СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в страну здоровья.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в страну здоровья.»

Конспект внеклассного мероприятия в 1-ом классе по теме «Путешествие в Страну здоровья»

Классный час по теме: «Путешествие в Страну здоровья»


Цель: дать представление о том, как нужно заботиться о своём здоровье.


Задачи:

  • образовательные: познакомить с правилами закаливания;

  • воспитательные: побуждать к применению закаливающих процедур, соблюдению гигиены;

  • развивающие: развивать стремление вести здоровый образ жизни.

Форма: беседа.


Методы и приемы: беседа, наглядный



Оформление и оборудование: электронная презентация, проектор, зубная щётка, расчёска, мыло, мочалка, влажные салфетки, носовой платок.


План проведения мероприятия:

1.Организационный момент (1 мин);

2.Введение в тему (2 мин);

3.Основная часть;

  • собираем рюкзак (2 мин);

  • загадки (1 мин);

  • вопросы (2 мин);

  • сценка (2 мин);

  • вопросы о спорте (2 мин);

  • сценка (3 мин);

  • зарядка (2 мин);

  • «фотография» (2 мин);

  • беседа о закаливании (4 мин);

  • мешок с предметами (6 мин)

4.Подведение итогов (3 минут)

Урок: 35 минут



Ход мероприятия

Этапы


Деятельность учителя

Деятельность учащихся


1




2


















3



































































































































































































































































































4

В: - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня мы с вами совершим путешествие в Страну Здоровья.

А на чём можно совершать путешествия?

Отгадайте загадку и узнаете, на чём будем путешествовать мы:

В поле лестница лежит,

Дом по лестнице бежит.

Правильно, мы поедем на поезде.

Но прежде, чем ехать, нам нужно собрать с собой рюкзак. Посмотрите на экран. Что мы возьмём с собой?

Вот мы и готовы. Также с нами сегодня едет учёный, доктор шырдинмырдынских наук –

Д: - Здравствуйте, ребята! Готовы?

В: Наш поезд номер 55, следующий маршрутом Школа-Страна Здоровья, отправляется прямо сейчас. Неряшливых пассажиров просьба покинуть вагоны» Ту-ту!

Д: В дороге время зря не теряем. Отгадаем загадки:

Два соседа – непоседы. День на работе, ночь на отдыхе.

Не сеют, не сажают, сами вырастают.

Носить могу, а сосчитать не могу.

Между двух светил в середине я один.

У пяти братьев одна работа.

В: Кажется, в наш поезд пробрался-таки один неряшливый пассажир, который тоже захотел попасть в страну здоровья.

Д: Но просто так ему это не удастся.

(вбегает клоун)

К: Привет, ребята! Смотрю, вас тут всё учат и учат. По утрам умываемся, вечером умываемся, да ещё зубы с этой противной пастой чистим… Как всё сложно! И зачем это всё нужно? А может не будем ничего делать?

Д: Ребята, давайте расскажем нашему гостю, зачем мы умываемся и чистим зубы.

Но тут так много правил, что можно, что нельзя.

Д: Но ребята наверняка хорошо знают эти правила.

К: Давай проверим! Зададим им вопросы, и если так делать правильно, пускай ребята широко улыбнутся, а если нет, то пусть они закроют рот ладошкой.

Д: Хорошо, проверим.

К: Чтобы быть здоровым нужно есть много сладкого?

Д. и К. по очереди:

Регулярно чистить зубы?

Побольше смотреть телевизор?

Соблюдать режим дня?

Делать зарядку по утрам?

Гулять на свежем воздухе?

Есть овощи и фрукты?

Мыть руки перед едой? Заниматься спортом?

Пить с товарищем из одного стакана?

Сидеть за партой ровно?

С утра до вечера лежать на пляже, чтобы получился красивый загар?

Есть витамины горстями, они ведь полезные?

Когда нервничаешь, грызть ногти?

Д: Вот видишь, всё, оказывается, просто. Одно из самых важных правил – соблюдение режима дня.

К: Это как?

Д: Это когда всё делаешь в своё время каждый день одинаково.

К: Ну, уж это нам зачем? Что тут может быть важного?

Д: А мы сейчас покажем, что бывает, когда не соблюдаешь режим дня.

(сценка: доктор – мама, ведущий – Вера)

М: Верочка, вставай!

В: Сейчас…

М: Уж день, выгляни в окно.

Ведь ты задерживаешь нас.

Ведь ты не спишь давно!

В: Ну, маменька, ну чуточку,

Ещё одну минуточку!

М: Вера, сядь к столу!

В: Сейчас…

М: Ну сколько можно ждать?

Твой чай уже в четвёртый раз

Пришлось подогревать!

В: Ну, маменька, ну чуточку,

Ещё одну минуточку!

М: Вера, спать пора!

В: Сейчас…

М: Ну, сколько раз просить?

Ведь завтра утром снова

Не сможешь глаз открыть!

В: Ну, маменька, ну чуточку,

Ещё одну минуточку!

Мама и Вера выходят на середину.

М: Если будешь ты стремиться

Распорядок выполнять.

В: Будешь лучше ты учиться,

Лучше будешь отдыхать.

Д: Теперь мы убедились, что нужно соблюдать режим дня?

В: А наш поезд тем временем проезжает мимо спортивного городка. Скажите ребята, как называются состязания спортсменов?

Какие спортивные соревнования проводятся один раз в четыре года?

