СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие по сказке

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе образовательной деятельности в форме игры осуществляется закрепление прямого и обратного счёта, ориентировка в пространстве, а также развивается логическое мышление.

Просмотр содержимого документа
«математика в сказке»





Совместная интегративная образовательная деятельность по ФЭМП для детей старшего дошкольного возраста

«Путешествие по сказке».

Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе познавательной деятельности; способствовать закреплению прямого и обратного счёта в пределах 10; развитие познавательного интереса посредством логико-математических игр.

Задачи. Образовательные: формировать умение выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма; закреплять знания о последовательности чисел натурального ряда, умение ориентироваться в пространстве, называя движения.

Развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память; учить делать логические выводы, совершенствовать мелкую моторику рук.

Воспитывать интерес к конструированию из геометрических фигур, усидчивость, целеустремленность.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физическое развитие, здоровье, художественное творчество.

Материал: ватман, клей-карандаш – по количеству детей, картинки (животные, облака).

ИКТ: музыкальный центр, мультимедиа.

Предварительная работа: наблюдение за явлениями в неживой природе (облака); игры: «Колумбово яйцо», «Монгольская игра», «Блоки Дьенеша»

Ход занятия.

Дети заходят в группу, воспитатель обращает внимание детей на гостей. Воспитатель. Гости в группу к нам пришли и улыбку принесли. Ребята, давайте тоже улыбнемся и поздороваемся с гостями. Это не все гости, нас ждет еще один гость, а кто это - вы узнаете, когда дойдете до него вот по этой волшебной тропинке. Воспитатель показывает тропинку, и обращает внимание детей на цифры, которыми она пронумерована. Задача детей – называть направление хода последовательно от числа к движению – цифра 1- налево, 2 – прямо, 3 – направо и т.д. до10.

Воспитатель. Вот мы и пришли.

Звучит отрывок из песни «Улыбка»:

«От улыбки хмурый день светлей,

От улыбки в небе радуга проснется……»

Интересно, кто – нибудь догадался, чья это песенка? (Ответы детей)

Правильно, Крошки Енота.

(Детям показывают кадр из фильма, когда мама напоминает Еноту о дне рождения и собирается в магазин за тортом, а сына просит сходить на болото нарвать осоки для гостей).

Ребята, мы пришли к Крошке Еноту, но немного опоздали. Оказывается, у него сегодня день рождение, и он ушёл за лакомством для гостей. Давайте мы ему сделаем подарок в День рождения. (Воспитатель берёт конверт и достаёт из него картинку-облако, показывает её детям) Что это? (Ответы детей). А на что оно похоже? (Ответы детей). Посмотрите, а в конверте ещё много облаков. (Раздаёт детям по одному облаку). А теперь давайте наклеим ваши облака вот на этот лист бумаги и эту картинку подарим Крошке Еноту. (На полу лежит ватман. Дети наклеивают на него облака под песню Михаила Пляцковского «Улыбка», получается изображение барашка).

Воспитатель. Крошке Енота всё нет. Наверно, ему трудно одному рвать осоку на болоте, пойдёмте к нему навстречу и поможем ему, только будьте внимательны: по дороге вы увидите геометрические фигуры разных цветов, постарайтесь их запомнить. Трава высокая, идём, высоко поднимая ноги. Вот мы и дошли до болота. Давайте присядем на бревно, отдохнём и вспомним, какие фигуры нам встретились на пути и какого они были цвета. (Ответы детей) Отдохнули? Вот теперь можем рвать осоку, помогая Крошке Еноту.

(Дети собирают счетные палочки – осоку).

Воспитатель. Молодцы, ребята! Хорошо помогли Крошке Еноту. Саша, сколько веточек осоки ты сорвала? (Ответ ребенка).

А сколько у Кати?

(Аналогично воспитатель спрашивает нескольких детей).

Ребята, подскажите, кто больше сорвал осоки? Молодцы, все постарались.

(Появляется Крошка Енот, благодарит детей за помощь и приглашает к себе в гости).

Воспитатель. Ребята, чтобы добраться до дома Крошки Енота быстрее, я предлагаю вам поехать на волшебном транспорте, но его надо собрать. (Дети делятся на три команды (по геометрическим фигурам), каждой команде предлагается картинка. Из блоков Дьенеша дети собирают транспорт).



Дети возвращаются домой к Крошке Еноту.


Воспитатель. Вот мы и добрались до дома Крошки Енота. Крошка Енот, мы поздравляем тебя с Днём рождения и дарим тебе вот эту картину.

Воспитатель (За Крошку Енота) Спасибо, ребята! Но я хочу сделать сюрприз для моих гостей. Помогите мне, пожалуйста. Я хочу подарить им на память о Дне рождения их портреты необычные, собранные из геометрических фигур, но один я, конечно, не справлюсь. Поможете мне? Тогда, подходите к конвертикам, доставайте из них фигуры и за дело! (Выполняют задание).

Воспитатель. Посмотрите, ребята, как улыбается наш Крошка Енот, давайте улыбнемся ему тоже, ведь дружба начинается с улыбки. А сейчас нам нужно возвращаться в группу. (Воспитатель за Крошку Енота) Ребята, вы мне так хорошо помогли, спасибо вам, и в свой День рождения я всех угощаю осокою раздаёт конфеты-карандаши. Дети благодарят Енота.

Воспитатель. А сейчас нам пора возвращаться в группу.

За руки возьмемся, влево повернемся,

Похлопаем в ладоши, потопаем немножко,

Широкими шагами в группу мы пойдем

И цифры попорядку обратно назовем. (Счет в обратном порядке)

(Пришли в группу).

Итог. Вот мы с вами и вернулись в группу. Я хочу сказать, какие вы молодцы, все трудности преодолели. Мы побывали в гостях у Енота, помогли ему.