Путешествие в страну «Здоровье».
Цели:
- Формировать представление о здоровом образе жизни.
- Расширять знания о правилах гигиены, питания, движения.
Коррекция: внимания, речи, памяти, мышления.
Ход занятия.
Оргмомент.
Основная часть.
Вступительная беседа.
- Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
При встрече мы друг друга приветствуем. Слово «здравствуй» означает – будь здоров. А здоровье – это самое главное богатство у человека.
«Получен от природы дар –
Не мяч и не воздушный шар
Не глобус это, не арбуз
Здоровье – очень ценный груз
Чтоб жизнь счастливую прожить
Здоровье нужно сохранить».
- Ребята, как вы понимаете слово здоровье?
1. Здоровье – (когда не болеешь).
2. Здоровье – (бодрость и сила).
3. Здоровье – (доброта и красота).
Молодцы! Спасибо!
- А в толковом словаре Даля здоровье означает нормальная, правильная деятельность человеческого организма.
(Уши должны хорошо слышать, глаза хорошо видеть, ножки хорошо бегать, животик не должен болеть. Иначе говоря, если что – то у человека болит, значит он уже не здоров,)
- Ребята, вы хотите сохранить своё здоровье? (Ответы детей).
Значит нам пора отправляться путешествовать в страну «Здоровье». К нам присоединился наш любимый герой Карлсон.
- Но почему Карлсон не весел?
- В чём дело?
- Что случилось с ним?
- Ребята, посмотрите на доске варианты плохого настроения у нашего Карлсона.
1. Простудился… (он чихает, кашляет?)
2. Он не делал зарядку… (у него ослаб организм?)
3. Кушает много сладкого… (его тошнит, у него была рвота?)
- А давайте посмотрим меню Карлсона на один день.
(На слайде) Меню Карлсона.
На первое: торт, рулеты.
На второе: варенье, конфеты.
На третье: кока-кола, фанта.
- Ребята, от такого меню нашему другу, конечно же не до веселья.
У Карлсона грустный вид,
У Карлсона живот болит.
У Карлсона к сладкому интерес
У Карлсона от сладкого лишний вес.
- Ребята, как же помочь выздороветь нашему Карлсону?
Дети. Если кто – заболеет
Не волнуйся и не плач,
Позвоню «03» скорее
Быстро к на приедет врач.
Все хором. «03» - звони скорей!
- Нашему Карлсону поможет Доктор Айболит:
«Я здоровье сберегу…
Всем, всем я помогу
В путь дорогу собирайтесь
За здоровьем отправляйтесь».
1 – й совет Доктора Айболита «Движение».
(Физминутка)
Зимой на лыжах ходим,
Резвимся на катке.
А летом загораем
Купаемся в реке.
Мы любим прыгать, бегать
Играть с тугим мячом
Я вырасту здоровым
Я буду силачом.
Вывод. Зарядка, физкультура, спортивные игры. Зимой катание на санках, коньках, а летом катание на велосипеде, плавание и другие игры развивают и укрепляют здоровье, поднимают настроение. Свежий воздух – улучшает мыслительную деятельность, повышает аппетит.
Доктор Айболит даёт 2 – й совет: «Гигиена»
(Дети читают наизусть)
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А нечистым трубочистам –
Стыд и срам, стыд и срам.
Да здравствуй мыло душистое
И полотенце пушистое
И зубной порошок
И густой гребешок.
Вывод. Не секрет, что здоровье зависит от личной гигиены. Это чистота рук и тела. Уход за зубами и волосами. Опрятность внешнего вида. Одеваться по погоде и по роду занятий.
Доктор Айболит даёт 3 – й совет: «Сон».
(Дети читают наизусть)
Со здоровьем дружит сон
Отдохнул и весел он.
Я поспал и сильным стал.
Вывод. Отдыхать нужно в проветренном помещении. Днём спать не менее часа. Отдыхают все мышцы, которые устали от напряжения. За час идёт восстановление сил. Вечером спать нужно ложиться в 21 – 00 час. Спать с выключенным светом. Отдыхает весь организм: ноги, руки, мозг, нервы и даже сердце бьётся реже. Установлено учёными, что во время сна дети растут быстрее.
Доктор Айболит даёт 4 – й совет.
(Дети читают наизусть)
1-й ребёнок.
Никогда не унывай
И с улыбкой на лице
Овощи и фрукты принимай
В них витамины: А, В, С.
2-й ребёнок.
Очень важно с спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
3-й ребёнок.
Я не ем чужих котлет,
Ем я суп и с коркой хлеб.
И толчонку уплету
С рыбною котлетою.
4-й ребёнок.
От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.
Игра «Узнай фрукт»
(С закрытыми глазами по вкусу узнать, какой это фрукт)
Вывод. Важно для здоровья правильное питание. В рацион питания детей входят витамины. Они укрепляют здоровье (показать ягоды и фрукты).
Белки – от которых растут мышцы (показать рыбу, яйца, куриное мясо, хлеб).
Жиры – помогают нам двигаться и резвиться (показать сливочное масло, подсолнечное масло и сало).
На слайде: медики составляют полезное меню, повара – готовят вкусную еду.
Дети хором. Спасибо всем!
Доктор Айболит даёт 5 – й совет «Добрые слова».
- Послушайте легенду.
У одного царя было три сына. И все три сына болели.
- Царь очень любил своих сыновей и был огорчён этим. Спросил царь у мудрецов, кто ответит на его вопрос.
- Почему болеют люди?
Мудрецы посоветовали обратиться к розе – королеве цветов.
- Роза ответила, что люди должны радоваться жизни. Радоваться всему окружающему. Ведь Бог дал людям всё для них. Нужно только с любовью относиться к друг другу и радоваться успехам окружающих, а радость – это особая мудрость и болезни её бояться.
III. Заключительная часть.
- Ребята! Давайте ещё раз вспомним и повторим правила здоровья для друга Карлсона.
(Вопросы по слайду).
Если заболели и нужна помощь врача, что нужно делать? (Звонить «03»).
По утрам перед водными процедурами, что мы должны делать? (Утреннюю зарядку).
Какой внешний вид должен иметь школьник? (Быть чистым и опрятным, одеваться по погоде).
Что должно входить в меню здорового питания? (Кушать полезную еду с витаминами, белками и жирами).
Какую роль выполняет сон? (Восстановление сил).
Способствуют ли укреплению здоровья добрые слова?
( Важно научиться видеть, думать и говорить о хорошем).
- И сейчас посмотрим, запомнил ли Карлсон полезные советы.
Игра «Вредно – полезно».
Молоко - ?
Чипсы - ?
Фрукты и овощи - ?
Кока - кола - ?
Капуста - ?
Хот - дог - ?
Карлсон благодарит детей. (Выражения на слайдах).
- Спасибо ребята за советы.
- Я здоровье сберегу,
- Сам себе я помогу.
- Ребята, я тоже довольна вами. Помните, что если будите хотеть быть здоровыми и выполнять советы Доктора Айболита – вы будете жить в радости и научитесь беречь своё здоровье.