ГБДОУ «Детский сад № 91»
Занятие по здоровому образу жизни в старшей группе на тему: «Путешествие в страну Неболейку»
Провела воспитатель: Богатырева Елена Олеговна
(Первая категория)
Севастополь 2019г.
Тема: «Путешествие в страну Неболейку».
Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.
Образовательная задача: закреплять знания детей с понятием здоровье, умение заботиться о своем здоровье. Вредные и полезные продукты.
Развивающая задача: развивать потребность быть здоровым.
Воспитательная задача: воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу.
Методы и приемы:
1.Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
2.Наглядно-демонстрационный (картинки);
3.Игровой (познавательная деятельность с оздоровительной направленностью: гимнастика, самомассаж, дидактические игры, стихи).
Словарная работа: здоровье, здоровое питание, самомассаж.
Предварительная работа: соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний о полезных и вредных продуктах.
Дидактические игры: «Накорми космонавта».
Оборудование: предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце) картинки с различными продуктами, картинки о здоровом образе жизни.
Ход занятия:
Орг. момент:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький пенек!
Здравствуйте, мальчики и девочки!
1 часть (вступительная):
В.: Сегодня ребята, мы с вами будем говорить о здоровье и о том, что надо делать, чтобы быть здоровым. Наверняка, кому-то из вас приходилось болеть, и вы знаете, что болеть неприятно для каждого человека. Что вы ощущали, когда вы были больны?
Предполагаемые ответы детей: - Была температура, плохое самочувствие, грустно, не было аппетита.
В.: А как чувствует себя здоровый человек?
Предполагаемые ответы детей: - Он радуется, бегает, шалит.
В.: Я согласна с вами. Правильно, здоровый человек радостный, он улыбается, а больной грустит. Давайте, мы сейчас определим ваше самочувствие, кто из вас чувствует себя хорошо, тот улыбается, ну а если кто-то грустит, у кого плохое настроение, это значит, что со здоровьем что-то неладное. (Дети смотрят друг на друга и выявляют настроение каждого участника осмотра). Среди нас все здоровы?
Предполагаемые ответы детей: -Да!
В.: Ребята, я предлагаю вам отправиться сегодня в очень интересное путешествие на машине. А поедем мы с вами в страну под названием Неболейка. Отправляемся:
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы в даль
Дворники счищают капли, вправо, влево – чистота!
Едем, едем на машине. Мы шоферы хоть куда!
2 часть (Ознакомление детей с темой занятия):
В.: Вот мы прибыли в страну Неболейка. (На доске размещены опорные картинки о здоровом образе жизни). А как вы думаете, кто живет в Неболейке? (ответы детей).
Правильно, ребята, здесь живут люди, которые не болеют.
А что нужно делать, чтобы не болеть и быть здоровыми? (ответы детей).
А что это такое, здоровье? (ответы детей).
А как мы можем себе помочь укрепить здоровье? (ответы детей)
Верно ребята, нужно заниматься физкультурой, делать зарядку, гулять, правильно питаться, следить за чистотой.
Следует, ребята, знать-
Нужно всем побольше спать.
Ну, а утром не лениться-
На зарядку становиться!
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Все молочные продукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
За осанкой ты следи,
Спину, выпрямив, сиди.
Если ты ложишься спать,
Жестче выбери кровать!
Солнце, воздух и вода-
Наши лучшие друзья.
С ними будем мы дружить,
Чтоб здоровыми нам быть.
А как вы думаете ребята, массаж помогает быть здоровым?
Давайте мы с вами сделаем самомассаж.
Самомассаж:
Носик, носик! – (касаемся указательным пальчиком кончика носа)
Где ты, был?
Ротик, ротик! – (Проводим указательным пальцем (две руки) от уголка губ вверх, вниз).
Где ты ротик?
Щечка, щечка! – (поглаживаем круговыми движениями (две руки)по щекам).
Где ты, щечка?
Будет чистенькая дочка. – (круговыми движениями по часовой стрелке проводим по овалу лица).
Загадки:
Гладко и душисто,
Моет очень чисто,
Нужно, чтоб у каждого было.
Что это? (мыло)
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слез,
Не забуду и про нос! (носовой платок)
Хожу-брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков, у медведей. (расческа)
Пластмассовая спинка,
Жесткая щетинка,
С зубной пастой дружит,
Нам усердно служит. (зубная щетка)
И сияет, и блестит,
Никому оно не льстит,
А любому правду скажет –
Все как есть ему покажет. (зеркало)
Вытираю я, стараюсь,
После ванной паренька.
Все намокло, все измялось –
Нет сухого уголка. (полотенце)
Дети страны Неболейка приготовили для нас большой мешочек от «Мойдодыра» (мыло, зубная щетка, расческа, зеркало, полотенце).
Дидактическая игра «Накорми шофера»
На столах размещены картинки с различными продуктами (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженное, яйца, черный хлеб и т. п.). Дети раскладывают картинки на полезные и вредные. Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно.
