МКОУ «Каширская средняя общеобразовательная школа»
Тематическая разработка
внеклассного мероприятия.


Подготовила и провела:
воспитатель ГПД
Шабанова Т.В.
2018 год.
Тема занятия: Путешествие в страну «Здоровье».
Цели: Создание условий для осознания и осмысления новой информации, применение ее в учебной деятельности. Обучение навыкам совместной деятельности в коллективе.
Задачи:
Образовательная: Познакомить с компонентами здорового образа жизни. Содействовать сохранению здоровья школьников и окружающих его людей.
Воспитательная: Воспитывать ответственное отношения школьников к своему здоровью, научить заботиться о своем здоровье. Воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества.
Ход мероприятия.
Вступительная беседа.
- Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые.
- Здравствуйте! С этого слова мы с вами начинаем каждый наш день! «Здравствуйте» - очень ценное и важное слово. Когда мы приветствуем друг друга словом «здравствуйте», значит, мы выражаем свои желания видеть этого человека здоровым, добрым, веселым и жизнерадостным.
В народе говорят: «Здоровому – всё здорово».
Здоровый человек красив, он легко преодолевает трудности, с ним приятно общаться. Он умеет по настоящему, и работать, и отдыхать.
И сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну «Здоровье». Вот карта нашего путешествия (демонстрирует карту).
На пути указаны места, где мы будем останавливаться, и выполнять различные задания.
Путешествие будет дальним, интересным и опасным. С собой берем самых смелых, сильных, дружных и находчивых детей и взрослых, а трусливых, слабых и плаксивых оставим дома.
- Есть такие дети среди нас?
- А может, среди взрослых таковые найдутся?
Ну, тогда…
Дружок! В путь-дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся,
Рядом будут доктора-
Солнце, Воздух и Вода.
- Вы готовы к путешествию?
Для путешествия нам необходимо выбрать вид транспорта.
Угадайте, на чём мы отправимся в путешествие?
Очень быстро в небе мчится
Удивительная птица
Ввысь летит на ней пилот
Что за птица? (самолёт)
Чтобы попасть на самолёт нам с вами надо отгадать загадки и тогда мы получим билеты на этот рейс.
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят – нипочём,
Не угнаться за …….(мячом)
Задание. Назовите игры с мячом.
На снегу две полосы,
Удивились две лисы.
Подошла одна поближе:
Здесь бежали чьи – то…(лыжи)
Кто на льду меня догонит?
Мы бежим в перегонки.
И несут меня не кони,
А блестящие…(коньки)
Это бодрость и здоровье
Это радость и веселье
Плюс хорошая фигура
Вот что значит…..(физкультура)
Основная часть.
Молодцы, ребята! С загадками вы справились. Я приглашаю всех занять свои места в нашем самолёте (вывешивается плакат «Счастливого пути!»).
И так первая остановка «Весёлая зарядка».
«Весёлая зарядка».
Со здоровьем дружен спорт
Стадион, бассейн, корт,
Зал, каток - везде вам рады
За старание в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды!
Ведущий: итак первое задание, это игра «Это я , это я это все мои друзья!»
Кто по утру встанет рано, вмиг откинет одеяло,
Красну солнцу подмигнет и зарядкой день начнет?
Кто по утру крепко спит, словно слон во сне храпит,
И забыв про все дела, может так проспать полдня?
Кто приветливый со всеми,
И всегда, в любое время скажет в срок,
Без опозданья «здравствуйте» и «до свиданья»?
Кто, скажите, самый грубый,
С кем общаться очень трудно?
Так как путешествие долгое, необходимо быть сильными, здоровыми.
Давайте выполним музыкальную зарядку «Самолёт»
Молодцы!
Движемся дальше перед нами вторая остановка.
«Город художников»
Ребята у художников проблема они не знают, как нарисовать «Грязнулю» и «Чистюлю».
Ребята давайте им поможем их нарисовать (Раздаются карандаши и листки бумаги). Походу идёт беседа, чем отличаются эти девочки друг от друга. На кого хотели бы быть похожи ребята, почему, как отражается не выполнение гигиенических требований на внешний вид?
Ну, ребята, не зевайте: я начну, а вы кончайте.
В нашей школе есть закон: вход неряхе …………..(запрещён)
Содержи всегда в порядке парту, книжки и . . . . . (тетрадки).
Помогает нам всегда солнце, воздух и ……… (вода)
Движемся дальше перед нами «Город секреты успеваек».
«Город секреты успеваек».
В этом городе живут «успевайки». Почему они так себя называют? Да, потому что все успевают: и уроки приготовить, и спортом позаниматься, и с друзьями поиграть, да еще книгу почитать и по дому родителям помочь. В чем секрет спросите? Верный помощник «успеваек» - режим дня.
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
- Ребята о чем это стихотворение? (Правильно о здоровье, о режиме).
Как вы понимаете выражение «режим дня». Что это такое? (список дел, все делать по расписанию, по порядку).
-Зачем нужен «режим дня»?
(чтобы все успевать, делать без спешки, чтобы было хорошее настроение, он помогает хорошо учиться, укреплять здоровье).
Ребята, у нас в школе есть режим дня? Мы по нему живем да?
