СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Путешествие в страну здоровья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в страну здоровья"»

Тема: «Путешествие в страну Здоровья»

Цель: Сформировать у первоклассников первичные представления о здоровом образе жизни и простые правила его сохранения.

Задачи:

1. Объяснить, что такое здоровье (быть сильным, не болеть, хорошо кушать).

2. Познакомить с тремя главными правилами: чистота, правильная еда, зарядка.

3. Воспитывать желание заботиться о своём организме.

Оборудование: кукла или мягкая игрушка (больной мишка/зайка), картинки с режимом дня, муляжи овощей/фруктов, мешочек для загадок (мыло, расчёска, зубная щётка), весёлая музыка для физминутки

1. Организационный момент и сюрпризный момент (3–4 минуты)

(Учитель держит в руках грустного, укутанного в шарф мишку или показывает картинку больного зверька).

Учитель: Ребята, к нам в гости пришёл Мишутка. Что с тобой случилось?

Мишутка (голосом учителя): Здравствуйте, дети. У меня болит горло, я чихаю, ничего не хочется делать. Я не знаю, почему я заболел.

Учитель: Ребята, поможем Мишутке? Сегодня мы отправимся в волшебную страну Здоровья. Там мы узнаем секреты, как не болеть и быть бодрым. Мишутка, оставайся с нами и запоминай.

2. Беседа «Что такое здоровье?» (3 минуты)

Учитель: Ребята, когда вы болеете, что вы чувствуете? (Жар, слабость, кашель).

А когда вы здоровы — какой вы? (Весёлый, сильный, мы бегаем, кушаем, играем).

Вывод: Здоровье — это когда тебе хорошо, ты ничего не болит, ты можешь играть и учиться. Здоровье надо беречь каждый день.

3. Первое правило: «Чистота — залог здоровья» (7 минут)

Учитель: Кто самый главный враг грязи и микробов? Отгадайте загадки из волшебного мешочка.

(Учитель достаёт предметы — дети узнают на ощупь или по описанию).

Ускользает, как живое, но не выпущу его я.

Белой пеной пенится, руки мыть не ленится. (Мыло)

Костяная спинка, жёсткая щетинка,

С мятной пастой дружит, нам усердно служит. (Зубная щётка)

Хожу-брожу не по лесам, а по усам и волосам.

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей. (Расчёска)

Игра «Топай-хлопай»: Я называю действие. Если оно помогает быть чистым — хлопаем, если нет — топаем.

· Умываться утром (хлоп).

· Грызть ногти (топ).

· Мыть руки перед едой (хлоп).

· Ходить в грязной одежде (топ).

· Чистить зубы два раза в день (хлоп).

Правило 1: Каждый день мой лицо, руки, чисть зубы и расчёсывай волосы.

4. Второе правило: «Правильное питание» (5 минут)

Учитель: Мишутка говорит, что он ел одни конфеты и пил газировку. Поэтому и заболел.


Игра «Собери корзинку здоровья»:

На доске картинки: яблоко, чипсы, морковка, торт, рыба, сухарики, молоко, лимонад.

Задание: Хлопнуть, когда учитель называет полезный продукт. Объяснить, почему чипсы вредны (много масла, соли).

Правило 2: Ешь больше овощей, фруктов, кашу, суп и пей молоко. Сладостей — чуть-чуть.

5. Динамическая пауза (3–4 минуты)

Учитель: Чтобы быть здоровым, надо много двигаться. Встали около парт.

Под весёлую музыку или стихи.

«Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп,

Мы глазами миг-миг, мы плечами чик-чик.

Раз — присели, два — привстали,

Руки кверху все подняли.

Раз-два, раз-два — заниматься нам пора!»

Правило 3: Каждое утро делай зарядку, гуляй на улице и играй в подвижные игры.

6. Четвёртое правило: «Режим дня» (5 минут)

Учитель показывает картинки (или использует магнитную доску):

1. Встал, умылся, сделал зарядку.

2. Позавтракал.

3. В школе учимся.

4. Обед.

5. Гуляем.

6. Делаем уроки.

7. Ужин и спокойная игра.

8. Чистим зубы и спать.

Учитель: А вы вовремя ложитесь спать? Кто смотрит мультики до полуночи? (Ответы).

Правило 4: Вставай и ложись в одно и то же время. Тогда твой организм будет сильным и успеет отдохнуть.

7. Закрепление. Возвращение к Мишутке (4 минуты)

Учитель: Давайте поможем Мишутке вспомнить правила страны Здоровья.

(Учитель задаёт наводящие вопросы, дети хором отвечают).

· Что нужно делать утром, чтобы проснуться? (Зарядку).

· Чем нужно чистить зубы? (Щёткой и пастой).

· Что лучше съесть на завтрак: торт или кашу? (Кашу).

Мишутка: Спасибо, ребята! Теперь я всё понял. Я больше не буду есть чипсы, буду делать зарядку и вовремя ложиться спать. До свидания, я пошёл лечиться и становиться здоровым!

(Учитель убирает игрушку или уносит картинку).

8. Итог и рефлексия (3 минуты)

Учитель: Ребята, а вы запомнили, из чего складывается здоровье

(Вывешивается плакат-солнышко с лучиками, на лучиках слова).

Лучики здоровья

Зарядка

Чистота

Полезная еда

Прогулка

Сон

Учитель: У вас на партах лежат смайлики. Если вы сегодня узнали что-то новое и хотите быть здоровыми — поднимите весёлый смайлик. Если вам было скучно — грустный.

(Дети показывают).