План - конспект интегрированного урока для учащихся 6 класса «Сложение, вычитание, умножение обыкновенных дробей. Путешествие вокруг Земли».
Подготовила: Вовк В.Н.
Цели:
Образовательная: закрепление и отработка вычислительных навыков сложения и вычитания дробей с разными знаменателями; сравнения; умножения; решение уравнений и буквенных выражений; закрепление умения работать с географическими координатами по карте; установление межпредметных связей с географией, историей, литературой; пропедевтика темы «Координаты на плоскости».
Воспитательная: воспитание эстетического вкуса, нравственное и экологическое воспитание, патриотическое воспитание.
Развивающая: развитие вычислительных навыков, развитие интереса и любви к математике; мышления, воображения.
Тип урока: интегрированный урок – путешествие (закрепление) (математика – география - история – литература - МХК), тип 4, синтезированный.
Оборудование:
Магнитофон + кассета (с записями о достопримечательностях данных стран);
опорные сигналы (математические таблицы);
глобус, карта мира (настенная);
карточки (для задания у доски) + 6 индивидуальных карточек;
файлы с изображением достопримечательностей и пейзажей городов и стран мира: Хасавюрт, Москва, Италия, Шотландия, Англия, Америка, Япония, Китай, Индия.
контурные карты и настольные атласы.
компьютер, проектор.
Ход урока.
Организационный момент.
Вступительная беседа.
Ребята, при отработке вычислительных навыков сложения, вычитания, умножения обыкновенных дробей, нам обычно приходится много считать, иногда это становится скучно. Поэтому я решила скрасить постные вычисления и тренировку вычислительных навыков виртуальным путешествием вокруг Земли.
Мы будем складывать, отнимать дроби с разными знаменателями, умножать решать уравнения, буквенные выражения и одновременно заглянем в одни из самых прекрасных мест на планете Земля.
Необъятна наша планета, могущественна и величава, но вместе с тем хрупка и беззащитна. Сколько на ней прекрасных уголков, красивых городов, великих стран. Конечно, мы не сможем посетить их все даже виртуально, но одни из самых интересных с богатыми достопримечательностями мы все же посетим.
А принцип таков, мы будем выполнять задания, которые предложены на карточках, решать примеры, а ответы, которые мы будем получать, будут географическими координатами мест, в которые мы отправимся. Причем в ответах мы будем брать только целую часть.
III. Но все по порядку. Сигналом к отправлению будут ваши дружно поднятые руки. Я проверю, как вы справились с домашним заданием № 498. На экране проектора вы видите ответы к вашим примерам. Проверьте и если у вас не более 2 ошибок поднимите обе руки.
а)8/15 б)1/12 в)34/9 г)11/6 д)13/5 е)1/2 ж) 4 з) 1/9 и) 1 к) 3
IV. Ну что ж, а теперь взмахнули руками и полетели. В добрый путь!
Устный счет – сравните два числа?
45 7/8 45 5/8, 44 3/10 44 3/5, 43 6/8 43 3/4 , 46 11/12 46 5/6
Выберите из данных чисел 2 числа с наименьшей и наибольшей целой частью.
А теперь я присвою этим числам значения координат.
43,1 с.ш. , 46.,3 в.д. – Хасавюрт
Забавно, что название географических координат результат недоразумения. Эти понятия ввел древнегреческий ученый Гиппарх (2 в. до н.э.). Он считал, что суша на земном шаре в 2 раза больше с запада на восток, чем с севера на юг. Это было заблуждение, однако названия укоренились и применяются до сих пор. Найдем на карте точку с данными координатами. А вы, ребята, постарайтесь вспомнить все, что знаете об этом месте: о его достопримечательностях, сведения из истории, о его знаменитостях (писателях, художниках, актерах), фильмах, событиях.
Слово географу:
(Вспомнить, как работать с географическими координатами).
--Широты – северная и южная.
--Долготы – западная и восточная.
Ну вот точка нашего отправления, конечно, Хасавюрт. Самая известная достопримечательность у нас в городе это Собор Преображенский - самый большой Собор на Кавказе (звучит «лезгинка», показ слайдов через проектор).
Хасавюрт
Отклонение от московского времени: 0 часов.
Расположен в южной части Терско-Сулакской равнины, на р. Ярыксу, в 82 км к северо-западу от Махачкалы.
Основан в 1846 г. как военное управление Хасавюрт - кумыкское "селение Хасава". С 1867 г. торговая слобода. Город Хасавюрт с 1931 г.
Сегодня - население 150 тыс. чел.
Развита пищевкусовая промышленность, ориентированная на переработку местного сельскохозяйственного сырья: консервный комбинат (фруктовые, овощные, мясные консервы), мясокомбинат, молочный и винодельческий заводы.
Приборостроительный, кирпичный, железобетонных изделий и консервный заводы. Швейная и мебельная фабрики.
В Хасавюртовском районе выращивают зерновые культуры, овощи, фрукты. Виноградарство. Разводят крупный рогатый скот, овец. Птицеводство.
Основные предприятия ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
Собор Преображенский (церковь) – самый большой собор на северном Кавказе.