Давайте вспомним и расскажем о нем. Посмотрите на плакат все ли мы выполняем вовремя?
Плакат «режима дня».
7.00-8.00- Подъем, зарядка, утр.туалет, завтрак
8.00-13.00- Занятия в школе.
13.00-14.00- Гигиен. Процедуры, обед.
14.00-15.00- Прогулка.
15.00-16.00- Подготовка уроков
16.00- Уход домой.
17.00-18.00- Прогулка, игры на свежем воздухе.
18.00-19.00- Отдых и ужин.
19.00-20.00- Вечерние процедуры, уборка уч-в.
20.00-21.00- Игры, просмотр телепередач.
21.00- Ночной сон.
Все ли мы выполняем вовремя?
Значит: Режим дня помогает хорошо учиться и укреплять здоровье.
Будем брать пример с «успеваек» и выполнять режим дня? Жители города «успевайка» дарят вам каждому расписание « режима дня», чтобы вы не только в школе соблюдали режим, но и дома.
Игра пантомима – «Режим дня»
Я тихонько скажу на ушко задание. Вы покажите это задание без слов, только действиями. Сейчас внимательно посмотрите на меня я покажу, как правильно нужно выполнять действия и постарайтесь угадать, что я делаю – чистить зубы – что я показала сейчас? (мыть руки – лицо, зарядка, мыть пол, расчесываться, накрывать на стол, подмести пол).
Движемся дальше перед нами остров «Мойдодыр»
«Остров Мойдодыр»
1. Задание.
Дано слово ЗДОРОВЬЕ, нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью и здоровому образу жизни.
З – здоровье, зарядка, закалка, зубной врач….
Д – диета, движение, доктор, доброжелательность…
О – отдых, овощи….
Р – режим, радость, рыбалка, ракетка….
О – очки, огурец, обтирание...
В – вода, воздух, витамины, врач….
Ь –
Е – еда, езда…
2. Задание. Весёлые загадки.
Закаляют нас всегда, солнце, воздух и …..
Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится !......
Я не море и не речка,
Я не озеро, не пруд,
Но как утро или вечер -
Люди все ко мне бегут………
Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов …….
Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит ……
Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у больших лесных зверей …….
Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это..............кожа
- Кожа защищает наше тело от болезней. А когда мы бегаем, прыгаем, и нам становится жарко, то на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.
( Правила, которые помогают бороться с опасными для здоровья микробами, называют правилами гигиены.)
– Какие правила гигиены мы с вами соблюдаем дома и в школе?
(Мы умываемся по утрам и вечерам, чистим зубы и др.)
– Для чего это надо делать?
(Чтобы быть чистыми, хорошо выглядеть, чтобы было приятно, и кожа была здоровой; чтобы быть закалёнными, чтобы не болеть.)
- Как надо правильно мыть руки? (Один из ребят демонстрирует процесс мытья рук)
1.Закатать рукава, одежда не должна мешать этой процедуре.
2.Открыть кран.
3. Смочить руки водой.
4. Взять мыло и намылить им руки до появления пены.
5.Смыть пену. Если с рук течет грязная пена, значит, руки еще грязные. Надо их сполоснуть, еще раз намылить и смыть пену вторично.
6.Насухо вытереть руки чистым полотенцем.
7.Закрыть кран.
Вывод: для того, чтобы как следует вымыть руки, нужна вода, мыло и полотенце.
Какие правила соблюдения чистоты мы можем вывести?
1.Умываться по утрам и вечерам.
2.Чистить зубы 2 раза в день.
3.Ежедневно расчесывать волосы.
4.Стричь вовремя ногти.
5.Всегда ходить в чистой одежде, ведь нечистоплотность-это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.
Движемся дальше перед нами Поляна ромашек».
«Поляна ромашек»
Вот, мы и добрались до последней станции. Давайте прочитаем название станции. У меня в руках лепестки от цветка «Ромашка» на его лепестках написаны те правила, которые помогают вести здоровый образ жизни, но так же есть правила которые мешают здоровому образу жизни. Я буду читать эти правила, а вы говорить что же подходит для нас, чтобы мы были сильными, смелыми, здоровыми, и в конце посмотрим получится у нас цветок или нет. Если получится то вы правильно ответили на все вопросы.
1-й – Заниматься спортом, физкультурой.
2-й – Соблюдать режим дня
3-й – Правильное питание
4-й – Гигиена тела
5-й – Игры на свежем воздухе
6-й – Вредные привычки
7-й – В место обеда есть конфеты.
Итог занятия:
- Итак, наше путешествие в страну «Здоровье» подошло к концу. Спасибо большое всем участникам нашего путешествия! Я надеюсь, сегодняшнее путешествие помогло вам понять, что здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Берегите свое здоровье.
Давайте всегда соблюдать все необходимые правила которые мы разместили на «Ромашке» и она нам всегда будет помогать если что забудете, посмотрите на лепестки.
Я, открыла вам секреты
Как здоровье сохранить
Выполняйте все советы
И легко вам будет жить.
Всем известно, всем понятно
Что здоровым быть приятно
Только надо знать,
Как здоровым стать.
А еще от всех жителей страны «Здоровье» вам подарки. Медали для самых здоровых, смелых учеников.
Исполняется танец «Ай! Будет круто!»