СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Путешествие в Британию

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: обобщить и применить для решения реальной задачи знания  о стране изучаемого языка, грамматические конструкции; развивать у школьников умение письменно, устно излагать мысли, развивать навыки моделирования ситуации; развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; воспитать культуру, уважение к собеседнику, умение достойно вести диалог, корректировать при отстаивании своего мнения.

Просмотр содержимого документа
«Путешествие в Британию»

Тема: Путешествие в Британию

Тема урока: «What excursion did you like best?»

Тип урока: обобщающий

Продолжительность занятия: 45 минут

 Цели: обобщить и применить для решения реальной задачи знания  о стране изучаемого языка, грамматические конструкции; развивать у школьников умение письменно, устно излагать мысли, развивать навыки моделирования ситуации; развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся; воспитать культуру, уважение к собеседнику, умение достойно вести диалог, корректировать при отстаивании своего мнения.

 Задачи: Общеобразовательные:  развитие интереса к решению задач нестандартного вида, к активной творческой деятельности, сформировать навыки самостоятельной работы, с людьми, в коллективе, научить аргументировано отстаивать свое мнение, добиться более глубокого и прочного освоения изучаемой темы,  Воспитательные: развитие познавательного интереса, логического мышления, усиление познавательной мотивации осознанием ученика своей значимости в образовательном процессе.

 Приобретаемые навыки детей: активизация познавательной и самостоятельной деятельности, обобщение знаний о стране изучаемого языка

 Формы организации работы детей: парная, индивидуальная, групповая, проектная работа

 Используемое оборудование: компьютер; проектор; магнитофон

Технологическая карта

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методическое обоснование

Результат взаимодействия

(сотрудничества)

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД

личностные

регулятивные

познавательные

коммуникативные

  1. Организационно-мотивационный этап

  1. Учитель настраивает детей на работу, вводит в атмосферу иноязычной речи

  2. What date is it today?

What day is it today?

  1. Дети приветствуют учителя.

Glad to see you!

Today is Tuesday.

Today is the 17th of March.


Словесный, репродуктивный,


воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к стране изучаемого языка;



осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;


Слушать и понимать речь учителя;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планировать учебное сотрудничеств

о с учителем и сверстниками;


Совершенствова-

ние навыка говорения, аудирования,


Фонетическая зарядка

Учитель произносит слова

(W) Westminster, watch

(z) maze, museum

(ei) place, Spain, change

(kw) Queen

(ks) excurcion

Учащиеся хором повторяют за учителем

репродуктивный





Слушать и понимать речь учителя;


Формирование языковых

навыков фонетических

Речевая зарядка

Учитель контролирует правильность выполнения заданий

The London Transport Museum

The Natural History Museum

Buckingham Palace

The Alton Towers

The British Museum

Big Ben

Hampton Court Palace

The Viking Centre

(приложение 1)

Учащиеся вставляют пропущенные буквы в слова, соединяют начало и конец названия достопримечательности, произносят названия достопримечательностей

Словесный, репродуктивный,

практический


Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Стремление к совершенство-ванию собственной речевой куль-

туры в целом, воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к стране изучаемого языка; осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;




Формирование языковых

навыков орфографических, лексических;

Совершенствова-


целеполагание

Учитель демонстрирует видео-письмо, в котором дети из Великобритании просят учащихся ответить на вопросы.

Вместе с учащимися формулирует цель и задачи урока.

В конце урока мы с вами снимем на видео-ответ, для этого мы с вами должны повторить фразы и выражения.

(приложение 2)

Смотрят видео-письмо, совместно с учителем формулируют цель и задачи урока.

Словесный, репродуктивный.

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Стремление к совершенство-ванию собственной речевой куль-

туры в целом, воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к стране изучаемого языка; формирование

коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.



Слушать и понимать речь носителей языка;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планировать учебное сотрудничеств

о с учителем и сверстниками;



аудирование

Работа с учебником

Упр 1 с 106

Учащиеся слушают диалог и отвечают на вопросы учителя

практический,

поисково-исследовательс-

кий,

воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к стране изучаемого языка;


Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

совместно с учителем и одноклассникам

установление причинно-следственных связей;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;

свободная ориентация и восприятие текста.

Слушать и понимать речь носителей языка;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планировать учебное сотрудничеств

о с учителем и сверстниками;

владеть диалогической формой речи в соответствии

с грамматически-

ми и синтаксическими нормами родного языка;

владение монологической речью;


Формирование языковых

навыков лексических;

Совершенствова-

ние навыка говорения через практику диалогической речи;

развитие навыков аудирования, чтения


Диалогическая речь

Работа с учебником

Упр 2 с 107

Учащиеся читают диалог, подбирая нужные ответы на вопросы

репродуктивный,

практический,

поисково-исследовательс-

кий,


Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;


свободная ориентация и восприятие текста.

Слушать и понимать речь учителя;

планировать учебное сотрудничеств

о с учителем и сверстниками;

владеть диалогической формой речи в соответствии

с грамматически-

ми и синтаксическими нормами родного языка;


Совершенствова-

ние навыка говорения через практику диалогической речи;

развитие навыков чтения,

формирование социокультурной осведомлённости;

учащиеся научатся выявлять иностранные слова, знать область применения данных лексических единиц и необходимость, выяснят возможность замены иноязычной лексики на русскую.

Работа в группах

Учитель формирует 3 группы для составления видео-ответа. Раздает вопросы, на которые нужно ответить и примерную схему письма.

(приложение 3)

Учащиеся работают в группах составляя видео-ответ.

практический,

поисково-исследовательс-

кий, проектной деятельности..

Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Стремление к совершенство-ванию собственной речевой куль-

туры в целом, воспитывать культуру общения, развивать языковую догадку, интерес к стране изучаемого языка; формирование

коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.

Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи, возможности ее решения;

совместно с учителем и одноклассниками.


осознанное и произвольное построение речевого высказывания с использованием опоры;

свободная ориентация и восприятие текста.

Слушать и понимать речь учителя;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планировать учебное сотрудничеств

о с учителем и сверстниками;

владение монологической речью;

развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Формирование языковых

навыков орфографических, лексических;

формирование социокультурной осведомлённости;

учащиеся научатся выявлять иностранные слова, знать область применения данных лексических единиц и необходимость, выяснят возможность замены иноязычной лексики на русскую.

Видео-ответ

Учитель снимает на камеру видео-ответы учащихся

Учащиеся зачитывают сои видео-ответы

Словесный, репродуктивный,

практический,


формирование

коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками;

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

осознание иностранного языка как средства международного межкультурного общения, сближающего людей, обеспечивающего дружеские контакты и деловое взаимодействие; формирование представлений о мире, как о многоязычном, поликультурном, разнообразном и вместе с тем едином сообществе, открытом для дружбы, взаимопонимания, толерантности и уважения людей друг к другу.


свободная ориентация и восприятие текста.

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;


Формирование языковых

навыков фонетических, лексических;

Совершенствова-

ние навыка говорения

чтения


Рефлексия.


  1. Организовывает рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности.

  2. Определяет домашнее задание для самостоятельной работы.

  3. Выставление оценок

(приложение 4)

Оценивают свою деятельность на уроке.

Словесный,





Осуществлять саморегуляцию и самоконтроль;

оценивать правильность выполнения учебной задачи











Приложение 1

Презентация (см.Презентацию)







Приложение 3

Hello,________________________________________

Thank you for your video letter!

We ________________________________________ London, but we would like to________________________________

We would like to visit ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________because__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Приложение 4