Назовите виды спорта, в которых соревнования проводятся на льду.

В каком виде спорта играют мячом только ногами?

В каком виде спорта мяч отбивают ракеткой?

Как называются соревнования на автомобилях?

Назовите летние виды спорта.

Назовите зимние виды спорта.

В: А что вы любите делать зимой?

Д: Сейчас мы с вами поиграем в театр. Только наши актёры говорить не будут, а покажут всё мимикой и жестами, а я буду читать вам, что нужно делать.

Выбираем актёров. Нам нужны: мальчик Костя и трое ребят. Готовы?

Ребята целый день трудились - на дворе строили горку. Ребята полили горку водой и побежали домой обедать. Костя быстро оделся, надел коньки, пошёл на горку. Скатился с горки. Поскользнувшись, упал. Много раз падал. Чтобы не было скользко, начал таскать песок из ящика. Попробовал скатиться-бух-упал. По песку коньки не едут! Вышли ребята. Они рассердились на Костю. Дали лопату и велели таскать снег на горку, после работы полили водой. Косте эта работа понравилась. Он лопатой даже лесенки приделал.

Д: Молодцы, ребята! Поаплодируем нашим актёрам.

В: Теперь ребята встанем на зарядку.

Дети, стройтесь по порядку на весёлую зарядку!

На носочки поднимайтесь, руки к солнцу. Улыбайтесь!

Потянулись, наклонились и обратно возвратились.

Повернулись вправо дружно, влево - то же делать нужно.

Делай раз и делай два. Не кружись ты, голова!

А теперь наклон вперёд выполняет весь народ.

Поднимай колено выше - на прогулку цапля вышла.

А теперь ещё задание – начинаем приседания.

Приседать мы не устанем, сядем - встанем, сядем - встанем.

К: и для рук, и для ног зарядку придумали, и на лыжах, и на льду. А вот, например, для пальцев вы зарядку точно не придумаете!

Д: Ошибаешься, для пальцев зарядка есть. Покажем вместе:

Мы ладошкой потрясём,

Каждый пальчик разомнём.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы начнём опять писать.

К: А зарядку для глаз вы придумать не сможете!

Д: И для глаз сможем!

Вдаль посмотрим и под ноги,

Вправо, влево побыстрей.

Удивимся – что такое?

И закроем их скорей.

А теперь по кругу быстро,

Словно стрелочки часов,

Проведем глазами дружно,

Ну, а дальше – будь здоров!

К: А вот зарядку для языка вы точно найти не сможете!

Д: И даже такая есть. Давайте скажем быстро:

Ехал Грека через реку,

Видит Грека - в реке рак,

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Греку цап.

К: Для всего, оказывается, есть зарядка. Давайте, раз уж побывали в спортивном городке, сфотографируемся на память. Кто-то из ребят будет выходить и изображать какого-нибудь спортсмена.

Покажите нам лыжника (хоккеиста, футболиста, фигуриста, теннисиста)

В: Вот и уехали мы из Спортивного городка. Продолжим нашу беседу о здоровье. Скажите, что нам нужно делать, чтобы не заболеть?


А как можно закаливаться?




Правильно.

В: Если хочешь быть здоровым,

Прогони подальше лень.

Если начал закаляться,

Закаляйся каждый день.

К: Вышел сразу на мороз-

Весь до косточек промёрз!

Д: Закаляйся постепенно.

Это для здоровья ценно.

Всех полезней солнце, воздух и вода,

От болезней помогают нам всегда.

В: Правила эти помните, дети.

Будьте здоровы и не болейте!

В: Наш путь продолжается вас снова ждут загадки:

В кране нам журчит водица:

«Мойте чище ваши ……»

Превратятся скоро в когти

Неподстриженные ……

Чистить зубы им не лень

Чистят их два раза…

Молодцы!

К: Я тут прихватил с собой какой-то мешок, в нём полно разных вещей. И для чего они мне нужны? (показывает доктору)

Д: Так давайте спросим у ребят. Сейчас кто-нибудь из вас возьмёт наощупь любой предмет и расскажет, для чего он нам нужен.

(В мешке: зубная щётка, расчёска, мыло, мочалка, влажные салфетки, носовой платок)


Вот мы и добрались до Страны Здоровья. Давайте вспомним правила здорового образа жизни. Помните, здоровье самое ценное, что есть у человека. Берегите его!


Приветствуют учителя.



На поезде, на самолёте, на машине, на автобусе, на велосипеде, на воздушном шаре.




Поезд












Да











глаза




волосы


нос

пальцы




















Рассказывают, зачем нужно чистить зубы и умываться.











Нет


Да


Нет

Да

Да

Да

Да

Да

Да


Нет

Да



Нет


Нет


Нет















































Да





Соревнования



Олимпийские



Хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт.

Футбол


Теннис




Ралли, гонки


Волейбол, бадминтон

Лыжные гонки, санный спорт, хоккей

Играть в снежки, кататься на лыжах, кататься с горки.






Выбирают актёров, распределяют роли.

Да

Изображают действия из текста.





















Аплодируют




Повторяют движения




























































Изображают заданного спортсмена.





Тепло одеваться, не ходить по лужам, закаливаться.

Чаще бывать на свежем воздухе, купаться, загорать, умывать не тёплой водой, а прохладной.




















Лица


Ногти


В день










Достают предмет из мешка, рассказывают о его назначении.