Конспект занятия в подготовительной логопедической группе
Тема: Путешествие в математическую страну
Составила воспитатель МДОУ № 35
Пименова В.В.
Конспект занятия в подготовительной логопедической группе
Тема: Путешествие в сказочную страну
Задачи: Закреплять навык прямого и обратного порядкового счета в пределах 20; а также понятии однозначные и двухзначные числа.
Закрепить знания о составе чисел из двух меньших;
Закрепить знания о последовательности дней недели..
Упражнять в умение ориентироваться на досточке и в пространстве используя слова «влево», «вправо», « вверх», «вниз».
Продолжать учить детей составлять арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитывать положительную мотивацию к учению, интерес к предмету.
Ход занятия:
Организационный момент: сегодня у нас ребята необычное занятие. К нам пришло очень много гостей. Давайте с ними познакомимся.
А еще ребята я приглашаю вас отравится сегодня в путешествие. Согласны!
- Да!
- Сначала надо подговиться и сделать гимнастику для ума. Становитесь в круг.
Заданий 1
- Игра «До, после» с кубиком , назвать 2 числа, которые идут по счету до или после заданного числа.
Я вижу вы почти готовы, а вот еще одно упражнение для вас. Кто правильно ответит получит билетик в сказку.
«Ребята не зевайте, и правильно отвечайте»
Задание2
Игра «Назови скорей»
- какой день недели сегодня?
- Какой день недели был перед четвергом?
-Назови день недели после четверга?
-Назови день недели между понедельником и средой ?
-Назови первый день недели?
-Назови пятый день недели?
-Если вчера была пятница, то сегодня …….?
-Каждое воскресенье мы ходим в кино и вчера тоже ходили. Какой день недели сегодня?
-За понедельником был вторник, а за четвергом будет …….?
-Зиму сменит весна, а какое время года сменит весну……..?
В некоторых сказках встречаются магические числа .
Назовите их?
-3; 7
В киках сказках мы встречаемся с цифрой 7?
- «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномом», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Чтобы попасть в сказочную страну надо пройти через волшебные седьмые ворота.
Встаньте парами так, чтобы составить число 7.
Задание 3
Игра «Ручеек» состав числа 7
1 и 6 , а вместе *
Вот мы и попали в сказочную страну.
Кто нас встречает мы узнаем, если ответим на вопрос.
Задание 4
- найдите пример с ответом 9. (4+5)
- прочитайте пример с ответом 3. (13 -10)
- прочитайте пример с ответом 15. (10+5)
- назовите пример, где число уменьшают на один. (11 – 1)
- назовите пример, где число увеличивают на 2. (8 + 2)
- в каком примере ответ 10, а слагаемые числа одинаковые. (5+5)
- из двух оставшихся назовите тот, где результат больше (14 – 4), (4+4)
Кто же нас встречает?
-Буратино и Мальвина.
-Из какой сказки эти герои «Приключение Буратино или золотой ключик»
Буратино: Здравствуйте ребята.
Мал.: мы очень рады встрече с вами. И приготовили вам сюрприз. Положили его в сундучок. А ключ потеряли.
Бур.: видимо его спрятали кот Базилио и лиса Алиса. Помогите ребята нам его отыскать и тогда узнаете , что мы для вас приготовили.
-Поможем ребята?
-Да
-Только куда же нам идти, где искать.
Бур. Вам поможет вот эта волшебная ниточка, она укажет вам путь.
-Ребята возьмите ваши досточки и выполняйте мои команды.
-одно деление вправо, поворот
- одно деление вниз, поворот,
-одно деление влево поворот,
- одно деление вниз, поворот,
- два деления вправо, поворот,
- два деления вверх, поворот
Давайте проверим все ли правильно выполнили задание. Соотносим со схемой. Если у вас точно такой же рисунок , то вы готовы в путь , а если нет исправьте.
Ну, вот теперь у всех, все правильно.
Тогда вперед, только в какую сторону мы пойдем сначала?
- Вправо.
(Встали у столов. Маршируем и говорим стихи.)
По дорожке, по тропинке
Очень весело идем
Буратино мы поможем
Ключик золотой найдем.
Посмотрите на первом повороте нас кто – то встречает. Кто это ребята?
- Цифры
- У них что – то случилось. Они все перепутались. И прося нас навести порядок. Приступим к работе.
На какие две группы можно поделить эти числа?
(На однозначные и двухзначные) – расставляем на полки.
- какое из чисел первой и второй групп наименьшее .
-какое из чисел первой и второй групп наибольшее.
- прочитайте числа в первой группе в порядке возрастания.
- прочитайте числа во второй группе в порядке убывания.
- назовите пропущенные числа в каждой группе.
Вот и справились мы с заданием продолжаем наш путь.
-Куда нам сейчас идти? (вниз)
Встали: дружно, вместе мы идем.
Никогда не устаем.
А вот и следующий поворот. Что же здесь случилось Да здесь беда
Путь засыпал камнепад, его мы дружно разберём и путь продолжим свой..
Задание 5
« Найди нужный знак»
Необходимо камень отнести к своему знаку: больше, меньше, равно:
Путь расчищен, продолжаем движение.
-Куда будем двигаться? (влево).
Задание 6 (веселые задачи) – работа с кассами
«Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
5 румяных, налитых,
Три с кислинкой. Сколько их? (5+3=8)
«Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали
А один пошел купаться.
Сколько их должно остаться? (6-1=5)
А вот и новый поворот. Предлагаю сделать привал. И немножко активно отдохнуть.