Ребята присаживайтесь пожалуйста на стульчики. Послушаем сказку наших маленьких артистов.
«Сказка о пользе здорового образа жизни».
На сцене стоит Медведица. Рядом лежит Медвежонок.
Медведица: Медвежонок мой, вставай
Зарядку делать начинай.
Чисти зубы, умывайся.
Время завтракать пришло.
Ты большой – все делай сам.
Ухожу я по делам!
Медведица уходит, медвежонок встает.
Медвежонок: Зарядку делать неохота,
Чистить зубы что-то лень!
Умываться нет желанья
Можно так прожить весь день!
Находит вазочку с конфетами.
Вот любимые продукты –
Лучше каши, лучше фруктов.
И скажу вам: мне не лень
Есть конфеты целый день!
Медвежонок ест конфеты.
К нему в гости приходят Волчонок, Зайчонок, Лисенок.
Лисенок: Мы сегодня на полянке
Играть будем в догонялки
И пришли тебя позвать.
Медвежонок: Буду с вами я играть.
Все идут на поляну.
Зайчонок: Мишка, ты у нас ведущий.
Раз, два, три – скорей лови!
Все разбегаются. Медвежонок пытается кого-нибудь поймать, но не может. Устает, садится не пенек.
Медвежонок: Надоело догонять!
Не хочу я так играть!
Волчонок: Тогда давай соревноваться:
Кто быстрее добежит
Вот до этого пенька.
Медвежонок: Нет уж. Я устал слегка.
Зайчонок: Что-то, Мишка, ты не в форме.
Лисенок: Может, заболел, ты друг?
Волчонок: Или спорт забросил вдруг?
Медвежонок: Лучше я домой пойду.
На кровати полежу.
Медвежонок идет к себе домой. Вдруг хватается за щеку.
Медвежонок: Зуб болит! Ой, мама где ты?
Приходит Медведица. Видит пустую вазочку из-под конфет.
Медведица: Кто у нас съел все конфеты?
Медвежонок: Я съел. Очень зуб болит!
Медведица: Что наделал ты, Мишутка!
Зуб болит! Это не шутка!
Мы сейчас с тобой вдвоем
К стоматологу пойдем.
Идут к Белке стоматологу.
Белка: Открывайте рот по шире:
Зуб полечим, все пройдет.
Белка лечит зуб Медвежонку.
Белка: Все готово! Только зубы
Нужно с ранних лет беречь!
Сладостей поменьше есть,
Кушать овощи и фрукты,
Все полезные продукты.
Пусть тебе будет не лень
Чистить зубы каждый день.
Медвежонок: Понял я свои ошибки.
Слушать маму буду я.
Буду спортом заниматься,
Буду даже закаляться.
Буду правильно питаться,
Зубы чистить каждый день
Будет мне теперь не лень!
Медведица: Молодец, сыночек мой!
А теперь пошли домой.
Ведущий: Сказка завершилась наша
Вы послушайте, друзья:
Так как вел себя Мишутка,
Поступать никак нельзя!
Спорт любите, закаляйтесь,
Также правильно питайтесь.
Будете, мои друзья!
Давайте поблагодарим наших юных артистов аплодисментами. Дети – артисты садятся на стульчики.
Ведущий:
А теперь закрепим наши знания.
Я читаю вам стихи.
Если мой ответ хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
На неправильный совет
Говорите: нет, нет, нет!
Постоянно нужно есть
Для зубов, для ваших
Фрукты, овощи, омлет,
Творог и простоквашу. (Дети хлопают)
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный.
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад.
Это правильный совет? (Нет, нет, нет!)
Говорила маме Люба:
- Я не буду чистить зубы.
И теперь у нашей Любы
Дырки в каждом, каждом зубе.
Будет ваш каков ответ?
Молодчина Люба? (Нет!)
Ох, неловкая Людмила
На пол щетку уронила.
С пола щетку поднимает,
Чистить зубы продолжает.
Кто даст правильный ответ?
Молодчина Люда? (Нет!)
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти нельзя.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают)
Зубы вы почистили
И идите спать.
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет!)
Чтобы зубы укреплять,
Полезно гвозди пожевать.
Это правильный совет? (Нет!)
Запомните совет полезный:
Грызть нельзя предмет железный.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши. (Дети хлопают)
Молодцы же вы, ребятки,
Будет все у вас в порядке!
3 часть (заключительная)
В.: Ну вот нам и пора возвращаться в детский сад, заводим машину.
Едем, едем на машине, нажимаем на педаль
Газ включаем, выключаем, смотрим пристально мы в даль
Дворники счищают капли, вправо, влево – чистота!
Едем, едем на машине. Мы шоферы хоть куда!
Рефлексия:
- Давайте вспомним, где мы были?
- В стране «Неболейка»
- А что же это за страна? Почему она так называется?
- Там ни кто не болеет и следит за своим здоровьем.
И я вам хочу пожелать, чтобы вы меньше болели, правильно питались и следили за своим здоровьем.