Учитель ГОУ № 206: Дворникова С.В.
СПб
Цели урока:
Ввести понятие периметр треугольника и квадрата и научить применять новые знания на практике.
Задачи урока:
повторить и уточнить понятия «ломанная» и «многоугольник»;
познакомить с новым понятием – «периметр»;
закрепить новый материал, на практических упражнениях;
развивать логическое мышление и речь.
Оборудование: наглядность «Треугольничка», разрезные треугольники, 12 фрагментов фигур, 2 треугольника, формулы периметров.
Литература: «В стране занимательных фигур», «Геометрическое построение» 2 кл.
Ход урока
Слайд 1
I. Орг.момент
II. Упражнение на внимание
Слайд 2
Внимательно рассмотрите фигуры и запомните, как расположены точки.
*
Сейчас я закрою доску, а вы, что запомнили, попробуйте нарисовать их расположение
на своих листочках
Слайд 3
Слайд 4
Давайте проверим. Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы! Кто допустил ошибки, будьте внимательны.
III. Изучение нового материала
Слайд 5
Сегодня мы с вами отправимся в замечательную страну Геометрию. А к кому в гости, вы угадаете послушав стихотворение .
Жили- были два брата:
Слайд 6
Треугольник с Квадратом.
Старший – Квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший – треугольный –
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Почему ты злишься, брат?
Тот кричит ему:
-Смотри:
Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Но квадрат ответил:
-Брат!
Я же старше, я – Квадрат!
Я, - сказал еще нежней:
-Неизвестно, кто нужней!
Но настала ночь, и к брату;
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
-Приятных я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов.
Но наутро младший брат
Страшной мести был не рад.
* Ребята, давайте посмотрим, почему же младший брат страшной мести был не рад. Кто пойдет к доске и срежет углы у квадрата?
Слайд 7
- Что произошло?
Поглядел он - нет Квадрата
Онемел… стоял без слов…
Вот так месть? Теперь у брата
Восемь новеньких углов!
Что случилось с квадратом?
Слайд 8
Так куда мы с вами отправимся в путешествие?
Правильно, в город треугольников и квадратов. А сопровождать нас будет Треугольничка. Но сопровождать она нас будет в том случае, если мы ответим на вопросы.
Слайд 9
1.Какой путь проделает Карандаш от своего дома к дому Колобка.
Слайд 10
2. Чем отличается треугольник от квадрата?
3. Чем замечателен квадрат?
Молодцы! Можно отправляться в путешествие.
В городе Треугольников и Квадратов нас ждет новое задание.
Слайд 11
Задание1: Сумеете ли вы увидеть?
- Сколько треугольников спряталось в этом домике? (5) А четырехугольников?(1)
Слайд 12
Задание 2: На чертеже 9 треугольников. Сумеете ли вы их увидеть? Кто пойдет и покажет?
Слайд 13
Задание 3: Посмотрите на фигуру. Сколько четырехугольников? (7) А сколько здесь квадратов? (3)
Слайд 14-15
Практическое задание «Кто быстрее»
Слайд 16
Чтобы всё время не говорить найти сумму длин сторон треугольника, для этого придумали такое слово, периметр. Обозначается буквой Р.
Давайте попробуем вывести формулу периметра треугольника. Вот с такими данными (а,в,с)
Слайд 17
Что называется периметром треугольника?
Значит, что мы должны сделать, чтобы найти периметр? (1. измерить длину сторон; 2. найти их сумму).
Слайд 18
Вот так выглядит формула периметра треугольников: Р = а + в +с
По этой формуле можно найти сумму длин сторон любого треугольника.
Сумма длин сторон треугольника называется…
Слайд 19
Молодцы! Начертите квадрат, зная только длину одной стороны и найдите сумму длин его сторон. Сторона квадрата 4 см. Сможем ли мы начертить квадрат, зная только одну сторону? Почему?
Сделайте это.
Ребята, как вы думаете, как называется сумма длин строн квадрата?
Правильно, сумма длин сторон квадрата – периметр. Давайте выведем формулу, по которой можно найти периметр квадрата со стороной а. Кто попробует?
Слайд 20
Р=а+а+а+а
Слайд 21
Что мы сейчас с вами делали?
Что называется периметром?
Как звучит формула периметра треугольника?
Назовите формулу периметра квадрата?
А сможем ли мы найти Р
IV. Закрепление пройденного материала
Слайд 22
Задания:
1) Начертить квадрат по данным периметрам: в-1 -8см, в-2 – 12см.
2) Дан треугольник. Найдите его периметр.
Слайд 23
3) К празднику ученики украшают снаружи здание школы со всех четырехугольных сторон флажками. Флажков немного, всего 12. Как их расставить по 4 с каждой стороны.
V. Итог занятия:
Слайд 24
Мы побывали в стране Геометрии. Треугольничка помогла нам узнать, что такое Р.
Теперь мы это умеем делать.
Слайд 25
Как найти сумму длин сторон треугольника и квадрата?
Запишите формулы периметра квадрата и треугольника?
Чем занимателен квадрат?
(Можно предложить сделать рисунок из геометрических фигур)
Слайд 26
Спасибо за работу!