Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Контрольное занятие.
«Путешествие в страну Звукляндию».
В хореографической студии «Забава».
1 год обучения
Предмет - «Музыкальная грамота».
Педагог Стопычева Н.
2015-2016 учебный год
Цель: С помощью путешествия закрепить сознательное восприятие музыки, как искусства музыкальных звуков и умение различать произведения по характеру.
Задачи:
-Развить эмоциональную отзывчивость детей и осознание их первых музыкальных впечатлений.
-
-Сформирована начальная база музыкальной грамоты; звук, высота звука, диапазон, регистр, тембр, правописание нот, виды жанров.
-
Оборудование и оформление: фортепиано, нотная доска, запись произведений на USB, детские рисунки.
Ход занятия:
Организационный момент.
Приветствие учителя и учеников.
-Здравствуйте, дети!
- Здравствуйте!»
Вступительная беседа.
У нас сегодня необычное занятие, мы с вами отправимся в страну Звукляндию, где живут музыкальные звуки. А отправимся мы в путешествие на паровозе. Встали все за мной поехали.
1 станция «Основные виды жанров»
Какие виды жанров вы знаете?
Какие марши вы знаете?
Какие песни вы знаете?
2 станция «ТАЙНСТВЕННЫЙ ГОРОД Музыкальных звуков»
Какие звуки бывают?
Сколько музыкальных звуков вы знаете?
А вот вам и задание отгадайте загадки
.
Дети, для того чтобы написать ноты, нужно открыть музыкальную дверь ключиком. А каким вы знаете? Послушайте сказку.
Сказка о скрипичном ключе
Давным-давно были два музыкальных королевства.
Первое – Скрипичного ключа. В этом королевстве жили и звучали мягкие, нежные и мелодичные ноты. Короля звали Скрипичный ключ. У него была любимая дочь — красавица Мелодия.
Второе королевство – басового ключа. Короля звали Басовый ключ. У него был стройный и сильный сын по имени Бас.
Жители этих двух королевств спорили между собой кто из них лучше звучит, и из-за этого уже давно не общались между собой, хотя жили недалеко друг от друга. Между этими королевствами был красивый сказочный лес.
Однажды принцесса гуляла в лесу и заблудилась. Но это ещё не самое страшное, на неё напали разбойники. Их звали Диез, Бемоль и Бекар. Мелодия стала звать на помощь, и из лесной чащи вышел красивый юноша. Это был принц Бас. Он спас принцессу Мелодию и вывел её из леса.
Они полюбили друг друга и решили больше не расставаться. Им очень хотелось помирить своих отцов и жителей двух музыкальных королевств. Принцесса Мелодия и принц Бас были очень добрые и умные, они придумали, как это сделать.
А тем временем король Басовый ключ и король Скрипичный ключ собрались на охоту и по случайности оба короля встретились на поляне, где в это время их дети, Бас и Мелодия мирно беседовали.
Короли, когда увидели своих детей, вновь стали кричать и ругаться между собой, а умный и мужественный принц и ласковая, добрая принцесса помогли им успокоиться, и короли, простив друг другу обиды, вновь стали друзьями.
Прошло некоторое время, Бас и Мелодия поженились, и жили долго и счастливо в мире и согласии, радуя своих родителей и жителей этих королевств. И вновь зазвучала красивая музыка, где все звуки ладили между собой, и даже разбойники Диез, Бемоль и Бекар стали помогать нотам – жителям строить создавать чудесную, волшебную музыку.
Понравилась вам сказка? (да)Так где же живёт скрипичный и басовый ключи на какой линейке(2)Хорошо!
Отгадайте загадки про ноты…
Теперь мы с вами можем собрать наши нотки в музыкальный звукоряд. А для этого отгадайте мои загадки.
Вся семья тянула дружно овощ для здоровья нужный
Старикам и детворе. Это овощ с нотой «ре» (репка).