VI. Открыли тетради, записали число, классная работа.
1 Задание: на доске карточки. Производим вычисления.
а)38 5/6 + 16 3/8 = 55 5/240(с.ш.)
б) 30 4/9 + 8 2/4 = 38 17/18 (в.д.)
Москва – 55,40с.ш., 38,50 в.д.
(звучит «я шагаю по Москве», показ слайдов через проектор + комментарии на ленте).




2 Задание
а) 44 – 2 2/5 = 41 3/5 0 (с.ш.)
б) 31/5 • 33/4 = 12 (в.д.)
Рим (Италия) - 41,5 с.ш. , 12,4 в.д.
(звучит «Итальянский гимн», показ слайдов через проектор + комментарии на ленте).




3 задание
63 5/12 – 8 2/9 = 55 7/6 (с.ш.)
7 3/10 – 3 11/15 = 3 17/30(з.д.)
Шотландия (Эдинбург) – 55,9 с.ш., 3,2 з.д.
(звучит «шотландская волынка», показ слайдов через проектор + комментарии на ленте).



задание (карточка – 2 учащимся)
Вычислите и по полученным координатам найдите в атласе город (страну).
а) 50 2/3 + 1 1/8 = 51 19/24 ( с.ш.)
б) 1 5/12 - 9/10 = 31/60 ( в.д.)
Лондон (Англия) 51,3 с.ш., 0,6 в.д.
(звучит «гимн Виликобритании», показ слайдов через проектор).



4 задание
Найдите по формуле А = х – 61/2
а) значение А , если х = 447/8 (А= 333/8)
б) значение х , если А = 705/8 (х =771/8)
Вашингтон (США) 38,5 с.ш., 77,2 з.д.
(звучит «кантри», показ слайдов через проектор + комментарии на ленте).



4-1 задание (карточка – 2 учащимся)
Решите уравнения и по полученным координатам найдите в атласе город (страну).
а) х + 2 2/5 = 38 ( с.ш.) б) а – 6 5/6 = 132 2/9 ( в.д.)
х = 353/5 а = 1391/18
Токио (Япония) 35,4 с.ш., 116,1 в.д.
(звучит «японская народная», показ слайдов через проектор).



5 задание
Решите уравнения.
а) х : 124/7 =33/20( с.ш.) б) у – 6 1\4 = 109 7/10 ( в.д.)
х = 393/5 а = 1169/20
Пекин (Китай) 39,5 с.ш., 116,1 в.д.
(звучит «китайская народная», показ слайдов через проектор+ комментарии на ленте).



5-1 задание (карточка – 2 учащимся)
Вычислите и по полученным координатам найдите в атласе город (страну).
а) 20 + 8 5/8 = 285/8 ( с.ш.)
б) 84 1/7 - 7 = 771/7 ( в.д.)
Дели (Индия) 28,3с.ш., 77,1 в.д.



6 задание
а) 28 + 151/8 = 431/8 с.ш.
б) 554/9 – 9 = 464/9 в.д.
Хасавюрт.
Говорят, ноги сами домой несут, потому и задание легкое. Ну что ж, с благополучным возвращением вас! За это можно и станцевать! (Лезгинка)
Ну-ка друг, давай на круг Уставшими подошвами,
И десятки дружных рук Хлопнули ладошками
Помогают голоса, начинай, поможем
Вот бы он сейчас сплясал, ведь плясать он может!
VII. Домашнее задание № 501, №504
VIII. Итоги.
- Какие навыки и знания вы закрепили по математике?
- Какие навыки закрепили по географии (географические координаты)?
- Что узнали нового о странах?
Ребята, но это еще не все. Наша родина - кладезь чудес и достопримечательностей. Мы обязательно отправимся с вами как-нибудь по всем ее уголкам. Спасибо, воспитателю.
Выставление оценок, призы, награды.
6