наша

Вы послушайте, друзья:

Так как вел себя Мишутка,

Поступать никак нельзя!

Спорт любите, закаляйтесь,

Также правильно питайтесь.

Будете, мои друзья!

Давайте поблагодарим наших юных артистов аплодисментами. Дети – артисты садятся на стульчики.

Ведущий:

А теперь закрепим наши знания.

Я читаю вам стихи.

Если мой ответ хороший,

Вы похлопайте в ладоши!

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет!



Постоянно нужно есть

Для зубов, для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог и простоквашу. (Дети хлопают)



Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)



Говорила маме Люба:

- Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырки в каждом, каждом зубе.

Будет ваш каков ответ?

Молодчина Люба? (Нет!)



Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила.

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люда? (Нет!)



Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают)



Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет? (Нет!)



Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет? (Нет!)



Запомните совет полезный:

Грызть нельзя предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают)



Молодцы же вы, ребятки,

Будет все у вас в порядке!



3 часть (заключительная)

В.: Ну вот нам и пора возвращаться в детский сад, заводим машину.



Едем, едем на машине, нажимаем на педаль

Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы в даль

Дворники счищают капли, вправо, влево – чистота!

Едем, едем на машине. Мы шоферы хоть куда!



Рефлексия:

- Давайте вспомним, где мы были?

- В стране «Неболейка»

- А что же это за страна? Почему она так называется?

- Там ни кто не болеет и следит за своим здоровьем.

И я вам хочу пожелать, чтобы вы меньше болели, правильно питались и следили за своим здоровьем.