Познавательно-развлекательная программа по правилам дорожного движение «В стране дорожных знаков».
Программное содержание: в игровой форме закрепить представления детей о правилах дорожного движения, расширять представления о правилах поведения на улице, способствовать развитию осторожности внимания, осмотрительности, сосредоточенности, осуществлять физическое развитие детей.
Действующие лица: ведущий, Светофор, Шапокляк.
Оборудование: музыкальный центр, наглядность, атрибуты на конкурсы.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте! Вот и наступила весна. Как и всегда весной, солнечная погода, звонкие ручейки и проталины зовут детей на улицу. Очень хочется после долгой зимы поиграть в футбол, покататься на велосипеде, а иногда и просто побегать. Но чем грозят детям эти игры, если не знать или не соблюдать правил безопасного поведения? Как уберечь СЕБЯ от беды?
Под музыку входит Шапокляк.
Ведущий: Здравствуй Шапокляк.
Шапокляк: Здрасте…….
Ведущий: Шапокляк, а ты соблюдаешь правила дорожного движения?
Шапокляк: Нет, конечно , они вовсе не нужны эти бесполезные правила.
Ведущий: Ты на дороге не умеешь себя правильно вести и многим детям показываешь плохой пример. Ты ведь не знаешь никаких дорожных знаков.
Шапокляк: А дети тоже не знают! Ведь не знаете?
Дети: Знаем!
Шапокляк: Вот мы сейчас и проверим. У меня в сумочке знаки, которые я по дороге поснимала, они мне показались какими - то скучными и я нарисовала свои знаки «Знаки Шапокляки». Посмотрим, найдете ли вы эти знаки.
1-ый конкурс «Дорожные знаки».
(Оборудование: дорожные знаки, разрезанные на части. Детям предоставляются существующие и выдуманные дорожные знаки предварительно разрезанные на фрагменты ,их задача не только собрать, но и назвать есть такой знак или нет.)
Дети собирают дорожные знаки . Старуха Шапокляк вместе с ведущим анализирует правильность выполнения задания, спрашивают о значении того или иного знака, существует этот знак или нет.
Ведущий: Видишь, Шапокляк, как дети знают дорожные знаки!
Шапокляк: И я знаю! Вот, например, эти палочки нарисованы на дороге для того чтобы играть в шахматы. Переставляешь фигуры с одной черточки на другую.
Ведущий: Вот и неправильно! Сейчас дети нам скажут, для чего нужны эти нарисованные палочки на дороге, (ответы детей).
А сейчас проведем конкурс «Зебра» и покажем Шапокляк, как правильно переходить по пешеходному переходу.
2-ой конкурс «Зебра»
(Оборудование: полоски из бумаги, имитирующая зебру (пешеходный переход), руль(игрушечный). У каждого ребенка в руках полоска «зебры», они по очереди кладут свою полоску, составляя пешеходный переход, последний ребенок из команды должен пройти по зебре, забрать руль и вернутся.
Ведущий: Молодцы ребята, справились с заданием. Ответь-ка всем нам, Шапокляк, кто на дороге самый главный, а его сигнал -для всех закон?
Шапокляк: Конечно, знаю! Это крыска Лариска!
Ведущий: Ничего ты не знаешь, а дети знают. (Ответы детей). Да, это светофор.
Под музыку появляется светофор.
Светофор:
Я и вежливый и строгий,
Я известен на весь мир.
Я на улице широкой
Самый главный командир.
Все меня, конечно, знают,
Да и как меня не знать!
Все отлично понимают
Все, что я хочу сказать.
Светофор: Ребята для чего на улицах устанавливают светофоры? На какой сигнал разрешается пешеходам переходить через проезжую часть? Как правильно переходить по пешеходному переходу?
Ответы детей.
Ведущий: Выходя на улицу, Приготовь заранее Вежливость и сдержанность, А главное внимание!
Затем обращается к старухе Шапокляк: «А ты внимательна на дороге?»
Шапокляк: Очень внимательна! Иду куда хочу. Хочу - иду туда, хочу -иду сюда!
Ведущий: Сейчас дети тебе покажут, какие они внимательные на улицах.
Светофор проводит игру на внимание «Сигналы светофора»
( Оборудование: сигналы светофора. Светофор показывает по очереди сигналы, при зеленом свете дети топают ногами, при желтом - хлопают в ладоши, при красном стоим . Ведущий хвалит детей.)
Ведущий: Шапокляк, а ты на чем передвигаешься по городу, на каком виде транспорте, давай по - отгадываем загадки о транспорте?
Шапокляк: На крыше автобуса, конечно - же, а где еще то?
Дети отвечают, где правильно надо ехать.
Шапокляк: ,Давайте, загадывайте свои загадки, сейчас все их отгадаю вместе с крыской Лариской..
Загадки.
Этот конь не есть овса
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нем
Только лучше правь рулем. (Велосипед)
Для этого коня еда -
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется. (Автомобиль)
Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками. (Троллейбус)
Силач на четырех ногах
В резиновых сапогах,
Прямиком из магазина
Притащил нам пианино. (Грузовик)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма,
По прямым стальным дорожкам
Ходят яркие дома. (Трамвай)
Дом по улице идет,
На работу всех везет
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Ведущий: Ребята сейчас я вам предлагаю побыть в роли водителя автобуса, и ты Шапокляк можешь попробовать себя в этой роли.
3-ий конкурс «Автобус»
( Оборудование: автобус (вырезанный из дерева) привязан на полочку. Детям дают палочку, с размотанной веревочкой , задача детей кто быстрее скрутит на палочке веревку с транспортом.)
Шапокляк: Ребята, а мы с крыской Лариской вам еще одну загадку подготовили. (Из-за кулис вносит волшебный сундук.) Вам предстоит узнать, мои друзья, что в сундучок волшебный положила я.
Предмет, как зебра, полосатый,
Похож на пешеходный переход.
Когда машинам ехать разрешается,
То пешеходам запрещает.
- Что лежит в волшебном сундучке?
Ведущий: Ребята, что, по – вашему мнению, лежит в этом сундучке.
Ответ: Жезл.
Ведущий: Кто пользуется этим предметом? (регулировщик)
4-ый конкурс «Регулировщик»
( Оборудование: костюм регулировщика ( брюки, рубашка, китель, галстук, пилотка, свисток, жезл ). Каждый ребенок одевает одну вещь из костюма регулировщика. Задача детей – кто быстрее это сделает правильно. )
Шапокляк: Ну, никак ваших детей не сбить с толка. Пойду в другой детский сад, может, там кого-нибудь запутаю.
Ведущий:
Ребята, закон улиц и дорог, который называется «Правила дорожного движения», строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон и очень добрый: он охраняет людей от страшного несчастья, бережет их жизнь. Только постоянное соблюдение правил позволяет нам уверенно переходить дороги.
В сказке как в жизни- нельзя ошибаться,
Да и законы нельзя нарушать.
Так что давайте, друзья, разбираться
Что на дороге вам надобно знать.
Приложение