Физкультминутка:
«Ничего не говори, лишь руками покажи»
Высоко! Низко! Далеко! Близко! Слева! Справа! Широко! Узко!
1- 2 все вставайте
3-4 приседайте
5-6 повернитесь
7-8 улыбнитесь
9- 10 не зевайте , свои места занимайте
И снова в путь. Кто подскажет направление?
В дорогу ребята. Осталось совсем чуть- чуть. Сейчас нам надо идти влево? Почему нет, а куда же ? (Вправо)
Дорога длинная, а чтобы её незаметно пройти давайте поразгадываем загадки. Ответы должны быть точными, а то заблудимся в сказочной стране.
Игра «Скажи наоборот»
Длинный – (короткий) длиннее – (короче)
Широкий – (узкий) шире – (уже)
Высокий – (низкий) выше – (ниже)
Толстый – (тонкий) толще – (тоньше)
Тяжелый – (легкий) тяжелее – (легче)
Вот и дошли. Вот досада. На путь у нас топкое болото. Пройти его можно по кочкам. А где они находятся нам придется определить.
(работа по карточкам).
Болото поделено на квадраты. В тех квадратах, где нарисованы волны – это самые топкие места. А где волн нет там растут кочки. Нарисуйте их. И скажите их местоположение.
Дети называют координаты кочек, воспитатель рисует их на общем плане.
И болото нам нипочем.
А сейчас куда двигаться? (вверх)
Посмотрите. Здесь нарисован ключ, да он не один. Как же нам найти свой. А вот подсказка. Нарисуйте недостающий ключ.
(дети выполняют задание. Определяют ключ)
Вы верно выполнили задание. И посмотрите ключ у Буратино.
Ну, что же Буратино открывай свой сундучок. Я бы открыл. Да замок не простой. Надо код разгадать.
Поможем! (работа с кассами)
- первая цифра кода обозначает, сколько лап у двух собак (8)
- вторая цифра –оценка, которую любят получать школьники в школе (5)
- третья цифра, это число, у которого соседи числа два и четыре (3)
- четвертая цифра, обозначает количество углов в квадрате. (4)
Выкладываем карточки с цифрами. Пробуем открыть замок.
А вот и сюрприз. Да это же конверт с письмом. (открывает)
- какое- то оно странное.
-Что такое , письмо испорчено. Наверное его кот Базилио зашифровал, чтобы вы его не смогли прочитать.
Не волнуйся Буратино, такие шифровки мы умеем разгадывать.
Правда ребята.
Какое же пожелание получилось.
«Учись отлично»
- Ребята а кому, такое пожелание чаще всего говорят? (школьникам)
А вы тоже будущие школьники и Герои сказочной страны желают вам учиться только на отлично.
- Вот и закончилось наше путешествие. Каким оно вам показалось трудным или легким и почему?
- а что вам помогло справиться с трудностями?
В память о нем жители сказочной страны дарят вам медали, чтобы вы, когда станете школьниками, не забыли страну сказок .
Задание2
Игра «Назови скорей»
- какой день недели сегодня?
- Какой день недели был перед четвергом?
-Назови день недели после четверга?
-Назови день недели между понедельником и средой ?
-Назови первый день недели?
-Назови пятый день недели?
-Если вчера была пятница, то сегодня …….?
-Каждое воскресенье мы ходим в кино и вчера тоже ходили. Какой день недели сегодня?
-За понедельником был вторник, а за четвергом будет …….?
-Зиму сменит весна, а какое время года сменит весну……..?
Задание 4
- найдите пример с ответом 9. (4+5)
- прочитайте пример с ответом 3. (13 -10)
- прочитайте пример с ответом 15. (10+5)
- назовите пример, где число уменьшают на один. (11 – 1)
- назовите пример, где число увеличивают на 2. (8 + 2)
- в каком примере ответ 10, а слагаемые числа одинаковые. (5+5)
- из двух оставшихся назовите тот, где результат больше (14 – 4), (4+4)
-Ребята возьмите ваши досточки и выполняйте мои команды.
-одно деление вправо, поворот
- одно деление вниз, поворот,
-одно деление влево поворот,
- одно деление вниз, поворот,
- два деления вправо, поворот,
- два деления вверх, поворот
По дорожке, по тропинке
Очень весело идем
Буратино мы поможем
Ключик золотой найдем.
На какие две группы можно поделить эти числа?
(На однозначные и двухзначные) – расставляем на полки.
- какое из чисел первой и второй групп наименьшее .
-какое из чисел первой и второй групп наибольшее.
- прочитайте числа в первой группе в порядке возрастания.
- прочитайте числа во второй группе в порядке убывания.
- назовите пропущенные числа в каждой группе.
Задание 6 (веселые задачи) работа с кассами
«Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
5 румяных, налитых,
Три с кислинкой. Сколько их? (5+3=8)
«Шесть ежат в лесу гуляли,
Землянику собирали
А один пошел купаться.
Сколько их должно остаться? (6-1=5)
Игра «Скажи наоборот»
Длинный – (короткий) длиннее – (короче)
Широкий – (узкий) шире – (уже)
Высокий – (низкий) выше – (ниже)
Толстый – (тонкий) толще – (тоньше)
Тяжелый – (легкий) тяжелее – (легче)
Болото, ключ
Поможем! (работа с кассами)
- первая цифра кода обозначает, сколько лап у двух собак (8)
- вторая цифра –оценка, которую любят получать школьники в школе (5)
- третья цифра, это число, у которого соседи числа два и четыре (3)
- четвертая цифра, обозначает количество углов в квадрате. (4)
Письмо шифр