Жёлтый, круглый, вкусный очень фрукт из Юга каждый хочет,
В этом фрукте слога три, в третьем слоге нота «си». (Апельсин).
Растёт на грядке зелёная ветка,
А на ней большие красные детки (помидор).
В этой ягоде есть нота «ля».
И душиста, и красна, любит солнышко она.
Под трилистник загляни-ка. Что там видишь?
(Земляника).
Две ноты слово составляют, пусть никого не удивляет,
Что с этим сочетаньем нот, нас познакомил огород (фасоль).
За обедом и за ужином с этой нотой крепко дружим мы.
Что мы сыплем в суп и щи? Ну-ка, в нотах поищи! (Соль).
Молодцы всё отгадали и записали. Выстроились звуки в ряд получился звукоряд. Ну, что мы с вами поедем дальше.
Долго мы с вами путешествуем. Проголодались? Да. Давайте за глянем в столовую, что там дают на обед. Щи и кашу.
Длительности нот.
Щи да каша пища наша, (Хлопаем половинными).
После щей и после каши дети просят простокваши, (Хлопаем четвертями).
Ели, ели, ели, ели не худели, не полнели, (Хлопаем восьмыми).
Ели, ели, пили, пили, две недели сыты были. (Хлопаем шестнадцатыми).
Ну что наелись? Поехали дальше, заводим паровоз. Ту ,ту….
3 Станция « Танцевальная площадка»
Посмотрите! Мы приехали на танцевальную площадку становись за мной.
Танец Летка енка
Ну что на танцевались? Осталась последняя станция отправляемся в путь..
4 Станция «Музыкальная галерея»
Приехали. Посмотрите мы с вами попали в галерею, и не в простую а в волшебную. Наша задача отгадать их ,а поможет нам музыка.
Звучит музыка М.П. Мусоргского «Картинки с выставки» дети зарисовывают в тетради музыкальные произведения.
1 картина Гном
2 картина Старый замок
3 картина С сора детей на прогулке
4 картина Баба яга
Молодцы справились с заданиями.
Ну вот и пора возвращаться домой. Поехали…
Вот мы и дома скажите пожалуйста в какой части путешествия вам понравилось больше всего путешествовать . Ответы. Хорошо я всем говорю
-До свидания! (Дети уходят под марш).
Проведение контрольного занятия
Тема «Путешествие в страну Звукляндию»
Дата проведения; 18.12.2015-в 15ч.10мин.(пятница).
Продолжительность занятия 40мин.
Подведение итога 1 полугодия.
Знают начальную базу музыкальной грамоты; звук, высота звука, регистр, тембр, октавы, правописание нот, знаки альтерации.
Умеют различать музыкальные произведения
- Научились слушать и двигаться под музыку.
1станция
«Основные виды жанров»
2 станция
«ТАЙНСТВЕННЫЙ
ГОРОД Музыкальных звуков»
3 Станция
«Танцевальная площадка»
4 Станция
«Музыкальная галерея»
Какие звуки бывают?
Сколько музыкальных звуков вы знаете?
Какие виды жанров вы знаете?
Какие марши вы знаете?
Какие песни вы знаете?
Вся семья тянула дружно овощ для здоровья нужный
Старикам и детворе. Это овощ с нотой «ре» (репка).
Жёлтый, круглый, вкусный очень фрукт из Юга каждый хочет,
В этом фрукте слога три, в третьем слоге нота «си». (Апельсин).
Растёт на грядке зелёная ветка,
А на ней большие красные детки (помидор).
В этой ягоде есть нота «ля».
И душиста, и красна, любит солнышко она.
Под трилистник загляни-ка. Что там видишь?
(Земляника).
Две ноты слово составляют, пусть никого не удивляет,
Что с этим сочетаньем нот, нас познакомил огород (фасоль).
За обедом и за ужином с этой нотой крепко дружим мы.
Что мы сыплем в суп и щи? Ну-ка, в нотах поищи! (Соль).