СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Путешествие в зимний лес»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Организованная образовательная деятельность с детьми раннего возраста.

Просмотр содержимого документа
««Путешествие в зимний лес»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №153» общеразвивающего вида

Ленинского района города Барнаула











КОНСПЕКТ


организованной образовательной деятельности

по теме: «Путешествие в зимний лес»

с детьми группы раннего возраста №1













Воспитатель: Горбушина Н.А.













Барнаул

2018

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие.


Цель: Развивать у детей интерес к театральной игре, побуждать к двигательной импровизации


Задачи: Вовлечь детей в игровую ситуацию, учить внимательно, слушать воспитателя и следить за сюжетом, входить в образ, побуждать к ответам. Уточнить представления детей о диких животных, где они обитают. Обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия животных. Развивать координацию и пластику движений. Воспитывать коммуникативные качества, самостоятельность. Доставить радость детям. Развивать творческое воображение.

Материалы и оборудование: мультимедийные презентации «Паровоз», проектор, мультимедийная доска, аудиозапись песни, игрушки - заяц, медведь, теремок, снежки из ваты, корзина с шишками.


Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций о «Диких животных».

Чтение художественных произведений: «Теремок», А.Барто «Игрушки».

Заучивание стихотворений «Паровоз», «Зайка».

Разучивание пальчиковых игр «Снежок», «Дом», «Замок».

Методы и приемы:

Словесные - рассказ воспитателя, пальчиковые игры, вопросы.

Наглядные - показ слайдов, иллюстраций.

Практические – игры «Снежки ».

Игровые – игра малой подвижности « Мишка, ты нас не пугай», «Шишки».


Ход ООД

1.Вводная часть занятия:

Дети заходят в группу.

Воспитатель – Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Дети – Здравствуйте! (дети садятся на стульчики)

Воспитатель - Дети, мы сегодня поедем в сказочный лес!

Игра «Паровоз»: Десять маленьких ребят

Дружно на вокзал спешат.

Все в вагоны дружно сели, и тихонько загудели.

Ту-Ту-Ту-Ту.

Едем, едем медленно,

А потом быстрей, быстрей.

А потом совсем бежим

С паровозиком цветным!

Стоп! Приехали!


2.Основная часть занятия:

Воспитатель – Вот мы и приехали в лес. Посмотрите, что это стоит?

Дети - Дом.

Воспитатель - Правильно дом. А мы с вами знаем, как построить дом!

Стук, стук, по стук! Раздается где- то стук.

Молоточки стучат, строят домик для зайчат!

Вот с такою крышею, вот с такими окнами,

вот с такою дверью, вот с таким замком!

(Воспитатель стучит в дверцу домика)

-Закрыто, нужно открыть замок!

На дверях висит замок. Его открыть никто не мог.

Пришёл котик – коток, трык- трок,трык- трок!

И открыл замок!

Кто, кто в домике живет?

Загадка: «Прыгает ловко, любит морковку?»

Воспитатель - Кто это? (Достает из теремка зайца, если дети затрудняются ответить, воспитатель помогает)

- Посмотрите, дети, какой он мягкий, у него длинные ушки. (Дети рассматривают зайчика, гладят его, проговаривают слова: мягкий, пушистый).

Воспитатель – Ребята, а зайчик любит играть с детьми в снежки.

Проводится игра «Снежинки» :

Один, два, три, четыре.

Мы с тобой снежок лепили.

Круглый, крепкий, очень гладкий

И совсем, совсем не сладкий.

Воспитатель - Дети, посмотрите, сколько снежков у нас получилось! Поможем зайке их собрать? (Подвижная игра «Собери снежки»).

Воспитатель – Кто же еще в домике живет? (стучит в дом). Кто, кто в домике живет? (достает из дома медведя).

Загадка: Большой, лохматый.

Любит мед есть лапой!

Воспитатель – Кто это? Это Мишенька. Мишка какой? Большой? Как мишка рычит? Р – ры- ры! А как мишка ходит? (дети имитируют походку медведя).

Воспитатель – Не рычи, Мишка! Дети боятся!

Проводится игра малой подвижности «Мишка, ты нас не пугай»!

Мишка, ты нас не пугай! Лучше с нами поиграй!

Лапочками хлоп, хлоп. Ноженьками Топ, топ.

Выставляли ножки в красненьких сапожках.

Хвостиками машем, весело мы пляшем!

Вот и мишка развеселился. Мишка был грустный, потому что рассыпал свои шишки и не может их собрать.

- Поможем Мишеньке собрать шишки? (проводится игра «Шишки»)

Шишечки негаднно с веточек попадали.

Прыг- прыг, поскакали, и на землю упали.

Покатились шишечки, шишечки - малышечки,

Через весь лесочек, к мишке под кусточек.

- Мишка и зайчик подарил нам целую корзину со снежками, спасибо мишка и зайка!

3.Заключительная часть занятия:

Воспитатель – Молодцы, дети. Мишке и зайке очень понравилось с вами играть, но нам пора возвращаться домой, а лесным зверям нужно спать. Давайте скажем им до свидания, и будем возвращаться назад домой.

Садимся в наш поезд.

- Дети, где мы с вами были? (В лесу)

- Кого мы встретили в лесу? (Зайчика и мишку)

- Мы помогли открыть домик, поиграли в снежки, развеселили мишку.

А теперь будем отдыхать и играть.